Консультация гинеколога /

Планирование беременности при низком ферритине — вопрос №2245510

Мне через 3 месяца 41 год. Стали планировать 3-ую беременность, АМГ 2.48, ФСГ 7.9, УЗИ неплохое, фолликулы есть в необходимом количестве, цикл регулярный, сегодня по тестам овуляция. С 2022 эндометриоз/ аденомиоз, беспокоят обильные,болезненные месячные первые 2 дня.
Беспокоят анализы крови( Анализ от 02/07 : гемоглобин 111, лейкоциты 3.5, ферритин 10, витамин Д 16.7. До этого сдавала кровь 4 месяца назад: гемоглобин 111, лейкоциты 3.6, ферритин 21.2. В апреле-мае,2 месяца ,пила нео-феррофольгамму по 1 т/1 р день, но эффекта не дало,а ферритин ещё в 2 раза упал.
У меня вопрос: не опасно ли беременеть при таком низком ферритине и гемоглобине,учитывая возраст? Какие риски для плода и для меня в случае беременности?

Возраст: 40

Хронические болезни: Анемия, гастрит, мигрень, эндометриоз/аденомиоз, признаки деформирующего артроза колена

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, не опасно, можете планировать. Но необходимо принимать препараты железа, попробуйте Тардиферон 1 т2 р/сут -1 месяц и витамин Д3, например Аквадетрим 2 тыс Ме/сут.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, спасибо за ответ. Мне назначил терапевт на месяц Сорбифер дуралес 1 т/2 р день,но на нём у меня обычно начинаются проблемы со стулом сильные. Начала прием Вигантола по 14 кап/день.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Можно и Сорбифер, тоже эффективный препарат. По поводу дозы витамина Д, как только узнаете, что беременны переходите на 2 тыс Ед/сут, т. е 4 капли, так как только эта профилактическая доза разрешена беременным
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Планировать можно,конечно,анемия легкой степени у Вас - это ничем не опасно.
Однако, если пероральные формы препаратов железа не дали эффекта, рекомендую рассмотреть лечение препаратом Ферринжект в форме раствора для инъекций (внутривенно)
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо за ответ! Была у гинеколога, она сказала,что лучше месяц хотя бы ждать ,чтобы поднялся ферритин ,чтобы потом проблем в будущем не было,если все запланированное сложится, но ,сколько я буду его поднимать,а в моем возрасте ,непонятно, насколько сохранится овуляторный запас. Терапевт прописал Сорбифер дуралес 1 т/2 р день, капельницу,если за месяц не поднимется железо на Сорбифер. Я бы лучше капельницу сделали,потому что таблетированное железо для меня пытка в плане стула.
Клиент
Елена Борисовна, подскажите, пожалуйста, если овуляционный тест положительный на 13 день мц, имеет ли смысл делать на 14 день м.ц фолликулометрию,чтобы посмотреть что с фолликулом доминантным? Или продолжить отслеживать ещё пару дней по тестам? Как я поняла тест положительный не означает,что овуляция должна быть обязательно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Планирование беременности не запрещается. Беременность наступает и на фоне низкого гемоглобина, низкого ферритина.
Параллельно просто назначают препараты железа. Для более быстрого эффекта с терапевтом можно обсудить внутривенные препараты.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, спасибо за ответ! Почему-то терапевт отказался сделать капельницу, хотя при анемии с гемоглобином 60 ,6 лет назад, мне делали капельницы.
Акушер, Гинеколог
Можно получить второе мнение у другого терапевта.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Риск развития плацентарной недостаточности и гипоксии плода. Прокапать феринжект 5 капельниц через день, эффект точно будет
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, спасибо за ответ! А феринжект в какой дозировке, подскажите, пожалуйста? Рост 172,вес 56 кг. Я тоже просила врача капельницы назначить,он долго думал,но отказал, сказал только,если Сорбифер через месяц не поможет. Не знаю,почему такое решение. Если 5 капельниц, соответственно планирую через месяц только,уже не в этом цикле?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
У феринжекта1 дозировка. Планируете в следующем цикле
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По результатам обследований у Вас анемия лёгкой степени,железодефицит и дефицит витамина Д. Рекомендую Вам принимать Сорбифер по 1 др 2 раза в день, витамин Д 4000 МЕ в день, контроль анализа крови через 2 месяца, планировать беременность Вам можно.