Аденойды 2 степени у ребенка
Добрый день. Ребенку 3 года, ходим в садик год и постоянно болеем. 5 дней в садике, 3 недели дома ждем когда аденойды перестанут течь. Сделали ренген, поставили 2 степень аденойдов. Дышит постоянно ртом, появились проблемы со слухом, гундосит, ночью спит с открытым ртом. Врач не сказал какие анализы можно сдать, только намекнул на ЦМВ. Тут на сайте увидела анализы, которые назначают детям, проверьте пожалуйста, это все или еще что-то? Кровь на персистирующие инфекции(ЦМВ, ВПГ 1,4,6, микоплазменной и хламидийной инфекциям),кровь на общий IgE, риноцитограмма, мазок из носа и зева. Кал на антигены к лямблиям описторхам токсокары острицы аскариды. Еще подскажите , на инфекции нужно сдавать количественный анализ?
Принятый ответ
Здравствуйте
ВПГ не имеет никакого отношения к увеличению аденоидов, нет смысла сдавать такой анализ
В первую очередь необходимо выполнить осмотр носоглотки у лор-врача для достоверной оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов
Исключить аллергию- сдать кровь на общий иммуноглобулин Е, риноцитограмму
Сдать мазок из носа и зева на микрофлору
Иммуноглобулин М и G к ВЭБ и ЦМВ также есть смысл сдать
Микоплазма и хламидия как правило дают длительную кашлевую реакцию а не отек в носоглотке
В отношении паразитов наибольшее информативностью обладает кал методом парасеп трехкратно
Вы использовали назонекс или аналоги в нос длительно?
Анна Юрьевна, носоглодку осматривали. Назонекс постоянно брызгаем. 30 дней брызгаем, перерыв неделя, потом повторяем
Осматривали эндоскопом?
Перерыв в использовании назонекса делать не стоит так как это накопительный спрей, его необходимо использовать в чистый нос по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 месяцев без перерыва
Анна Юрьевна, поняла. В этот раз направили, но сказали сначала вылечить сопли.
Да, эндоскопом желательно осмотреть носоглотку планово вне болезни
Принятый ответ
Здравствуйте
На вирусы сдавать анализы нет никакого смысла, специфического лечения против этих вирусов нет
В остальном анализы верные
Какие лечение сейчас проводите?
Назонекс/Дезринит использовали?
Маргарита Александровна, назонекс и сосудосуживающие постоянно у нас
Сосудосуживающие нельзя дольше 5-ти дней
Назонекс продолжайте 2-3 месяца
Выполните эндоскопию носоглотки - чтобы оценить состояние аденоидов
Маргарита Александровна, ребенок не может дышать носом. Чем заменить?
Тогда начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте. К герпесам есть мысл сдавать Иммуноглобулины М и G капсилный к ВЭБ и ЦМВ .
ПЦР из зева КОЛЛИЧЕСТВЕННЫЙ к ВЭБ ЦМВ герпес 6 типа
Остальное верно.
К Микоплазме нецелесообразно,ее смотрят ,когда сильный продолжительный кашель
К герпесу 1 типа не надо
Мой ответ носит общеинформационный характер