Асимметричные ягодичные складки
Добрый день , у ребёнка не симметричные ягодичные складки ,впервые заметила ,когда ребёнку было 3 месяца ,сделала фото ,сегодня увидела ,что ягодицы разных размеров + добавилась на одной ноге еще одна складка ,сейчас ребёнку 4,5 месяца.Вопрос ,что это может быть ?Как повлияет на жизнь ребёнка в будущем? Прилагаю фото рентгена ,фото складок с разницей в 1,5 месяца . Рентген делали в 3,5 месяцев
Принятый ответ
Здравствуйте. Внимательно изучил Ваш вопрос.
По фото ягодиц и рентгенограммы в 3,5 мес дисплазии нет.
Но по фото ягодиц в 4,5 мес появились довольно тревожные признаки.
Считаю, что сейчас есть все основания повторить рентгенографию и получить очную консультацию ортопеда.
Коррекция рекомендаций после рентгенографии. Могла появиться дисплазия.
Константин Эдуардович, подскажите ,на что еще обратить внимание ?В 3,5 месяца были у двух ортопедов ,один сказал ,что асимметрия из-за гипертонуса ,а второй отправил на рентген ,завтра идем к ортопеду боюсь ,что скажут опять про тонус?И еще такой вопрос ,диспепсия может проявиться в любом возрасте ?
Асимметричные складки - это повод лишний раз пройти инструментальное исследование и убедиться в отсутствии дисплазии.
Дисплазия - это нарушение в процессе формирования сустава. Она не обязательно врождённая.
Дисплазия может возникнуть до года в любое время и у Вас сейчас есть все основания повторить рентген.