СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Эклампсия после родов

Собаке курировали приступ эклампсия, отпустили домой оставив катетер сделали назначение, в/в 2.8 мм кальция 10% в течение 7-10 утром и вечером, ездить на процедуры не удобно,как правильно вводить самостоятельно ( быстро, медленно, насколько медленно?! Переводить щенков на искусственное вскармливание?? Йоркширский терьер 2 года, первые роды, 2.6 кг.

Нет
2 года
4 Июля 2024·Просмотров: 247·Мария, Энгельс

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации ветеринара уже через 10 минут.

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария
Кальция глюконат 2.6мл вводим внутривенно, медленно, за 30 минут. При быстром введении может развиться аритмия и гибель животного.

Щенков переводим на искусственное вскармливание, используем смесь для щенков( роял канин, биофар).

Маме щенков даем курс лактостопа на 3-6 дней, до прекращения лактации. Это делается, чтобы не развился мастит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Софья Владимировна, а как вводить 30 минут, она же не будет лежать столько времени. Или можно маленькими дозами убирая шприц

Вообще, в идеале, кальций капают капельницей, в растворе 5% глюкозы. Но дома это будет проблематично сделать. В этом случае, можно вводить хотя бы минут за 15 или дробите дозу, вводите по 0,5мл и делайте паузу, если собане сложно 30 минут посидеть.

Ввели немного, посидели, отдохнули. Если началась одышка-отложите шпиц, подержите на ручках, успокойте, потом дальше вводите. С этим препаратом нельзя спешить.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Можно применить кальция бороглюконат 20% подкожно в дозе 0,5 мл/кг массы тела (предварительно подогрев до температуры тела). При подкожном введении всасывание его будет медленнее и поступление в кровяное русло постепенное. Препарат вводят раз в сутки, при необходимости можно введение повторить через 24 часа.
Щенков на искусственное вскармливание специализированной смесью.
Кормите собаку заводским кормом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алексей, да заводским кормом грандорф

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.