Провалы в голове

Здравствуйте, 3 недели назад начались головокружение, но предметы не кружатся, появилось шаткость походки, такой туман в голове, как не сконцентрироваться, пару раз были панические атаки, постоянно холодные и мокрые руки, тревога сильная, и сейчас постоянно про это думаю, боюсь опухоли в мозгу, сейчас вообще начались провалы в голове , как падаю, очень страшно стало, каждый день про это думаю и жду их, в субботу с мужем ездили в спа отель , и в этот день было все хорошо, ничего не замечала и не ощущалась, сейчас началось опять, как пьяна, туманность такая , и постоянно плохие мысли, делала узи сосудов головы и шеи, эхо кг, суточный мониторинг все в норме, повышен ттг , аттоимугный тириедит, снижаем! Делать ли МРТ головы ?

Аит гипотериоз
33 года

Здравствуйте.
Да, необходимо выполнить МРТ головного мозга для исключение объемной и сосудистой патологии.
Обязательно терапия у эндокринолога!!!
+ Грандаксин 50 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 1 месяц,
+ Милдронат 500 мг по 1 капсуле 2 раза в день (утро и обед) - 1 месяц.

Вероятнее всего у вас сочетание тиреоидита и генерализованного тревожного расстройства.

Александра Андреевна, а что значит сосудистая патология ?

Постишемические кисты или очаги глиоза, то есть образовавшиеся после нарушения кровоснабжения. Аневризма.

И сдайте кровь на ферритин

Александра Андреевна, он хороший, 85

Это отличный показатель!

Здравствуйте! Для МРТ показаний нет. Вероятнее всего это генерализованное тревожное расстройство. Оно часто проявляется физическими симптомами: головокружение, чувство неустойчивости, тошнота, шум, пелена в голове, повышение АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией и подергиванием мышц в голове,теле и т п Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин и др). Это самое современное лечение ГТР. Лечение не менее 6 месяцев при достижении эффекта. К медикаментозной терапии можно добавить когнитивно-поведенческую психотерапию,которая также обладает доказанной эффективностью
На данный момент как скорая помощь в ожидании приёма врача можно пропить атаракс или тералиджен по 1 т 1 р в день(продают без рецепта не во всех аптеках)

Анастасия Юрьевна, спасибо большое за ответ ? очень страшно когда я ощущаю как провалы в голове, как падаю, хотя могу сидеть, и когда выхожу на улицу в магазин бывает накатывает и прям как пьяная, туман, но при этом, могу стоять на одной ноге, закрыв глаза и не пошатнуться, начиналось постепенно, но я как зациклились на этих симптомах, и уже сил нет

Это доброкачественное заболевание, но очень неприятное. Оно имеет хроническое течение, поэтому его необходимо лечить. Не стоит бояться антидепрессантов, все мифы про них неоправданы, они не вызывают привыкания

Анастасия Юрьевна, а подскажите, когда стоит делать МРТ? Когда понять что есть угроза) не знаю как правильно сформулировать

Принятый ответ

МРТ показано при неврологическом дефиците, когда окружающие тоже замечают неладное. Не буду расписывать,т к вы начнёте искать симптомы у себя. Но поверьте, вы это точно не пропустите

Здравствуйте! Вероятнее всего это проявления тревожного расстройства.
необходима консультация психотерапевта или невролога для назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин ).
Для сна можно добавить - Тразодон (Триттико) 150 мг начать с 1/6 таб. Вечером (за 2 часа до сна, не позже!) – 3 дня, затем по 1/3 таб. – 2 месяца
Также когнитивно-поведенческая терапия, схематерапия.
Если экстренно снять тревогу то Атаракс 1/4т- 1/2 т разово до 2 недель.