Консультация сомнолога /

Ребенок плохо спит — вопрос №157037

Здравствуйте,ребенку 2,6 года,проблема в том ,что у него как я это называю'поверхностный " сон.Я сплю с ним в комнате,и ночью он если я например встала в туалет или повернулась на кровати,поднимает голову в мою сторону, глаза при этом закрыты.Складывается ощущение что не спит,а дремлет и все слышит.зпсыпает полноценно только ближе к утру, потом приходится его будить в 9-9:30.Обращались к дет.неврологу, ничего особенного он у нас не нашел,но прописал успокоительные почти на 5 месяцев.обратились к нему как раз из за сна,и он у нас очень часто боится чего либо.Спасибо.

Психиатр, Психолог
Добрый день! Ребёнок может беспокоиться , если чувствует что вы нервничаете или в семье напряженная атмосфера.
Клиент
Анастасия, ничего такого нет.А вот то,что он напуган,это видно только не можем понять кем и когда.Он например очень боится своего крестного, когда тот приходит в гости,у ребенка истерика,успокаиваем по пол часа.но один на один они никогда не оставались да и чем он мог его напугать не понятно.

Психиатр, Психолог
А одежду какого цвета обычно крёстный носит?
Клиент
Анастасия, разного цвета.При этом он совершенно спокойно может подойти к незнакомому человеку дать руку, чтобы поздороваться.Даже бабушку если не видит несколько недель,то когда она приходит,он начинает плакать,не подходит к ней,бежит ко мне за меня прячется и немного трясётся.Так же минут через 30-40 успокаивается.Когда соседи за стеной начинают сверлить, тоже бежит ко мне из другой комнаты и трясется.
Психиатр, Психолог
В таком возрасте бывают такие парадоксальные реакции, ребёнок только учится распознавать своих и чужих. Дело, по большей части во времени, нужно постараться быть терпимее к малышу и больше проявлять к нему любви. Он будет чувствовать, что вы спокойны и вы с ним рядом. Детская нервная система крайне неуравновешена, и так будет ещё много лет( вплоть до 25!).