Консультация педиатра /

Отрыжка у ребенка, повышены кетоновые тела в моче — вопрос №2244599

Здравствуйте. Около двух недель назад у ребенка 6 лет появилось чувство давления в горле, груди, как будто чувство нехватки воздуха с изменением голоса. Затем вышла сильная отрыжка и симптомы прошли. За последние 2 недели такие ситуации были 4 раза. В октябре прошлого года лечился с пневмонией в стационаре, кололи 2 антибиотика, была антибиотикассоциированная рвота и диарея. Указанные жалобы возможно связываем с увеличением потребления жареного-себуреки, картофель фри, наггетсы, пицца. Прошли УЗИ брюшной полости, сдали анализы, прикрепляю, насторожили кетоновые тела в моче и запах ацетона изо рта. Глюкоза в норме. После первой отрыжки уменьшили употребление пищи, чему способствовать сильная жара в регионе, и мало пил. Могут ли кетоновые тела повыситься от недоедания и дефицита жидкости? На данный момент принимаем креон 10000 ед по 1/2 капсулы 3 р/д, нормобакт по 1 саше 1 р/д. Толщина стенки желчного пузыря 2 мм, прочитали что это в пределах нормы, тем не менее врач УЗИ пишет утолщение.в крови эозинофилия, месяц назад были проявления вазомоторного ринита, иммуноглобулин е был в норме, принимали зиртек и флутел ф около 5 дней. Гастроэнтеролог назначил сдать кал на наличие паразитов. Что порекомендуете сделать дальше?

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, кетоны представляют опасность, надо их появление не допускать. Кетоны в моче говорят о потере жидкости, интоксикации, а также при продукции кетонов бактериями, при недостатке глюкозы в клетках, клетки вынуждены для выработки энергии расходовать белки и липиды, в результате чего появляются недоокисленные продукты бета-оксимасляная кислота, ацетон, кетоны, рекомендую увеличить питьевой режим до 40 мл на кг веса в сутки. Очень хорошим рецептом по устранению ацетона является отвар изюма. Сто грамм изюма на литр воды. Рекомендую приобрести тест-полоски для домашнего определения кетонов в моче и контролировать 3-4 раза в день. После нормализации показателей 30 мл на кг веса. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, да, сейчас ребенка отпаиваем. Запах ацетона который чувствовался пропал. Ребёнок активный, кушает хорошо. Не понятна причина появления, неужели не докармлтвали... или возможно из за наличия паразитов? Анализ кала не сдавали ещё, не получается забор с утра сделать.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, сдать анализ ПЦР кал на паразитоз.
Клиент
Михаил Николаевич, большое вам спасибо.
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте, причиной повышения кетонов в моче может служить интоксикация (бактериальная, вирусная, протозойная инфекция), нарушение работы ЖКТ, нарушение обмена глюкозы. Высокое содержание кетонов приводит
к рвоте, рвота это потеря жидкости и вновь повышение кетонов. Получается такой замкнутый круг. По результатам анализов у вас не выявлена инфекция. На паразитов действительно нужно сдать. В некоторых случаях причина остается неясной. Вам обязательно нужно приобрести тест полоски на кетоны для домашнего использования. Лечение в этой ситуации одно, восполнение жидкости, из расчёта 40мг/кг. Это может быть, вода, солевые растворы. Соблюдение диеты с ограничением жирного, жареного и выпечки.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Михайловна, спасибо. С тест полосками у нас в городе напряжёнка. Если нет рвоты, то значит кетоны не зашкаливают? Когда анализ мочи сдавали, то можно сказать на голодный желудок. Сейчас кормим часто, не большими порциями. Был не сильный запах ацетона изо рта, сейчас его нет вообще. Отсутствие запаха и рвоты можно считать хорошим показателем? Анализы сдадим завтра в лаборатории
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Да, при высоком ацетоне рвота присутствует и выраженный запах, вялость , сонливость ребёнка.
Клиент
Оксана Михайловна, большое спасибо
Клиент
Оксана Михайловна, сегодня сдали анализ мочи. Кетонов нет. Остальные показатели тоже в норме.
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте, это очень хорошо. Правильно поили ребёнка.
Педиатр
Здравствуйте. Во-первых, исключайте все сдобное, сладкое, соленое, жареное, острое. Далее, сдаете анализ крови на гликированный гемоглобин. В норме он не должен превышать 4,00-6,20%. То, что по чеку определены кетоны ...не всегда свидетельствует о правильности аппарата. Советую пересдать анализ мочи там, где все подсчитают вручную.По поводу утолщения стенки... В семье есть проблемы с печенью, желчным пузырем ?
Принятый ответ
Клиент
Майя Германовна, спасибо большое. У бабушки удалён желчный пузырь. Все таки норма какая толщины стенки? Читали 0.2-0.4, у него 0.2. Глюкоза сдавали несколько разслучайно, всегда был нормальный результат. И наверное должны быть цифры сахара достаточно большие, чтобы в моче кетоны появились?
Педиатр
Конечно, должны быть большие цифры глюкозы, чтобы в моче определились кетоны. УЗИ попробуйте в другом месте еще сделать.
Клиент
Майя Германовна, спасибо, завтра сдадим мочу снова, активно пьём, питание налаживаем. И дождёмся стул, сдадим на паразитов. Утренний стул сложно поймать, третий день стула нет.
Клиент
Майя Германовна, сегодня сдали мочу. Кетонов нет, остальные показатели тоже в норме.
Педиатр
Хорошо. Придерживайтесь диеты