Железистый полип эндометрия
Возраст 61 год. 11 июня проведена гистероскопия полипа эндометрия. Результат: -Фрагменты желёз эндоцервика без признаков атипии. -Железистый полип эндометрия. Гинеколог по м.ж. назначила Нарколут, 5 мг. 2 раза в день в непрерывном режиме 3 месяца. У этого препарата очень много противопоказаний и побочек. У меня сахарный диабет 2-го типа начальной стадии и варикоз. Можно ли мне принимать этот препарат?
Здравствуйте,
Можете не принимать.
Лечение данного состояния только хирургическое, оно уже проведено.
Гормональная терапия достоверно не снижает риск рецидива
Наталья Александровна, добрый день. А если врач все же советует гормональную терапию. Можно ли принимать этот препарат? Учитывая, что среди противопоказаний сахарный диабет. Или вы могли бы посоветовать какой-то другой?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Можете заменить его на утрожестан 200 мг вагинально 20 дней
Он немного иначе работает. Он не истончает эндометрий как норколут, а регулирует процессы секреции в эндометрия, препятствуя гиперплазии, как очаговой, так и диффузной. За счет местного воздействия системное - минимально
Здравствуйте. Никакие препараты не профилактируют рост полипов, принимать его не нужно
Принятый ответ
Здравствуйте, у вас менопауза, при этом лечение полипов только хирургическое, что вам и выполнили. Гормональное лечение не требуется. Просто выполните УЗИ в динамике через 3 месяца.