Консультация психиатра /

Вдруг это шизофрения .. — вопрос №2245002

Здравствуйте, дорогие врачи!
Возможно, вы меня помните, я уже не раз консультировалась здесь.
Мне 25 лет (скоро 26), у меня поставленный диагноз ОКР, принимаю терапию в виде сертралина 150 мг.
ОКР у меня начал проявляться еще в детстве, когда я не могла пойти спать не поставив тапочки всех домашних близко, на вытерев с дверных ручек отпечатки и т.д
Во взрослом возрасте это стало проявляться в виде навязчивых мыслей, ипохондрии, в особенности боязнь заболеть психическим заболеванием , например шизофренией.
Боязнь навредить себе или кому-то
И мыслительные ритуалы с проверками (проверяю мысленно хочу я или не хочу что-то сделать)
Я очень боюсь быть ненормальной, или болеть шизофренией.
Так вот, вчера вечером, пока я листала рилс в одной соц сети, я наткнулась на девушку которая продвигает в сеть теорию про матрицу и что люди- запрограммированные боты
Я стала проверять себя, думаю ли я так, вдруг я поверю в эту чушь (по первому образованию медик и мне стыдно если я буду во что-то такое верить).
И с тех пор, периодически в уме проверяю, смотрю на партнера и думаю, вдруг я поверю в эту чушь. И начну верить в такую теорию жизни.
Похоже ли это на шизофрению?
Я очень боюсь , что я больная.
Я раньше занималась КПТ, пытаюсь сейчас делать несколько упражнений, доводить до абсурда страх ( да, да я больная и все боты, да я в это верю) и наоборот пытаюсь контролировать и говорить себе, что я не верю
Но, я очень боюсь быть странной и поверить во что-то такое необычное
Я проходила в том числе ЭПИ ( сама настояла) и комиссию сама инфицировала в НИИ, настолько сильно боюсь.
Но, я боюсь еще потому что знаю, что критика сохраняется даже у больных.

Возраст: 25

Хронические болезни: ОКР

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, каковы результаты комиссии и ЭПО. Сейчас психотерапией не занимаетесь?
Принятый ответ
Клиент
Илья Александрович, невроз, ОКР.
Эпи даже до конца не проводили, сказали нет у тебя шизофрении.
Илья Александрович, а почему вы спросили? Это похоже на что-то неадекватное?(
Клиент
Илья Александрович, не занимаюсь, к сожалению
Психиатр, Психотерапевт
Я спросил лишь для того, чтобы иметь полное представление о Вашей ситуации. Не вижу оснований предполагать у Вас наличие каких-то психических расстройств, кроме тревожно-ипохондрического с обсессивным компонентом.

Подобные состояния лечатся комплексным подходом: антидепрессанты группы СИОЗС в больших дозировках в сочетании с психотерапией. Обязательно необходимо и то,и другое.
Клиент
Илья Александрович, к вы занимаетесь психотерапией? Могу ли я к вам обратиться?
Психиатр, Психотерапевт
К сожалению, психотерапией я не занимаюсь. Могу помочь только с лекарственной терапией.
Клиент
Илья Александрович, поняла. Спасибо большое
Психотерапевт
Здравствуйте!
Если врачи говорят, что шизофрении нет, значит нет. Это не то, что можно пропустить, тем более про обследовании ЭПИ и наблюдения в динамике.
Вам помимо сертралина (который можно попробовать до 200мг если лечащий врач посчитает нужным) и конечно желательна психотерапия, рекомендую все-таки психоаналитическую терапию, более глубинная.

Не переживайте, состояние обязательно стабилизируется, но надо обращаться за помощью.
Клиент
Артур, а к какому диагнозу вы склоняетесь?
Я очень хочу заниматься психотерапией, но почему-то сопротивление будто идет. Всегда находится что-то более приоритетное
Странно.
Психотерапевт
Действительно странно, что находится что-то более важное чем своя жизнь....
Сложно по описанию что-то определене сказать, но прямых данных за острое психическое расстройство судя по всему нет.
Клиент
Артур, нет, я не про это. Мы начинаем работать с специалистом, и в какой-то момент мне кажется все бесполезно
Психотерапевт
Возможно, что с этого и стоит начинать терапию со специалистом, чтоб вы обрываете процесс
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Это похоже на так и не решенную проблему избыточной тревожности, тревожно-мнительных черт характера.
Вы допускаете принципиальную ошибку - сами себе выставляете диагнозы.
Интернет нужно использовать не для этого, а только для поиска специалиста: ВРАЧА-психотерапевта, которые будет помогать вам изменить себя и ваше отношение к тревоге и страхам!
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Это симптоматика тревожного расстройства. И если такие мысли у вас возникают, говорит о том что ремиссия у вас неполная. Вероятно 150мг сертралина вам недостаточно, и лучше увеличить его до 175-200мг.
Принятый ответ
Психиатр, Терапевт
Здравствуйте!
Уверяю вас, это точно не шизофрения.
В рамках вашего заболевания на высоте тревоги безусловно могут возникнуть такие мысли.

В вашем случае я бы рекомендовала увеличить дозировку антидепрессанта до 200мг, чтобы выровнять состояние и снять тревожность.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Добрый день, присоединяюсь к совету коллег повысить дозировку препарата