Узловые образования

Скажите пожалуйста, маме 65 лет, обнаружили узловые образования щитовидной железы, 19/14 Тирадс 3 , и 34/29 Тирадс 2.Анализы ТТГ 0,05.(норма 0,4-4) Т4 св -13,92(норма9.0-22, 2).Т3св-2.40(норма1, 2-4, 2) . Скажите что делать в данной ситуации.

Гастрит
65 лет

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста полное описание узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Алексеевна, загрузила

По стандартам узлы более 1 см подлежат пункции. В вашем случае необходимо пропунктировать оба эти узла. Обычно про Тирадс 2 и 3 узлы доброкачественные

Перед пункцией сдайте анализы крови на кальцитонин, АТ-ТПО, АТрТТГ

Левотироксин (эутирокс) мама не принимает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Алексеевна,здравствуйте спасибо за ответ, нет не принимает ни какие гормоны,УЗИ делала давно еще по молодости, вроде как был узелок тогда давно, и вот сейчас сделала УЗИ и оно такое , сегодня была у эндокринолога она ей сказала удалять железу, неужели так сразу радикально?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Алексеевна, АТ -ТПО -151.норма (0-30)

1. Для того, чтобы решать вопрос о хирургическом вмешательстве, сначала надо выполнить пункцию узлов и анализ крови на кальцитонин
2. У мамы вашей низковатый ТТГ. Сдайте анализ крови на АТрТТГ, чтобы правильно поставить диагноз для дальнейшей тактики лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Алексеевна, вот непонятно не назначив пункции принимать решение об удалении. Скажите если пункция будет в норме можно ли обойтись без операции.?

Если не приносит дискомфорта при глотании, в положении лежа, нет затруднения при дыхании, то можно обойтись без операции

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Алексеевна, можно вам задать вопрос относительно меня у меня тоже понизился ТТГ 0,2 при норме 0,4-4.В 2020 году ТТГ составлял 1,10,но с 2020 года принимаю Жанин по поводу эндометриоза принимаю его 3 года скажите мог ли он повлиять на снижение ТТГ?

Он не мог повлиять

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Алексеевна, спасибо за ответ, а индол еще принимаю? Нужно ли корректировать лекарством ТТГ или наблюдать. Т3 Т 4 в норме.

Добрый день
Узел тирадс3 надо пунктировать чтоб убедиться в его доброкачественности
И надо делать сцинтиграфию.Похоже один из узлов вырабатывает избыточное количество гормонов и стал тиреотоксической аденомой

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Борисовна, здравствуйте если пункция в норме будет можно ли обойтись без операции?

Если и пункция и сцинтиграфия будут в норме,тогда можно

Добрый день!
При тирадс 3 требуется пункция, если размер узла 2см и больше.
У мамы почти 2см, поэтому сделайте пункцию этого узла и сдайте кровь на кальцитонин, для исключения самого агрессивного рака, его сдают все, у кого узлы.
Также нужно проверить антитела к рТТГ, для исключения Болезни Грейвса.
Дрожь в теле, сердцебиение, похудание не беспокоит маму?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Айшат Махачевна, сердцебиение да есть иногда принимает конкор, просто сегодня ей сказали удалять щитовидки почему сразу так радикально

Нет, сразу не удаляют при узлах, если узлы доброкачественные и сдавливания трахеи нет, если объем не большой и не мешает жить. Нужно сделать пункцию для начала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Айшат Махачевна, а у мамы большой объем 26?

Норма для женщин до 18см3.
Больше, но не критично

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Айшат Махачевна, можно вам задать вопрос относительно меня у меня тоже понизился ТТГ 0,2 при норме 0,4-4.В 2020 году ТТГ составлял 1,10,но с 2020 года принимаю Жанин по поводу эндометриоза принимаю его 3 года скажите мог ли он повлиять на снижение ТТГ? Еще принимаю Индол мог ли он влиять на снижение? Мне нужно как то его ТТГ корректировать лекарством или наблюдать. Т3 Т 4 в норме.

Здравствуйте!
Объем железы немного увеличен.
Так же есть крупные узлы, которые нужно пунктировать, чтобы исключить злокачественный процесс.
Дополнительно: сдайте анализ на кальцитонин-это онкомаркер медуллярного рака, стандартная процедура.
Так же кровь на АТ к рецТТГ.

Операция показана если щитовидная железа мешает дышать, глотать, доставляет выраженный дискомфорт, косметический дефект, если есть злокачественное образование, гормональная активность, не поддающаяся лекарственной терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Александра Александровна, спасибо большое за ответ, можно у вас спросить про себя, вопрос выше задавала про маму, у меня тоже понизился ТТГ в 2020 году он был 1.10 а сдала в этом году у меня он стал 0,25 при норме от( 0.4 до 4 ) но с 2021 года принемаю Жанин по поводу эндометриоза, мог ли контрацептив повлиять на падение ТТГ.

Нет, Жанин не повлияет.
Щитовидная железа стала немного активнее.
Вам нужно через 2 месяца от первого снижения ТТГ сделать снова контроль ТТГ, свТ4, АТ к ТПО, АТ к рецТТГ. Для уточнения ситуации

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Александра Александровна, спасибо, а БаД Индол форте мне назначен от мастопатии т о же не мог повлиять? Просто не могу понять все время ТТГ был в норме

Принятый ответ

Могли спровоцировать роды в течении года, перенесенные инфекции, аутоимунные процессы (но антитела вы посмотрите), так же нужно сделать УЗИ щитовидной железы