Консультация стоматолога /

Побелела десна вокруг зуба — вопрос №2244940

Здравствуйте, у меня разломился зуб пополам, сегодня была у врача, изначально он сказал, что зуб не получится сохранить, но по итогу, когда удалили кусок зуба, сказали, что его можно сохранить и поставить коронку. Мне положили как я понимаю временную розовую пломбу и какой-то желтый материал( на фото видно) Но розовая временная пломба выпала сегодня после еды, это сильно критично?
Также вокруг зуба десна сильно побелела , чем это могло быть вызвано и сильно ли это критично? Зуб немного побаливает, врач записал меня на прием через 5 дней, раньше у него времени нет
Критичное ли состояние десны, стоит ли идти к другому врачу?

Возраст: 21

Хронические болезни: нет

Стоматолог
Здравствуйте,
уровень перелома корня( насколько глубоко под десну) на фото нп видно, желтое-скорее всего фум-лента, розовое- временная пломба, белое-налет фибрина на раневой поверхности. Стоит сохранять зуб или нет понятно по КЛКТ или прицельный снимок плюс надо видеть сам отломок и прозондировать насколько уровень перелома под десну. Перелома более 2мм под десну лучше удалить и поставить имплантат
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо за Ваш ответ, подскажите, еще пожалуйста, нормальна ли болезненность зуба и налет фибрина, насколько я понимаю, это тоже в рамках нормы? Просто начиталась в интернете, что это белая десна может быть симптомом некроза десны из-за неправильной анестезии. Меня беспокоит именно состояние десны.
Стоматолог
не думаю,что Вам кололи анестезию именно туда,где фибрин( в переходной складку,т.е.ввше колят).
Зуб травмирован,десна тоже,поэтому неудивительно, что болит.
Стоматолог
Здравствуйте
Десна отечная, белое скорее всего фибрин, признак заживления. До этого на десне было какое-нибудь воспаление?
Возможно, отломок травмировал десну или во время его удаления десна была травмирована
Можете пополоскать отваром ромашки и местно наносить облепиховое масло, быстрее заживет
Принятый ответ
Клиент
Марехи Григорьевна, спасибо за Ваш ответ, до этого на десне не было воспаления.
Подскажите, пожалуйста, можно ли наносить на это место Метрогил Дента или лучше не стоит?
Стоматолог
Можно, но Метрогил для лечения больше, а у Вас уже заживает десна, можно помочь облепиховым маслом, Асепт адгезивная паста, Солкосерил и тд