Лактазная недостаточность ребенок до 1 месяца

Здравствуйте! Сын родился 22.05.24 года, меконий вышел на 3 день, потом не было стула 4 дня, поставила микрооакс 1 мл и стало все выходить. После этого настроился стул и был жидкий много слизи имел кислый запах. Было срыгивание, но не более 1 чайной ложки. Сдали копрограмму и кал на углеводы, фото приложу. По анализам были у педиатра сказала что лактазная недостаточность, назначила лактозар, пьем 3 сутки, стул стал еще жиже просто вода вытекает и немного комок сантиметра 3 кал, и так раз 5 в день. Запах стал еще противнее кислее. Срыгивание прошло. Стул стал такой в 1 сутки после начала приема лактозара, и не меняется. Очень беспокоюсь что не усваивается еда и идёт потеря жидкости у ребенка.

Здравствуйте!
А чем Вы кормите малыша?

Камиля Ильдусовна, Здравствуйте! Грудное вскармливание. Исключила всю молочку, из еды ем картошку, гречку, индейку, курицу, яблоки печенные, банан, пью зеленый чай, воду.

Можно заменить лактазар на колиф лактаза или бэбидок лактаза. В ночное время можно не добавлять. Оценивать результат через 2 недели до первого дня приема.
Насчет : он и не будет кашицеобразным, он будет жидкий, тем более что малыш на ГВ. Главное, чтобы малыша это не беспокоило, не краснела попка, были прибавки в весе, не должно быть обильных срыгиваний, крови в Кале, а также кожных изменений.

До 1-1,5 месяца стул может быть маленькими порциями после каждого кормления, выходить с пуками. Ничего страшного в этом нет.

Камиля Ильдусовна, Он не просто жидкий там вода.

Камиля Ильдусовна, я загрузила фото стула

Это стул незадолго после клизмы?

Камиля Ильдусовна, нет, это стул все время такой после применения лактозара

Попробуйте поменять над ругой фермент.
Молочку и кисломолочку пока временно убрать, верно.

Добрый день

Ребёнок на грудном вскармливании или смесь?

Эффективность фермента оцениваем спустя 2-3 недели постоянного приема препарата.
Сейчас оценивать эффективность рано.
Фермент даете в каждое кормление?

По копрограмме воспалительных изменений нет, кал на углеводы, да действительно указывает на ЛН, собственно как и клиника у ребёнка

Виктория Витальевна, Здравствуйте!
Грудное вскармливание. Исключила всю молочку, из еды ем картошку, гречку, индейку, курицу, яблоки печенные, банан, пью зеленый чай, воду.

Первые двое суток каждое кормление давала, сегодня в ночные не давала, терапевт сказала можно ночные кормления не давать.

Вообще кормлений у нас 10-11 в сутки, таблеток так же 10-11 давала, а в эти сутки около 8 таблеток.

Марина, здравствуйте.
По анализам и описанным Вами симптомам у ребенка подтвержденная лактазная недостаточность.
Прием Лактазара дает эффект через 1-2 недели его регулярного приема, в начале приёма Лактазара стул может еще сильнее нарушаться, это норма, не переживайте. Идет адаптация ребенка к данному препарату.
По лечению сейчас:
1. Лактазар даем еще 2 недели и оцениваем эффект, если стул не наладится - переходим на препарат Колиф Лактаза.
2. Как только малышу исполняется 1 месяц - пропить Нормобакт Л по 1 саше 2 раза в день во время еды 7 дней.
Дальнейшая тактика в зависимости от самочувствия малыша и консистенции стула.

Елена Сергеевна, здравствуйте! Спасибо за ответ! Скажите пожалуйста, я начала сегодня давать бак сет беби, нам 15 дней уже, его убрать? или продолжить все таки?

Елена Сергеевна, и в ночное кормление не давать лактозар или все таки лучше давать?

Принятый ответ

Бак сет продолжить давать, тогда Нормобакт не нужно.
Так как ночью есть молочные кормления - Лактазар обязательно давать.

Елена Сергеевна, спасибо большое, вы ответили на все мои вопросы