Ребёнок 5,10 лет ттг 6,06
Добрый день! Ребёнок 5,10 лет ТТГ 6,06 педиатр направил на узи щитовидки и консультацию эндокринолога. Приём через неделю. Подскажите, пожалуйста чего ждать от такого завышенного результата. Ребёнка ничего не беспокоит.
Принятый ответ
Здравствуйте! Не переживайте, это верхняя граница нормы для этого возраста
Елена, спасибо за ответ! Но если я правильно понимаю, то верхняя граница нормы тоже не очень хорошо?0
Принятый ответ
Здравствуйте как физическое развитие?
Елена, здравствуйте! рост 112 вес 19 кг
Страшного вам точно ничего не следует ожидать. Экстренности нет. На очном осмотре врач тщательно осмотрит ребёнка, и даст конкретные рекомендации. Паниковать не надо
Елена, спасибо! Направили после увиденного мной сюжета о вреде меламиновой посуды. Я увидела сюжет и обнаружила, что дети ели суп из этой посуды 4 года. В микроволновке не грели ни разу, но горячий суп наливали. Признаков острого отравления формальдегидом у детей Слава Богу нет, но педиатр посоветовала исключить хроническое отравление организма. Поэтому направила проверять работу почек, печени и щитовидной железы
Принятый ответ
Здравствуйте,Т4 свободный какое значение?
Дарья,
Добрый день! Педиатр назначила только ттг
Думаю эндокринолог назначит сдать Т4свободный, и ограничатся назначением йодомарина
Елена, большое спасибо Вам! Подскажите, пожалуйста, что думаете о возможном хроническим отравлением формальдегидом? Может ли оно действительно происходить без всяких симптомов?
Совсем Бессимптомно не может. Думаю в вашем случае нет ничего критичного.
Елена, большое спасибо!!!
Если уровень Т4 свободного в норме- нет повода для беспокойства
Дарья, спасибо! Как по думаете, приём эндокринолога в пятницу. Имеет смысл пересдать ттг и добавить ст4 перед приемом. Неделю назад у ребёнка было пазовое поднятие темперптуры, может ли результат ттг быть повышенным на этом фоне?
Принятый ответ
Здравствуйте. ТТГ меняется в среднем за 6-8 недель. Если именно в день сдачи ребенок не температурил то досдайте свТ4и АТк ТПО
Елена, большое спасибо!
Елена, добрый день! Хотела попросить ещё Вас посмотреть результаты сегодняшнего Узи.
Здравствуйте , что насторожило врача ещё ? В связи с чем сдавался анализ?
Анастасия, здравствуйте! Направили после увиденного мной сюжета о вреде меламиновой посуды. Я увидела сюжет и обнаружила, что дети ели суп из этой посуды 4 года. В микроволновке не грели ни разу, но горячий суп наливали. Признаков острого отравления формальдегидом у детей Слава Богу нет, но педиатр посоветовала исключить хроническое отравление организма. Поэтому направила проверять работу почек, печени и щитовидной железы
Это не совсем обоснованное направление, переживать не о чем, если детки здоровы и нет клинической картины
Анастасия, спасибо большое Вам за ответ. С четверга не нахожу себе места. Все переживаю, что дети могли отравиться. Слава Богу симптомов интоксикации у детей нет. Как вы считаете, при хроническом отравление, что-то бы все равно уже настораживало?
Ничего страшного,ждите пятницы- эндокринолог вам все сам назначит
Дарья, спасибо!
Пересдайте анализ, возможно временное повышение.
Евгений, спасибо! Через какое время рекомендуете?
Уже бы была клиника отравления и интоксикации
Анастасия, большое спасибо!
Принятый ответ
"Ребенок 5, 10 лет" Какой возраст ребенка??? Рост и вес?
Светлана, добрый вечер! 5 лет и 10 месяцев. Рост 112 см, вес 19 кг
У ребенка идет гипотиреоз. Вам необходимо сделать АТ к ТПО и УЗИ ЩЖ, для установления причины такого состояния
Светлана Петровна, как по Вашему мнению имеет смысл пересдавать сам Ттг? Физическое развитие ребёнка соответствует нормам? В референтных значениях лаборатории норма для нашего возраста до 5,97. То есть повышение вроде не критичное
ТТГ пересдавать не нужно и так понятно, что идет гипотиреоз и гипофиз стимулирует ЩЖ на выработку гормонов. Сделайте главное УЗИ ЩЖ и отправьте мне. Там и будет причина. А результаты крови меняются ЕЖЕСЕКУНДНО, идет постоянный обмен, организм живет и работает. И Вы никогда не получите два одинаковых результата.
Светлана Петровна, большое спасибо! Завтра идеи на узи, результаты прикреплю
Хорошо.
Светлана Петровна, добрый день загрузила скан Узи сегодняшнего. По заключению врача-узи без патологий. Просто есть индивидуальные особенности. Как на ваш взгляд?
Оксана, при норме V ЩЖ девочки 6 лет 8,0 мл, у нее объем всего лишь 3,0 мл, в паренхиме определяется узел. Т.о, ее диагноз Хронический аутоиммунный атрофический тиреоидит, Узловой зоб 0 степени, Состояние гипотиреоза не компенсированное. Необходимо комплексное адекватное лечение с длительным наблюдением.
Светлана Петровна, спасибо за ответ! Врач Узи специально акцентировалась внимание, что это не узел, а как бы не до конца опустившаяся вилочковая железа, ну или как-то так. Что это однозначно не узел. Ваш диагноз я увидела. К эндокринологу на приём в пятницу. Расскажите, пожалуйста, в кратце чего ждать от диагноза? К чему готовиться? В интернет не отправляйте, пожалуйста, там много всего обычно написано и частично то, что действительности не соответствует
"не до конца опустившаяся вилочковая железа" это одно, а то, что имеет место БЫТЬ узел или по-другому киста, это в левой доле гипоэхогенное образование. Поэтому диагноз абсолютно точный. Я Вам обозначила, что необходимо делать. При хорошей терапии признаки Гипотиреоза ПОЛНОСТЬЮ нивелируются. Готовится ни к чему НЕ НАДО! Надо просто жить.
Светлана Петровна большое спасибо! Объём только указан в результатах Узи в см. Посмотрела нормы... вроде укладываемся
МЛ - это и есть сантиметры кубические
Рекомендую отправить скан УЗИ на сайт эндоинфо.ру. Там есть опция для пациентов- консультации экспертного класса. Или можно сделать КТ шеи, чтобы понять точнее анатомию
Елена, спасибо за рекомендации