Консультация кардиолога /

Боль в левой руке, тахикардия. Скрытая стенокардия? — вопрос №2244759

Здравствуйте!
На протяжении длительного времени меня беспокоит следующая симптоматика: резко начинается тахикардия (пульс 90-100 и выше), при этом, грудную клетку как будто распирает, давит, после чего все переходит на левую сторону, где начинает болеть/ныть левая рука. И трясет изнутри, в этот момент ты не в состоянии что-либо делать, нет сил, мешает тряска. Такое состояние не вызвано чем-то, будь то стрессом или физической нагрузкой, тк ни того ни другого сейчас в моей жизни нет. Единственное, на улице сейчас очень жарко, температура воздуха за 30 и выше, в жару я стала чаще ловить эти приступы. Но опять же, по моим наблюдениям такие приступы случаются и не в жаркое время. Чаще замечаю, что прием пищи вызывает такой приступ. Желудок обследован, выявленные диагнозы такую картину давать не могут. У гастро была, назначил таблетки. Но эти таблетки больше, чтобы убрать поставленные диагнозы. К сведению, каждый год я прохожу обследования по сердцу - экг, экг с нагрузкой, узи сердца, холтер. Не раз была у кардиолога, где по моим заключениям врачи сразу выносят вердикт, что я не их пациент. А мое состояние я вижу как со временем все ухудшается. Не знаю, что делать. Уж больно похожа симптоматика на стенокардию. Читала, что ее сложно поймать на обследованиях, для этого и вешают эти холтеры, но, как на зло, каждый раз при ношении холтера как такового приступа не наступало, соответственно, ничего не было выявлено. Что можно сделать в моей ситуации? Ведь каждый день я испытываю симптоматику, как при стенокардии или инфаркте, очень тяжело отхожу от таких приступов. Приступы тахикардии сним анаприлином 10 мг.

Возраст: 33

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
Пульс вариабельный показатель.
Зависит от психоэмоционального состояния волнения физических нагрузок.
Рекомендую исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Исследовать функцию щитовидной железы ттг т4.
Рекомендую при повышенной тревожности Магне в6, успокоительное курсом.
При необходимости консультация психолога.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, Здравствуйте!) Касательно щитовидной железы завышен гормон ТТГ, эндокринолог прописал йодомарин, через определенное время сказал сдать и посмотреть динамику, если йодомарин не поможет, то будет подключать эутирокс. Железодефицитная анемия также имеется. Если это больше похоже на «проделки» нервной системы, тогда почему болит левая рука, как при сердце?

