Консультация инфекциониста /

Повышенная температура 1 год х — вопрос №2244374

У меня хронический толзиллит и увеличен 1 л/у на шее (около 10 лет). Частые простуды, проходят быстро. Год назад сильно заболела, высокая температура, насморк, горло, боль в костях. Через 2 недели ушли все симптомы, кроме температуры. Обратилась к Лору. Обнаружили золотистый стафилококк в горле. Лечили амоксиклавом (не помог), клацид (не помог), после цефтриаксон в/м (не помог). Бактерия в горле ушла, температура осталась, держится стабильно 37,3-37,5. Я ее почти не ощущаю, но при ежедневном измерении есть. Уже в течение 11 месяцев. Параллельно сдавала анализы у инфекциониста. Обнаружен ЦМВ, Эпштейн-Барр, герпес 6 и 8 вида в высоких значениях (IgG). Назначили лечение панавиром в течение 3 мес. Пропила, ничего не изменилось. Последние несколько месяцев температура ощущается чаще, бывают длительные головные боли и боли в костях, состояние слабости. Также часто бывает першение в горле вместе с ним увеличивается сильнее и так увеличенный л/у на шее. Неделю назад сдала общий а/к. Лимфоциты увеличены, лейкоциты понижены. Что сдать из анализов и чем лечиться?

