Эклампсия после родов
Собаке курировали приступ эклампсия, отпустили домой оставив катетер сделали назначение, в/в 2.8 мм кальция 10% в течение 7-10 утром и вечером, ездить на процедуры не удобно,как правильно вводить самостоятельно ( быстро, медленно, насколько медленно?! Переводить щенков на искусственное вскармливание?? Йоркширский терьер 2 года, первые роды, 2.6 кг.
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария
Кальция глюконат 2.6мл вводим внутривенно, медленно, за 30 минут. При быстром введении может развиться аритмия и гибель животного.
Щенков переводим на искусственное вскармливание, используем смесь для щенков( роял канин, биофар).
Маме щенков даем курс лактостопа на 3-6 дней, до прекращения лактации. Это делается, чтобы не развился мастит.
Софья Владимировна, а как вводить 30 минут, она же не будет лежать столько времени. Или можно маленькими дозами убирая шприц
Вообще, в идеале, кальций капают капельницей, в растворе 5% глюкозы. Но дома это будет проблематично сделать. В этом случае, можно вводить хотя бы минут за 15 или дробите дозу, вводите по 0,5мл и делайте паузу, если собане сложно 30 минут посидеть.
Ввели немного, посидели, отдохнули. Если началась одышка-отложите шпиц, подержите на ручках, успокойте, потом дальше вводите. С этим препаратом нельзя спешить.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Можно применить кальция бороглюконат 20% подкожно в дозе 0,5 мл/кг массы тела (предварительно подогрев до температуры тела). При подкожном введении всасывание его будет медленнее и поступление в кровяное русло постепенное. Препарат вводят раз в сутки, при необходимости можно введение повторить через 24 часа.
Щенков на искусственное вскармливание специализированной смесью.
Кормите собаку заводским кормом?
Алексей, да заводским кормом грандорф