Консультация эндокринолога /

Узел в щитовидной железе у ребенка, анализы на гормоны — вопрос №1842095

Добрый день. Ранее тут задавала вороос про узел щж у ребенка. Девочка, в феврале будет 3 года. На узи обнаружен узел щж, по описанию доброкачественный. Сдали дополнительго гормоны щж, результат и узи прикладываю.
Вчера были на очном приеме у детского эндокринолога. Щупала щж, говорит что не прощупывается. Еще сказала что как то странно он расположен, сделать контроль узи через месяц. Говорит, что ПОКА ничего плохого не видит. Смущает это ПОКА, или может я к словам просто придираюсь. Скажите, пожалуйста, может это все таки оказаться злокачественным? Что необходимо еще пройти, какие обследования? Нужно ли делать пункцию?

Возраст: 2

Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, узел хороший, доброкачественный. То что доктор не мог его пощупать,это нормально, т. к. узел маленький до 7 мм. Гормоны в норме, значит функция щитовидной железы не нарушена. Повышены АТПО( их вырабатывает иммунная система) пока ребёнок только носитель этих антител, так как имунная система ещё формируется. Клинической значимости эти антитела не несут. Но могут в дальнейшем стать причиной нарушения функции щитовидной железы, поэтому динамически наблюдаем. Узи щитовидной железы и ТТГ через 6 мес повторить. Ферритин низковат, принимайте препараты железа, например мальтофер, начиная с 1 капли в день, увеличивая на 1 каплю каждый день доводить до 20 кап в сутки на месяц.
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо за ответ! Скажите откуда мог возникнуть этот узел, какие факторы способствуют его появлению?
Очень не по себе стало когда и врач узи и эндокринолог сказали, что у детей таких узлов быть не может и не должно

Врач УЗД, Эндокринолог
к сожалению конкретных причин никто не знает. В основу ставят йодефицитные состояния. Но факторов риска может быть много( наследственность, стрессы, болезни и т.д). Никто ,к сожалению, от них не застрахован. Для профилактики можно принимать йодомарин 50 мкг в сутки.
Клиент
Дарья Вячеславовна, то есть пункцию пока делать нет необходимости?
Врач УЗД, Эндокринолог
Нет конечно, не нужно.
Принятый ответ
Врач УЗД, Эндокринолог
Если вообще по снимку рассуждать, то это не узел, а коллоидное включение ( типо кисты). Такие образования могут сами исчезать.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Тирадс 2- доброкачественное образование и нет смысла его смотреть через месяц. Достаточно посмотреть через 6 месяцев. Возможно это вообще ложный узел. Гормоны у ребенка в норме, лечение не требуется. Кальцитонин в норме.
Снижен ферритин - запас железа. Норма у детей от 30 и более. Усильте в питании мясные продукты - говядина, кролик, индейка, гранаты, гречка. Проконсультируйтесь с педиатром о дозировке препарата железа ребенку.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, гормоны в норме, щитовидная железа работает хорошо.
Ат к тпо - немного повышены, но это только носительство.
Кальцитонин в норме- исключает медуллярный рак щитовидной железы.
По узи узел нетревоженный по описанию, доброкачественный, очень маленький, меньше сантиметра , в пункции нет необходимости.
Для профилактики роста и образования узлов заменить обычную соль на йодированную.
Узи контроль через 6 месяцев.
Контроль гормонов 1 раз в год.

Ферритин низкий, обратитесь к педиатру для обсуждения показаний к приему препаратов железа, пока обогащайте рацион белком и железом : гречка, говядина, мясо, бобовые.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Узел по описанию тирадс 2 доброкачественный, не крупный. Обычно до 1 см трудно прощупать
Достаточно будет контролировать узи через 6 месяцев, ничего страшного нет
Пунция не показана
Ттг в норме значит щитовидная железа работает хорошо
Ферритин снижен, нужен препарат железа, подберет педиатр
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
У ребёнка абсолютно доброкачественный маленький узел в щитовидной железе
Расположен он совершенно обычно
Делать с ним ничего не надо и пунктировать тоже.
Гормональная функция сохранена.
Пить надо только железо,поскольку ребёнок в дефиците
Мальтофер сироп в дозе для ее возраста
И узи с Ттг раз в год
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Узел меньше 1 см тирэдс 2 - без подозрений на злокачественный (т.е. доброкачественный) + онкомаркер кальцитонин в норме и ТТг (функция ЩЖ в норме). Лимфаденопатия может быть после ОРЗ.
Принимайте йодомарин 50 мкг после еды/с едой, через 6 мес проверьте УЗИ ЩЖ, ТТГ.
Если у близких родственников (родители ребенка, братья, сестры) нет онкопатологии ЩЖ пункция не показана.
Принимайте витамин Д 1000 МЕ в день (аквадетрим 2 капли) для профилактики постоянно.