Возраст: 29

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Анализ на вэб и цмв указывает на то, что человек заражен, но не отражает активность вирусов. Эти вирусы всегда хронические и вызывают проблемы и соответственно лечатся, только в период обострения. Для выявления обострения сдаём пцр крови количество и кровь антитела к ЦМВ IgM, антитела к ВЭБ VCA IgM, EA IgG
Если эти маркеры положительные, то можно пролечится не модуляторами, а противовирусными: валацикловир 500 мг 3 раза в сутки 14 дней далее 500 мг 2 раза в сутки 1-2 месяца
Принятый ответ
Инфекционист
Юлия, здравствуйте!
Ваше состояние никак не связано с положительными антителами к перечисленным инфекциям. Наличие антител говорит о том, что вы уже сталкивались с этими вирусами, как и большинство людей на Земле. Эти вирусы могут себя проявить в случае сильного иммунодефицита, для условно здорового человека они никакой опасности не представляют и не вызывает каких-либо жалоб, если инфицирование произошло уже.
Во время того эпизода обследовались ли на коронавирусную инфекцию? Сдавали ли кровь на ВИЧ когда-либо? Биохимический анализ крови, ферритин? Рекомендовали вам провести УЗИ лимфатических узлов? Как давно проводили флюорографию легких?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Александровна, добрый день!
ВИЧ отрицательный, ферритин 45, флюорография свежая и тоже чистая
Последнюю имеющуюся биохимию прикрепила. А вот УЗИ лимфоузлов никогда не предлагали и не делала.
Что сдать еще и в каком направлении «копать»?
Клиент
Юлия Александровна, на коронавирус проводила только дома тест, сделала в разные дни 2 шт, результат отрицательный.
Инфекционист
Юлия, если бы вас беспокоили только цифры на градуснике, то есть повышение температуры бы не сопровождалось симптомами, я бы рекомендовала просто перестать измерять температуру.
Подскажите пожалуйста, в моменты повышения температуры принимаете ли какие-то жаропонижающие, обезболивающие? Если да, то есть ли эффект? Нет ли еще где-либо увеличенных лимфоузлов (паховые, подмышечные)?
УЗИ органов брюшной полости проводили?
В каком регионе проживаете?
Судя по анализам, явных признаков воспалительного процесса нет.
Клиент
Юлия Александровна, да, проводила тест на термонеовоз, после таблетки парацетамола температура снижается до 36,6-36,7.
Других лимфоузлов увеличенных нет, да и этот увеличен уже много лет и всегда становится более плотным и выраженным при першении в горле, а это случается очень часто
УЗИ брюшной полости было год назад, отклонений нет
Проживаю на юге всю жизнь.
Скажите, с чем может быть вообще связано такое долгое повышение температуры в моем случае? Про симптомы поняла, переживаю, что такая длительная температура вредит организму, какие могут быть последствия и что делать в таком случае?
Инфекционист
Юлия, сама по себе повышенная температура не опасна для организма, другой вопрос - что вызывает это повышение. Вообще температура тела в норме колеблется в течение суток и может достигать 37,5-37,7С после физической активности или приема пищи. Возможен длительный субфебрилитет после перенесенных инфекций, что тоже не требует никаких вмешательств.
Скажите, может вы вели дневниек температуры? Бывает ли такое, что слабость и боли в костях беспокоят при нормальной температуре? Или это только на фоне повышения температуры бывает?.
Как давно были на осмотре у гинеколога? УЗИ гениталий выполняли?
Клиент
Юлия Александровна, за эти 11 месяцев у меня нормальная температура была один раз - при тесте парацетамолом. Измеряю 2-3 раза в день (утро, вечер) С утра незначительно ниже, но не всегда. Раньше физически ее не ощущала, но по градуснику видела, что повышенная
Сейчас уже по ощущениям замечаю, что температура есть, то есть становится хуже.
Также ощущения немного отличаются от температуры при простуде - зачастую это приливы жара волнами, во время таких приливов температура становится выше - 37,5-37,7
У гинеколога обследуюсь регулярно, мазки, УЗИ, ВПЧ, кольпоскопия и цитология все чистые
Даже кариес весь вылечила, тк лор говорила, что это может обострять тонзиллит
Еще 4-5 месяцев назад начала замечать тахикардию и аритмию, сделала УЗИ сердца, патологий не обнаружено
Режим сна, питания, умеренный спорт, витамины присутствуют
У меня отчаяние уже просто, не понимаю, что еще проверить, тк субъективно чувствую себя плавно хуже.
Инфекционист
Юлия, так как каких-либо специфических симптомов нет, за которые можно зацепиться, обследоваться нужно со всех сторон. Но не стоит сразу сдавать анализы на все что можно или проходить все обследования разом, лучше постепенно.
Будь вы моей пациенткой, я начала бы с УЗИ периферических лимфоузлов для оценки их размеров и структуры. Далее - МСКТ органов грудной клетки, т.к. по флюорографии небольшие изменения могут быть не видны. Если прошло более 3 месяцев с момента последнего УЗИ брюшной полости и гениталий, повторила бы их, то же самое касается и крови на ВИЧ. Обследовала бы на вирусные гепатиты, клещевой боррелиоз (ИФА - IgM, IgG), бакпосев мочи, бруцеллез (ИФА, реакция Райта, Хеддлсона), кал на яйца гельминтов методом PARASEP несколько раз подряд с интервалом в 3-5 дней, возможно кровь на токсокароз с определением титров. С целью онкопоиска - ФГДС, колоноскопия, УЗИ молочных желез. Если же зацепиться больше не за что было, подумала бы о биопсии лимфатического узла (не пункционной, а открытой), МРТ головного мозга, диаскин-тесте.
Клиент
Юлия Александровна, добрый день
Периферические лимфоузлы узи сделать шейных, именно тот посмотреть, что увеличен?
Гепатиты какие сдать? Это кровь?
Бруцеллез и боррелиоз это тоже кровь?
МСКТ это обычный КТ, просто полное название такое?
Клиент
Юлия Александровна, я благодарю вас за такие подробные ответы!
Сейчас поняла, что забыла упомянуть наверное важную деталь. Я живу с мужем (также в доме есть собака, если это тоже важно), и последние месяцев 8 у него схожие симптомы - регулярное повышение температуры до 37,3-37,5. Проходит на следующий день самостоятельно, возникает разв 2-3 в неделю. Мы думали, что дело в бактерии обнаруженной у меня в горле (золотистый стафилококк), тк после меня он тоже сдал мазок и у него нашлось то же самое, его также пролечили антибиотиками, бактерия ушла, а такие вспышки температуры остались. Специфичных симптомов у него нет: утомляемость, головные боли периодические, и такое повышение температуры. Я думала, это что-то остаточное после стафилококка у обоих, пока мне не начало становиться хуже.
Это может быть чем-то инфекционным у обоих и видимо заразным, раз основной симптом общий у двоих? Что можно сдать ему в таком случае, тот же набор, что вы мне рекомендовали?
Если это может быть инфекцией у нас двоих, напишите, пожалуйста, что сдать и обследовать ему тоже.
После сдачи мы хотели бы записаться к вам на личную консультацию для лечения.
Инфекционист
Узи подчелюстных и шейных лимфоузлов, кровь на HBsAg, anti-HCV (это гепатиты), бруцеллез и боррелиоз это кровь, именно то, что я указала в скобках, МСКТ - это то же самое что и КТ, компьютерная томография.
Инфекционист
Стафилококк является частью нормальной микрофлоры ротоглотки, поэтому вряд ли это с ним связано. Мужу для начала сдать минимум - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, биохимический анализ крови (билирубин, АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТ, мочевина, креатинин, натрий, калий, С-реактивный белок), общий анализ мочи, пройти флюорографию легких. А дальше - это уже вопрос отдельной консультации.