Консультация ревматолога /

Боль в суставах — вопрос №2245348

Здравствуйте. Я не знаю что делать, я просто измучалась. Беременность 25 недель, болят стопы, больно наступать, болят колени когда я например встаю с дивана, каждый раз нужно расходится. До беременности колени ныли, но не так сильно. Была очно у ревматолога, сказала ничего назначить не может, терпите, назначила мазь какую то, она даже не помогает, ещё мажу сабельником, как будто хуже стало. Я уже сдала кучу анализов на ревм заболевания (прикреплю) но ничего не находят. Повышена мочевая кислота была пару раз ещё до беременности (384)сейчас 315-350,вроде бы норма, а вроде бы и верхняя граница. Утром когда встаю все ноги хрустят, пальцы тоже, что делать уже я не знаю. Подскажите что делать, мне всего 29 лет, я хочу быть здоровой. Может ещё важно сказать, что началось всё после сильного стресса, до этого ничего никогда не беспокоило. Ещё забыла сказать, когда утром просыпаюсь то на руках и ногах покалывания, потом проходит

Возраст: 29

Ревматолог, Терапевт
Добрый день
Давайте уточним по жалобам. Есть боли в коленях и стопах. Есть их отёк? Ограничения движения? Ночью боли есть? Утром скованность есть, чтобы расходиться? Если да, то сколько она длится примерно в минутах?
Есть ли какие-либо высыпания, не болеете ли псориазом?
Есть ли боли в нижней части спины длительное время?
Не было ли язвочек во рту, аллергии на солнце, посинения пальцев ?
Как сейчас проходит беременность, есть какие либо отклонения?
В анализах крови есть лейкоцитоз, ранее он был? Какие цифры лейкоцитов предыдущих анализах?
Нет ли температуры, увеличенных лимфоузлов шеи?
Не было ли изменений в анализах мочи?

