Почему СОЭ 41

Берем 8 недель. Было ЭКО. Гормоны спровоцировали рост узла щитовидной железы.(3 года был 0.9мм, стал 2.4мм) Через неделю пункция! Эндокринолог назначил сдать ТТГ, т4своб, кальцитонин- все в норме. Общ анализ крови так же все показатели в норме, кроме СОЭ. 41!!!! Я читала, что при берем показатель может увеличиваться, но даже для первого триместра пугающе высокий. Чувствую себя хорошо. Температуры нет.

Нет
33 года

Здравствуйте!
СОЭ при беременности всегда повышается за счет изменения белкового состава плазмы крови и для него нет определенных норм.
Цифры могут хаотично меняться в динамике - то выше, то ниже

Елена Борисовна, спасибо. Как то нужно контролировать? Пересдавать ?

Нет, отслеживать не нужно

Здравствуйте. Это абсолютно нормально, и во время беременности этот показатель оценивать даже не информативно, он может постоянно меняться

Екатерина Александровна, спасибо большое, успокоили

Принятый ответ

Пожалуйста и лёгкой вам беременности)

Алина, здравствуйте

Да, при беременности СОЭ практически всегда повышается, это нормально, переживать из-за этого не стоит

Здравствуйте.
Соэ во время беременности действительно в норме повышается.
Если жалоб нет, ничего предпринимать не нужно.
Это не показатель инфекции.
Повышаться может и до 40-50, пусть вас это не пугает