Кардиолог, Функциональный диагност
Да конечно, но не связано с работой сердца
Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Здравствуйте, Екатерина ! Вы не описываете стенокардию , у вас ее нет. По симптомам и жалобам вегетативная дисфункция ( ВСД). Вы совершенно правильно поступаете , когда принимаете анаприлин для купирования описанных вами симптомов. Также для снижения лабильности вегетативной нервной системы рекомендуется длительный прием малых доз селективных Бетта - блокаторов , например Небилет или Конкор 2,5 мг ежедневно утром.
Принятый ответ
Клиент
Елена Юрьевна, Здравствуйте!) Возможно я не совсем верно описываю свой дискомфорт, но, я до сих пор не могу понять, если с сердцем все в норме, то почему болит левая рука при приступе? Это ведь явно о чем-то говорит…
Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Это говорит о скелетно - мышечных болях , но не ангинозных(ишемических), которые наблюдаются при стенокардии, в том числе и скрытой.
Клиент
Елена Юрьевна, Просто я знаю, что приступ стенокардии иной раз тяжело уловить на обследовании, и каждый мой приступ сопровождается диким страхом, что сейчас происходит именно "оно". Естественно постоянно находясь в таком состоянии медленными шагами превращаешься в невротика, хотя, учитывая мое состояние все это объяснимо. Просто я вот думаю, может есть какое-то доп обследование, которое помогло бы мне уже поставить "точку" в этом вопросе?
Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
У вас нет показаний для дообследования , так как это не стенокардия. Мы иногда сами культивируем в себе психосоматику и боремся с созданными страхами. Вам надо четко понимать и не сомневаться, что стенокардии у вас нет и закрыть этот вопрос для себя. У различных болей в грудной клетке есть несколько десятков причин . В даннном случае речь о стенокардии не идет.
Клиент
Елена Юрьевна, Благодарю Вас за ваше время и внимание)
Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Дополню свой ответ вам, Екатерина ! Если вас невозможно в этом переубедить , вы конечно можете попробовать пройти нагрузочные тесты для исключения стенокардии. Это может быть стресс эхо ( он самый информативный) , также велоэргометрия или тредмилл-тест . Все эти тесты назначает очно врач кардиолог при наличии показаний. Доброго здоровья !
Клиент
Елена Юрьевна, да я не то, чтобы не доверяю вашим словам, и настаиваю на том, что у меня есть какая-то проблема с сердцем… да и экг с нагрузкой в виде хождения по дорожке в течении 10-15 мин проходила в том году, и не знаю, есть ли смысл проходить сейчас…просто проблема в том, будь это день прохождения холтера или узи или экг с нагрузкой, в эти моменты приступа не возникает, отсюда и возникает чувство, что, а если просто что-то не углядели ?‍♀️просто морально очень устала от этого состояния… Спасибо за вашу консультацию!
Клиент
Елена Юрьевна, за сегодня словила уже 2 таких приступа. Сейчас лежала, не нервничала, ничего не происходило, не думала ни о чем, встала и началось, высокий пульс, жжение посередине и вся горю. Дома душно. Какая-то реакция на жару или вот что это ?‍♀️
Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
С вами надо потщательнее разобраться, если это вегетатика , то иногда в подобных случаях помогают маленькие дозы Бетта блокаторов . Может кардиологи вам что то назначали , для облегчения симптомов ВСД ?
Клиент
Елена Юрьевна, Один кардиолог, (очный прием) посмотрев все обследования сразу сказал, что я не его пациент, направив меня к неврологу, но при этом от пульса ничего не рекомендовал, единственное сказал, что эти приступы можно купировать анаприлином, 10 мг, но лучше будет не прибегать к таблеткам. Поэтому на постоянной основе я ничего не принимаю. Второй кардиолог также определил меня не к своей категории пациентов, направив уже к психотерапевту. Объяснив это тем, что с головой и тд у меня все порядке, просто вегетатика дала сбой, оттого такие приступы. Посетила я указанного врача, выписали мне антидепрессанты, как я и полагала. Честно, я очень скептически отношусь к такого рода лечению, потому как считаю, что дело в другом. Конечно же могу ошибаться, но бегая по врачам сложилось такое ощущение, что врач, видя на консультации молодую девчонку, с хорошими обследованиями не пытается вникнуть в суть проблемы, а самое простое и легкое это взять сослаться на нервы и перенаправить меня к соответствующего рода специалистам.
Клиент
Елена Юрьевна, поэтому на сегод день, по совету кардиолога я посетила же психотерапевта, который назначил мне Зоолофт и принимаю эти таблетки вот уже полгода. Самочувствие при этом сохраняется таким же, единственное, в чем вижу изменения так это стала спокойнее и как будто на пофигизм многое спускаю...
Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Поняла, Екатерина. Так сложилось, что я не приверженец лечения антидепрессантами. Рекомендую вам принимать маленькую дозу Бетта блокатора Конкор ( именно его, а не заменители ) 1,25 мг ( 1/2 от таблетки 2,5 мг или 1/4 от таблетки 5 мг ) постоянно утром не зависимо от чсс и АД . Ваше состояние неприятно и тревожит, но оно не опасно для жизни и здоровья, будьте в этом уверены. Постепенно с возрастом подобные проблемы с гиперактивацией вегетативной системы проходят . Живите спокойно и не бойтесь, заболевания сердечно сосудистой системы у вас нет . Доброго здоровья!
Клиент
Елена Юрьевна, Благодарю Вас, что потратили на меня столько времени. Очень ценно, что в режиме онлайн вы сохраняете человечность и порядочность, как человека и врача, помогая такими дельными советами, да и просто поддержкой! Спасибо вам большое!
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте это точно не похоже на приступы тахикардии, сдайте ещё кровь на ферритин и ттг
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, Здравствуйте!) Касательно щитовидной железы завышен гормон ТТГ, эндокринолог прописал йодомарин, через определенное время сказал сдать и посмотреть динамику, если йодомарин не поможет, то будет подключать эутирокс. Железодефицитная анемия также имеется. Если это больше похоже на «проделки» нервной системы, тогда почему болит левая рука, как при сердце?
Кардиолог
Левая рука болит ещё и при остеохондрозе, нерв зажимается и болит
Клиент
Гульнара Рафиковна, так боли в левой руке появляются в момент приступа тахикардии, все начинается друг за другом, по цепочке. Как тахикардия может влиять на боль в лопатке с левой стороны?
Кардиолог
Здравствуйте.
Если бы у вас была стенокардия, приступы были бы иные, и холтер бы с большей долей вероятности из бы поймал, так как в основе стенокардии лежат бляшки в сосудах сердца, они будут давать симптомы при нагрузках.
В вашем случае идёт лабильность нервной системы, дисбаланс в проявлении симпатического влияния.
Вы проверяли гормоны щитовидной железы?
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, Здравствуйте!) Касательно щитовидной железы завышен гормон ТТГ, эндокринолог прописал йодомарин, через определенное время сказал сдать и посмотреть динамику, если йодомарин не поможет, то будет подключать эутирокс. Железодефицитная анемия также имеется. Если это больше похоже на «проделки» нервной системы, тогда почему болит левая рука, как при сердце?
Кардиолог
Потому что при состоянии тревоги гормоны стоесса вызывают спазмы в том числе и скелетной мускулатуре, за счёт чего идёт болевой синдром. В неврологии это носит название миофасциальный болевой синдром.
Имеющаяся у вас анемия как раз и даёт такой высокий пульс. Помимо хорошего гемоглобина надо ещё иметь и ферритин выше 70 для нормального функционирования.
Клиент
Алена Германовна, Просто я знаю, что приступ стенокардии иной раз тяжело уловить на обследовании, и каждый мой приступ сопровождается диким страхом, что сейчас происходит именно "оно". Естественно постоянно находясь в таком состоянии медленными шагами превращаешься в невротика, хотя, учитывая мое состояние все это объяснимо. Просто я вот думаю, может есть какое-то доп обследование, которое помогло бы мне уже поставить "точку" в этом вопросе?
Кардиолог
Сделайте стресс ЭхоКГ. Это самый точный неинвазивный тест на ибс
Клиент
Алена Германовна, Хорошо, благодарю Вас!)
Кардиолог
Будьте здоровы☺
Клиент
Алена Германовна, Спасибо большое!)