Пробовали ли вы от боли принимать парацетамол?
Принятый ответ
Клиент
Вера Владимировна, В коленях и стопах отека нет, ограничение движения есть и они сразу после того как я посижу или полежу, нужно сразу расхаживаться минут 5, но боли они прям почти весь день, даже если я дома и никуда не хожу. Утром скованность есть, минут 10 я расхаживаюсь, если наступить на стопы, то больно. Высыпаний никаких нет, псориаза тоже. Есть боль в копчике (опять же началось с 13 недели беременности) раньше этого никогда не было. Но только если полежу на спине. Никаких язв нет, пальцы не синеют. Беременность нормально проходит, если бы не вот эти непонятные боли в суставах, по всем узи и крови, малыш здоров, повышение давления есть 140/90,до беременности 130/90,это для меня как бы норма. Анализ крови предыдущий прикреплю, посмотрите Но я там после болезни, сдан в мае. Температура нет, щитовидная железа в порядке, я проверяла уже несколько раз. Моча всегда хорошая. Парацетамол не помогает. Что со мной такое??
Клиент
Вера Владимировна, есть пласкостопие 1 степени, и до беременности делала рентген, сказали что начальные признаки артроза
Ревматолог, Терапевт
То что вы написали ( плоскостопие и артроз 1 ст) не вызывают ваши боли. Надо разбираться.
К сожалению, на вашем сроке противопоказаны НПВП, только парацетамол. Его нужно использовать в адекватной дозе, то есть 2 табл 2-3 раза в день (максимально 4 гр в сутки).
Надо разбираться с артритом, который у вас безусловно есть, ноо какой вопрос. Часто во время беременности бывает кратковременная реакция иммунной системы в виде такого артрита, который проходит после родов. Но исключить начало автомат процесса нельзя.
1. Кровь на РФ, АЦЦП, HLA-B27, протеинограмма, Ат к дсДНК
2. Сдать всю развернутую биохимию.
3. УЗИ коленных суставов и стоп.
4. Сдать повторно пока, так как у вас растёт лейкоцитоз, надо понимать, связано ли это с процессом беременности, либо с параллельно текущей патологией. У ааа достаточно высокий уровень в последнем анализе (16) , что выше нормы по срокам.
Клиент
Вера Владимировна, этот артрит вообще лечится? Это может как то на ребенке отразиться?
Клиент
Вера Владимировна, то что вы написали сдать под цифрой 1 я сдавала , РФ совсем недавно сдан, всё равно повторно сдать? Узи стоп делала, сказали тоже что начинается артроз и что то там немного тоньше чем надо, что это у всех так, начинается с возрастом
Ревматолог, Терапевт
Любой артрит лечится, вопрос в том когда и как лечить в беременность. Влияние на ребёнка зависит от заболевания, как правило, никак не влияет.
Ревматолог, Терапевт
У вас часть файлов не видно из-за смазанности фото, если сдавали РФ, и он менее 20,то не надо.
Клиент
Вера Владимировна, а если по анализам всё нормально, а боли всё равно есть, вы такое часто встречаете в молодом возрасте?на это стресс мог повлиять?
Клиент
Вера Владимировна, у меня сдан ревмоблот, он у вас открылся?
Клиент
Вера Владимировна, посмотрите пожалуйста ещё раз, я прикрепила анализы
Ревматолог, Терапевт
Я такое встречала на фоне беременности. Так как анализы у вас смазаны самим течением беременности. И она сама по себе стресс для организма. Здесь либо именно родоразрешение все вернёт назад круги своя, либо развивается какое-то заболевание. Поэтому и нужно сдавать дополнительны анализы, делать УЗИ (оно видит именно отёк в суставе, а не отёк мягких тканей на фоне беременности) и понимать что делать дальше, как лечить данное состояние.
Клиент
Вера Владимировна, повторно сдавать анализы из вашего списка под номер 1?
Ревматолог, Терапевт
Вот теперь увидела всё ваши анализы. Иммуноблот у меня открылся, отрицательный.
Тогда РФ, АЦЦП и HLA-B27 вы не сдаете, остальное сдаете + иммуноглобулины IgA, M, G.
Ещё подскажите, было ли последние 2 мес инфекция любой локализации (ОРВИ, кишечная, урогенитальной, чтобы её лечил гинеколог)?
Клиент
Вера Владимировна, иммуноглобулин я тоже сдавала, в феврале)) посмотрите, я прикрепила. Я болела за беременность 2 раза, пила разрешенные антибиотики, каких то других отклонений не было, гинеколог говорит что всё у меня хорошо. Эти боли могут быть от нагрузки? Вес сейчас 85,рост 1,65, прибавка 13 кило.
Ревматолог, Терапевт
Это не тот анализ, это анализ на H.pilory .
Смотрите, какой он должен быть :https://gemotest.ru/moskva/catalog/chasto-ishchut/profilaktika-i-gospitalizatsiya/kontrol-immuniteta-immunoglobuliny-iga-igm-igg-ige-obshchiy/
Ревматолог, Терапевт
Сейчас пока у вас диагноз предварительный как не дифференцированный артрит. Доставайте анализы + УЗИ.
Вопрос главный в том, что вам нельзя нпвп. Определённые риски для плода всё же есть. Поэтому попробуйте пропить парацетамол курсом 10 дней по 1 табл 3 раза в день. Доза небольшая и понимать, насколько он вам в сумме снимет боль. С результатами лучше обратиться к ревматологу очно. Почему? Так как единственные препараты, разрешённые при выраженном суставном синдроме - гормоны. НПВП назначают очень осторожно.
И сделать это заочно невозможно, нужно вас посмотреть, всё анализы и УЗИ оценить и понять насколько вам нужно это лечение и в каком объёме.
Клиент
Вера Владимировна, я была очно на приеме, мне ничем не помогли, к сожалению. Узи коленей и стоп я делала, там просто написали что начальные признаки артроза никаких воспалений нет. Давайте я сдам все анализы и возьму личную консультацию у вас, хорошо?
Ревматолог, Терапевт
УЗИ делали, приложите я посмотрю.
Когда делали? Тогда уже болели интенсивно суставы или сейчас сильнее?
Я уж до конца с вами обсужу всё, чтобы быть уверенной, что увидела все ваши "скрытые" от меня обследования ?
Клиент
Вера Владимировна, какие риски могут быть для плода? Не будет у ребёнка каких то проблем с суставами?
Клиент
Вера Владимировна, я прикрепила узи коленей, стопы не нашла
Клиент
Вера Владимировна, тогда болели только колени, 29 февраля я делала
Клиент
Вера Владимировна, а вот вы говорите встречали такие проблемы при беременности, приходилось назначать гармоны?
Ревматолог, Терапевт
Для начала надо понимать диагноз, чтобы понимать прогноз. Пока никаких последствий для плода её может быть, у вас защита от проникновения любых антител в него - плацента. Которые могут проникать, вы сдали, они отрицательные. Не переживайте. Надо понимать риски имеет от лечения.
Ревматолог, Терапевт
Чаще всего нет, но как правило это были женщины в 3 триместре, которым до родов оставалось меньше месяца, и потом да, иногда приходилось назначать. Так же приходилось назначать и НПВП, когда как у вас все-таки срок небольшой, курсы были короткие и безопасные для плода. Были единичные случаи назначения гормонов в больших дозах, но там клиника была настолько выражена, что нужно было снимать воспаления любым способом.
Ревматолог, Терапевт
УЗИ увидела. Вот с учётом клиники сейчас и отсутствия изменений по УЗИ, тогда, я бы повторила обследование сегодня.
Клиент
Вера Владимировна, спасибо большое Вам, я всё сдам и возьму консультацию ??
Ревматолог, Терапевт
Хорошо, тогда присылайте всё обследования ?