ВПС оап(баталов проток)
Ребёнку 4,5 года. Проток открыт с рождения 2 мм. Сегодняшнее узи показало давление лж/пж 55 мм. Насколько это серьезно и требует срочных вмешательств? Чем опасно такое давление и требуется ли операция по закрытию оап в ближайшее время? Может ли развиться лёгочная гипертензия?
Принятый ответ
Здравствуйте
Обязательно очный осмотр кардиохирурга.
При необходимости обязательно закрытие данного притока эндоваскулярно.
Данный порок у детей закрывают окклюдером.
На данный момент по эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
Порок компенсирован.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Регина Рафагатовна, подскажите по поводу сброса и давления 55 мм между желудочками, это норма при оап или нет?
Нет, повышен показатель
Регина Рафагатовна, это пока можно наблюдать или уже надо обращаться к кардиохирургу ? Медикаментозно это давление можно снизить ?
Медикаментозно снизить давление не получится, только после оперативного вмешательства
Принятый ответ
Здравствуйте если по узи сердца нет отрицательной динамики то операция не требуется
Гульнара Рафиковна, подскажите пожалуйста давление между желудочками 55 мм это норма при оап или нет? По узи никогда не было показателей давления между желудочками, поэтому хочу узнать насколько это критично и серьезно .
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна
Да , повышен градиент давления лж / пж . , это является признаком нарушения внутрисердечной гемодинамики .
В данном случае обязательно необходима очная консультация детского кардиохирурга , для решения вопроса о необходимости и возможности проведения оперативного лечения