Консультация педиатра /

Температура у ребенка 39 — вопрос №2245722

Здравствуйте, пару дней назад ездили на детский др ребенок бегал и снимал головной убор, ребенку 7 лет, на следующий день в 4-5 вечера поехали на озеро ребенок был без головного убора купалась не много она мерзлячка и переодически выбегала греться.
На следующий день поднялась температура до 39, нурафен даю на пару часов на делений 5-7 снижается потом снова поднимается до 39. Обтираю но ей холодно можно ли обтирать если ей холодно? Может можно что то еще давать?
Регидрон и обычную воду пьет
И как еще можно сбивать температуру?
Может ли это быть солнечный удар? Больше никаких симптомов нет

Возраст: 27

Педиатр
Здравствуйте
На данный момент необходимо продолжить симптоматическое лечение
Сдать общий анализ крови и мочи
Жаропонижающие даем при температуре выше 38,5, чередуем нурофен (ибупрофен) 10 мг /кг и парацетамол (панадол) 15 мг/кг
Если температура не сбивается, следует чередовать препараты, если это необходимо давать через каждые 4 часа. Если используем только нурофен, то даём не чаще чем через 8 часов. Если только парацетамол, то не чаще чем через 6 часов
Также используйте физические методы охлаждения: раздеть ребёнка, обтереть конечности, паховые, подмышечные складки тканью/ватой, обильно смоченной тёплой водой (не водкой/не уксусом);
Отпаивайте лихорадящего ребёнка часто
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Может быть перегрев, не Не исключается начало вирусной инфекции.
Сейчас показано только симптоматическое лечение.
Обязательно обильное тёплое питье для лучшего снижения температуры. чаи морсы компоты несладкие или просто вода не менее 40 мл на килограмм тела в сутки. Чем больше пьет ,тем больше мочится, лучше снижается температура и проходят симптомы интоксикации.
У детей разрешены два препарата для снижения температуры это нурофен/ ибупрофен 10 мг на кг и парацетамол 15 мг на кг.
При не эффективности одного в течение часа( то есть температура не снизилась ни на гралус или наоборот повысилась) даем другой препарат. То есть их можно чередовать.
Парацетамол можно давать не более 4 рд с интервалом 6 часов, ибупрофен не более 3 раз в день с интервалом 8 часов.

Снижаем температуру свыше 38,5. До этой цифр стараемся не трогать, так как организм борется, вырабатывает антитела для борьбы с инфекцией.
Но есть исключения!
Если температура не достигла нужной цифры, но ребенок вялый, плюс жалуется на головную боль, то повышения не ждем. Даем сразу нужную дозу для облегчения состояния.
По поводу холодных ножек- если температура высокая, а конечности холодные, это проявление бледной лихорадки. Помимо жаропонижающего Обязательно растираем ручки ножки, для того чтобы сосуды расширились и кровоток усилился. Плюс теплые носочки, горячие питье.
Обтирать можно при условии что нет спазма сосудов ( конечности : руки ноги не холодные и не бледные). Лоб, локтевые сгибы, подколенные ямки. Обтираем водой комнатной температуры. Спирт, уксус не используем в этих целях!
При сохранении температуры свыше 3-5 дней сдать анализ крови и общий анализ мочи.
Принятый ответ

Клиент
Дарья Александровна, спасибо большое за подробный ответ
Педиатр
Выздоравливайте ?
Педиатр
Здравствуйте! Это может быть началом вирусной инфекции.

Важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.
Парацетамол используем с интервалом 5 часов минимально, не более 4 раз в сутки, нурофен с интервалом 8 часов не более 3 раз в сутки.

в интервалы между приемом жаропонижающих пользоваться физическими методами охлаждения, обтирать ребенка полотенцем, смоченным в воде комнатной температуры.

Но если ребенку холодно, то согреваем, не обтираем.

Обязательно обильное теплое питье 40 мл/кг, дробно и часто.

Для снижения температуры тела важны оптимальные условия в комнате, температура не выше 21-22 градуса, влажность до 60%.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, обтирание рекмоендую тёплой водой (не холодной! Во избежание спазмирования). Для снижения температуры нужна организму вода, рекомендую питьевой режим 40 мл на кг веса тела в сутки: Рекомендую обильное тёплое питьё компоты, морсы, травяные чаи и влажный микроклимат. В качестве симптоматической терапии к приёму можно комплексные препараты Анти-флу-кидс на 3-4 дня, комплексный препарат, на основе Парацетамола содержит антигистаминный компонент, Брустан детский– парацетамол+ибупрофен, разрешены с 2х лет, Ибуклин-юниор (с 3х лет разрешён), Антигриппин детский – тоже с 3х лет разрешён. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

Возможно как перегрев так начало инфекционного заболевания

Сейчас главное отпаривать ребёнка из расчёта 40 мл на килограмм в сутки ,раствор регидрон , минеральная вода, сладкий чай с лимоном

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 4-6часов
Если при высокой температуре руки ноги холодные(происходит спазм периферических сосудов централизация кровообращения) вместе с жаропонижающими дать Тримедат (спазмолитик )по 50 мг можно три раза в день

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%

Симптомы солнечного удара
Ребёнок вялый ,сонливый
Кожные покровы и слизистая бледные сухие
Высокая температура которая не спадает на фоне жаропонижающих
Тошнота ,рвота
Головная боль ,учащение сердцебиения,одышка , нарушение координаций движений

При появление симптомов срочно вызвать скорую