Боли в челюстном суставе

С начала ноября появилась боль с левой стороны, где-то около уха, боль напирающая на ушную раковину изнутри, при этом повышается АД,боль отдается в левый висок, затруднительно долго разговаривать. Очаг боли ощущается в том месте где смыкаются челюсти. . При открывании рта боли нет, сустав подвижный. Прошла консультацию в ЛОР,,заболевание лор исключено, невролог назначил лечение на 3-5 дней, которое я прошла но улучшения нет.результат прикрепляю/ Обратилась к челюстному хирургу, сделано КТ , изменений в суставе врач не нашла, подозрение на жевательную мышцу. Назначила на 5 дней обезбаливающие и мидокалм на 10 дней/назначение прикрепляю/.До этого обезбаливала ибупрофен, нимесил, больше я не рискую их применять ,Сделала снимок МРТ где подтвердился артрит челюстного сустава, делаю миогимнастику, принимаю витамин В комплекс, боль стала потише, но периодически возникает дискомформ и поднимается АД., которое в норме у меня до 130/70. Устала бороться с давлением, и от боли. К какому специалисту обратиться со своей проблемой? Своих зубов нет, ношу сьемные протезы,. Стоматолога-гнатолога у нас в районе нет. Что мне делать дальше? Посоветуйте, пожалуйста.

нет
70 лет

Здравствуйте. Такую симптоматику дает дистальный (кзади) сдвиг нижней челюсти. Если все специалисты указывают на нейромышечную дисфункцию в основе проблемы, то вам необходимо к врачу стоматологу ортодонту. Как минимум вам изготовят каппу/аппарат для депрограммации мышц и изменения положения челюсти, далее будет положительная динамика и можно принимать решение как зафиксировать этот результат. С уважением.

 - отвечает  СпросиВрача –
ЛИДИЯ
Клиент

Денис Александрович, сначала нужно обратиться к ортодонту, а потом к стоматологу ортопеду, я правильно понимаю?

Да, верно. Нужно сделать хотя бы ночную каппу для фиксации челюстей в нужном положении, для снятия основных симптомов.

 - отвечает  СпросиВрача –
ЛИДИЯ
Клиент

Денис Александрович, к челюстному хирургу не стоит идти ещё раз?.

Консультация лишней не будет. Но поскольку ваш случай, как понимаю, не предполагает хирургического лечения и дело в мышечной составляющей, то не думаю, что появится что-то новое.

Здравствуйте,
если Вы пользуетесь съёмным протезами( частичный или полные?) работать придётся со стоматологом-ортопедом, который хорошо разбирается, в заболеваниях ВНЧС.
Проблема в том, что сьемные протезы не дают жёсткой фиксации прикуса, есть возможность" проседания "протезов, дистального( заднего) сдвига челюсти. Поэтому на стенах прттезах длительной ремиссиии добиться невозможно,
Также можно попробовать найти хорошего остеопата,

 - отвечает  СпросиВрача –
ЛИДИЯ
Клиент

Светлана, я понимаю, остеопат может помочь справиться с болью? Попробую записаться, по поиску в интернете, у нас в городе есть такой специалист, вопрос в том как быстро попадешь на прием?

вопрос скорее-надолго ли эффектс хватит, все-таки есть дислокация( смещение( дисков.
Но ортопед, при условии,что остаются съёмные протезы результат гарантировать не может точно

 - отвечает  СпросиВрача –
ЛИДИЯ
Клиент

Светлана, к челюстному хирургу не стоит обращаться еще раз? хондропротекторы тоже не стоит принимать?

Принятый ответ

вреда от хондропротектлров нет, но юрльшлго эффекта тоже, челюстно-лицевой зирург нужен при невправляемом вывихе дисков, не Ваг случай