Консультация невролога /

Защемило шею и немеет рука — вопрос №2451580

Здравствуйте
Уже около 2-3 месяцев защемило шейный отдел позвоночника, а именно с правой стороны вздутие, напряжение мышцы. Пропил очень много обезболивающих. Врач невролог назначил по 2 укола(10 дней) Мидокалм и аксамон. Проколол, а также 1 раз в неделю массаж и физиотерапия была.
Рука правая при повороте, наклоне, не так сяду, начинает неметь до кончиков пальцев.

Пил много таблеток, противовоспалительных, обезболивающих, не помогают. Сделал МРТ

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
В каких конкретно пальцах онемение у Вас? ЭНМГ не проходили? Суставы(плечевой, локтевой, луче-запястный) не беспокоят?
По описанию по позвоночнику есть грыжи и протрузии умеренных размеров, но только протрузия в поясничном отделе касается нервных корешков, в остальных отделах корешковую компрессию не описывают, это значит, что боль из-за позвоночника не может отдавать в руки.
Клиент
Марина Алексеевна, энмг не делал. Делаю, что врач скажет, даже не знал до этого момента, что это такое. Рука как бы покалывает до кончиков пальца. Немел большой палец . Но вроде сейчас не немеет.

Невролог, Рентгенолог
После массажа был какой-то эффект? И в целом от лечения?
Клиент
Марина Алексеевна, есть, но эффект маленький. А от таблеток уже боюсь печень отвалится
Невролог, Рентгенолог
В любом случае надо делать ЭНМГ стимуляционную и смотреть уровень поражения нервов, потому что большой палец иннервируется срединным нервом.
А суставы не беспокоят в этой руке?
Клиент
Марина Алексеевна, в поликлинике районной делают это? Или лучше в платную сразу?
Клиент
Марина Алексеевна, суставы не бепокоют
Невролог, Рентгенолог
Вероятно, по ОМС не сделают, лучше в частной поискать.
Обычно это ЭНМГ стимуляционная(лучевой, локтевой, срединный и плечевое сплетение).
А по препаратам можно миорелаксант, Мидокалм слабоват, лучше рассмотрите Таб.Сирдалуд 4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней.
Желательно к неврологу обратиться, чтобы посмотрели триггерные точки в мышцах и по ним провели блокады.
Еще делают ботулинотерапию в мышцы.
Клиент
Марина Алексеевна, сирдалуд пил около недели, иногда совмещал с найсулидом. Последний прием около 2-3 недель назад

Снова пропить?
Невролог, Рентгенолог
Какой-то эффект был от сирдалуда?
Клиент
Марина Алексеевна, он в сон клонит. Но я бы не сказал, что он вообще помог
Невролог, Рентгенолог
Значит не нужно его принимать.
Попробуйте тогда от нейропатического синдрома добавить капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 2-3 месяца(отменять в обратном порядке, препарат рецептурный).
И +те рекомендации, что выше даны
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо большое
Невролог
Здравствуйте! Какие пальцы немеют? По МРТ есть грыжи, но без компрессии нервных корешков,вероятнее боль имеет мышечный характер
Клиент
Анастасия Юрьевна, сейчас не немеет большой палец. От повороте головы в права, боль в шее. если рука немеет то полностью
Невролог
Поколите зубочисткой на правой и левой руке, есть ли разница?
Клиент
Анастасия Юрьевна, вроде нет разницы. Кроме большого пальца правой руки (который немел) он мне кажется менее чувствителен
Невролог
В таком случае это может быть раздражение корешка С6. Сейчас боли есть, выраженные? Или только онемение беспокоит?
Клиент
Анастасия Юрьевна, болей нет, только при повороте шеи влево, чувствуется как тянет и не согнуть нормально шею. Так да, именно болей нет, только при некоторых положениях начинает неметь и покалывать
Невролог
Нет ли жжение, неприятных ощущений при прикосновении к коже в этой руке, которая немеет?
Клиент
Анастасия Юрьевна, нету.
Невролог
Если на данный момент ни боли, ни онемения нет, то медикаментозная терапия не показана.
Основная профилактика болей - это регулярный спорт(лфк, плавание, медленный бег или любой другой на выбор).
По желанию массаж, физиопроцедуры.
Если есть мышечный спазм, можно пропить тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней.
При повторе симптомов добавить габапентин 1 день 300 мг вечером, 2 день 300мг день, 300 мг вечер, 3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки) 1-2месяца и пройти ЭНМГ верхних конечностей
Клиент
Анастасия Юрьевна, Я бы не писал вам, боли не было. А именно онемение всей руки, в любом положении может быть, от лёжа до стоя

Эти препараты принимать?
Невролог
Да,попробовать эти препараты + пройти ЭНМГ, чтобы установить точный уровень поражения
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо большое, после таблеток, подождать 1-2 месяца и уже данное исследование сделать и к неврологу идти
Невролог
Можно начать лечение, а в случае неэффективности пройти ЭНМГ
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо большое