Консультация невролога /

Акатизия длится 8 месяцев — вопрос №224432

Здравствуйте!
Моя мама (55 лет) на фоне гормональных изменений организма ощущала непреодолимую внутреннюю тревогу. Обратилась в апреле 2019 г к психиатру, назначили хлорпротиксен с постепенным увеличением дозировки. 1,5 месяца она принимала, а потом резко решила самостоятельно отменить приём. На этом фоне проявились тревога, ажитация (неконтролируемые действия, бессонница, отсутствие аппетита и др). Она похудела за месяц на 10 кг, спала по 2-3 часа в сутки, отказывалась соблюдать гигиену, с раннего утра и до позднего вечера ходила босиком (стёрла ноги в кровь) вокруг дома не останавливаясь. В июле недобровольная госпитализация. Месяц в больнице (не знаю что ей давали) не снял даже тревоги и ее выписали в остром состоянии. Она все время ходила из угла в угол. Участковый психиатр принял решение о повторной недобровольной госпитализации, 2 недели она пролежала, терапию не могли подобрать, все время ходила из стороны в сторону, потом врачи просто приняли решение вколоть ей галопередол 2 мг и через 2 дня выписали с таким же назначением галопередол 2 мг, участковый психиатр назначил ещё пить элицея. Корректоры не назначили. После первого укола в больнице она была просто вялой и еле ходила, после второго укола слегла и сама не могла даже дойти до туалета. Тогда уже назначили циклодол 2 мг/3 р в день. Сразу стало лучше, но с появлением сил и нарастала акатизия, проявлялась только в моторном возбуждении-хождении из стороны в сторону. Третий и последний укол галопередола решили сделать в дозировке 1 мг. Психическое состояние лучше не становилось, хождение продолжалось. Более того, появился мышечный тонус, мама не могла держать ложку в руках, почистить самостоятельно зубы. Назначили Феварин 1,5 мг и респеридон 2 мг, после того, как изменения не происходили респеридон снизили до 1 мг. Появилась шаркающая походка, сгорбленность, топтание на месте, хождение из стороны в сторону (иногда даже бег) продолжалось. Итог: хождение резкое началось на резкой отмене хлорпротиксена, после галоперидола появились+ скованность, топтание, неусидчивость, недержание, запоры, спутанность сознания, нарушение координации (может упасть во время надевания носка, когда стоит на одной ноге).
Обратились к неврологу, поставил диагноз лекарственный паркинсонизм. Назначил левадопа+карбидопа 125 мг 4 р в день, пила 2 недели, чуть-чуть уменьшился тонус и она может самостоятельно почистить зубы. Но, добавилось дрожание ног(раньше не было), сидя на стуле ноги ходят ходуном как бы подпрыгивая и чем дольше сидит, тем сильнее эффект. Невролог скорректировал назначение левадопа+карбидопа 125 мг 3 р в день, 1 мг циклодола 1 р день- 7 дней и затем 7 дней увеличиваем на 1мг циклодол, заменяя 1 приём левадопы.
Пока что пропили цикл из первых 7 дней- изменений нет. Напротив, стала хромать на одну ногу, сказала что это она так находилась, что заболела нога.
Умоляю вас, подскажите что делать? Как лечить? Ведь хождение продолжается уже 8 месяцев. Я боюсь потом будет поздно и акатизия останется на всю жизнь, а это состояние приносит маме ужасные страдания.
ПС. Соматически здорова, сдали анализы, единственное- хронический бронхит и артроз/спондилёз (это может быть побочной от скрюченного состояния после галопередола).
Прошу вас, подскажите верная от тактика лечения? Куда можно обратиться ещё за помощью? Есть ли врачи в СПб/Москве, специализирующиеся на лечении?

Психиатр, Психолог
Добрый день! Делали ли МРТ головного мозга?
Клиент
Анастасия, нет не делали, тк акатизия не даёт возможности это сделать.
Делали ЭЭГ, ничего страшного не выявили

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте. Да,в вашем случае акатизия приобрела затяжной, злокачественный характер. Не было ли у мамы каких-либо травм/поражений головного мозга в анамнезе? Что-то сосудистое?
Из рекомендаций на данный момент:
1) отмена всех нейролептиков,в т.ч. рисперидона.
2) циклодол/акинетон 1т 3 раза в день (в дальнейшем возможно увеличение дозировки до 4 т/д)
3) витамин В6 и С, желательно,по возможности, в капельницах(можно,например,установить катетер)
4) много жидкости (кислой), форсировать диурез. Это своего рода-детоксикация. В дальнейшем,возможно,понадобится даже плазмаферез.
5) в дальнейшем,для восстановления когнитивных функций, возможно назначение курса ноотропных препаратов
6) уменьшить количество леводопы
7) запастись терпением и надеждой. Ситуация сложная и серьёзная. Если не повреждены некоторые структуры головного мозга, на восстановление/улучшение может уйти около 2 месяцев.
Желаю вам и вашей маме удачи!!!
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ.
Нет, не было поражений, травм ГМ.
Нарколог, Психиатр
А сосудистые проблемы? Высокое АД? Диабет? Просто слишком серьёзная, затяжная акатизия, обычно бывает на фоне каких-либо поражений...
Клиент
Екатерина, нет, сосудистых заболеваний нет, АД наоборот на нижней планке, обычно 100 на 60
Предполагаю, что произошло на фоне климакса
Нарколог, Психиатр
Разумное предположение! Гормональный сбой тоже мог явиться причиной...
В любом случае,теперь остается ждать и надеяться
Удачи вам еще раз!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте гормоны сейчас в норме? Ревмопробы, инфекции?
Клиент
Елена, биохимический анализ крови в норме. На инфекции, в тч ППП сдали, все в порядке.
Гормоны ТТГ и Т4 в норме
Другие не сдавали, необходимо ли сдать какие-то другие?
Педиатр
Пролактин кортизол актг фсг лг эстрадиол тестостерон св дэас 17-он прогестестерон
Вэб цмв впг токсоплазму хламидии и микоплазмы методом ифа иммуноглобулины g m
Психиатр, Психолог
Такое состояние необходимо снимать в стационарных условиях. Попробуйте обратиться в больницу Сербского в Москве, думаю, там вам смогут помочь!