Вдруг это шизофрения ..

Здравствуйте, дорогие врачи! Возможно, вы меня помните, я уже не раз консультировалась здесь. Мне 25 лет (скоро 26), у меня поставленный диагноз ОКР, принимаю терапию в виде сертралина 150 мг. ОКР у меня начал проявляться еще в детстве, когда я не могла пойти спать не поставив тапочки всех домашних близко, на вытерев с дверных ручек отпечатки и т.д Во взрослом возрасте это стало проявляться в виде навязчивых мыслей, ипохондрии, в особенности боязнь заболеть психическим заболеванием , например шизофренией. Боязнь навредить себе или кому-то И мыслительные ритуалы с проверками (проверяю мысленно хочу я или не хочу что-то сделать) Я очень боюсь быть ненормальной, или болеть шизофренией. Так вот, вчера вечером, пока я листала рилс в одной соц сети, я наткнулась на девушку которая продвигает в сеть теорию про матрицу и что люди- запрограммированные боты Я стала проверять себя, думаю ли я так, вдруг я поверю в эту чушь (по первому образованию медик и мне стыдно если я буду во что-то такое верить). И с тех пор, периодически в уме проверяю, смотрю на партнера и думаю, вдруг я поверю в эту чушь. И начну верить в такую теорию жизни. Похоже ли это на шизофрению? Я очень боюсь , что я больная. Я раньше занималась КПТ, пытаюсь сейчас делать несколько упражнений, доводить до абсурда страх ( да, да я больная и все боты, да я в это верю) и наоборот пытаюсь контролировать и говорить себе, что я не верю Но, я очень боюсь быть странной и поверить во что-то такое необычное Я проходила в том числе ЭПИ ( сама настояла) и комиссию сама инфицировала в НИИ, настолько сильно боюсь. Но, я боюсь еще потому что знаю, что критика сохраняется даже у больных.

ОКР
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, каковы результаты комиссии и ЭПО. Сейчас психотерапией не занимаетесь?

Илья Александрович, невроз, ОКР.
Эпи даже до конца не проводили, сказали нет у тебя шизофрении.
Илья Александрович, а почему вы спросили? Это похоже на что-то неадекватное?(

Илья Александрович, не занимаюсь, к сожалению

Я спросил лишь для того, чтобы иметь полное представление о Вашей ситуации. Не вижу оснований предполагать у Вас наличие каких-то психических расстройств, кроме тревожно-ипохондрического с обсессивным компонентом.

Подобные состояния лечатся комплексным подходом: антидепрессанты группы СИОЗС в больших дозировках в сочетании с психотерапией. Обязательно необходимо и то,и другое.

Илья Александрович, к вы занимаетесь психотерапией? Могу ли я к вам обратиться?

К сожалению, психотерапией я не занимаюсь. Могу помочь только с лекарственной терапией.

Илья Александрович, поняла. Спасибо большое

Здравствуйте!
Если врачи говорят, что шизофрении нет, значит нет. Это не то, что можно пропустить, тем более про обследовании ЭПИ и наблюдения в динамике.
Вам помимо сертралина (который можно попробовать до 200мг если лечащий врач посчитает нужным) и конечно желательна психотерапия, рекомендую все-таки психоаналитическую терапию, более глубинная.

Не переживайте, состояние обязательно стабилизируется, но надо обращаться за помощью.

Артур, а к какому диагнозу вы склоняетесь?
Я очень хочу заниматься психотерапией, но почему-то сопротивление будто идет. Всегда находится что-то более приоритетное
Странно.

Действительно странно, что находится что-то более важное чем своя жизнь....
Сложно по описанию что-то определене сказать, но прямых данных за острое психическое расстройство судя по всему нет.

Артур, нет, я не про это. Мы начинаем работать с специалистом, и в какой-то момент мне кажется все бесполезно

Возможно, что с этого и стоит начинать терапию со специалистом, чтоб вы обрываете процесс

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это похоже на так и не решенную проблему избыточной тревожности, тревожно-мнительных черт характера.
Вы допускаете принципиальную ошибку - сами себе выставляете диагнозы.
Интернет нужно использовать не для этого, а только для поиска специалиста: ВРАЧА-психотерапевта, которые будет помогать вам изменить себя и ваше отношение к тревоге и страхам!

Принятый ответ

Здравствуйте. Это симптоматика тревожного расстройства. И если такие мысли у вас возникают, говорит о том что ремиссия у вас неполная. Вероятно 150мг сертралина вам недостаточно, и лучше увеличить его до 175-200мг.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Уверяю вас, это точно не шизофрения.
В рамках вашего заболевания на высоте тревоги безусловно могут возникнуть такие мысли.

В вашем случае я бы рекомендовала увеличить дозировку антидепрессанта до 200мг, чтобы выровнять состояние и снять тревожность.

Принятый ответ

Добрый день, присоединяюсь к совету коллег повысить дозировку препарата