Консультация лора /

Отек носа и желтые сопли в горле — вопрос №2245773

Добрый день. 28.06 вечером почувствовала раздражение в носу, на следующий день утром нос заложило, но после капель Тизин нос стал дышать. 30.06 в носу появился отек и без капель нос совсем не дышит. По результатам теста ковид. Сегодня уже 6 день болезни, в целом состояние нормальное, но очень сильный отек в носу и желтые сопли, которые практически не выходят из носа, а стекают в горло из-за чего горло как будто перехватывает, особенно ночью. Кашля нет, но если попытаться откашлять иногда откашливаются желтые сопли. Помогите пожалуйста, чем лечить мой нос? От тизина по ощущениям в носу и горле все пересохло, а без него нос совсем не дышит. Попробовала Дезринит, но как будто еще сильнее все отекло. До болезни в течении длительного времени по утрам в горле слизь из носа белого цвета, а сейчас стала желтея.
Можно ли мне сейчас использовать Полидексу? Или чем вылечить нос?

Возраст: 35

Хронические болезни: Остеохондроз шейного отдела

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте ?
У вас острый ринит, следствие вирусной инфекции.
В нос используйте дезринит или нпзонекс по 2 дозы х 2 раза в день -3 недели далее по 1 дозе х 2 раза в день -7 дней.
Флуимуцил или ацц 600 мг 1 таб х 1 раз в сутки -5 дней.
Зиртек или зодак по 1 таб х вечер -7 дней
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, а без сосудосуживающих через сколько Дезринит подействует? Дышать очень тяжело с таким носом

Детский ЛОР, ЛОР
Вы можете использовать сосудосуживающие параллельно с дезринитом, но постепенно снижать их применение. Или попробуйте заменить на гипертонические растворы морской воды типа Аква Марис стронг или квикс
Клиент
Екатерина Андреевна, а без Дезринита никак нельзя обойтись? Боюсь применять гормональные капли
Детский ЛОР, ЛОР
Дезринит гормональный препарат местного действия, он отлично снимает отёк в носу и никак не действует на организм, потому что не попадает в кровь
Можно и беременным и детям
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо! А Ацц это для разжижения соплей?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, ято бы легче отходили
Клиент
Екатерина Андреевна, большое спасибо ‘
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
У вас ОРВИ,вызванная коронавирусом

Жёлтый цвет это нормальная стадия насморка,защитные клетки вырабатывают фермент миелопироксидазу и она окрашивает слизь

Без сосудосуживающих нельзя сейчас,хотя бы коротким курсом нужны
Можно использовать более щадящие-Снуп или Назик по 2 впрыск 2 раза в день,5-7 дней
Через 10 мин нос промыть морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно высморкаться
В чистый нос Дезринит спрей по 2 впрыск 2 раза в день,1 мес
Дезририт препарат,который можно использовать непрерывно до 6 мес,при определенных ситуациях и дольше,он работает только в носу и не всасывается в кровь,привыкания не вызывает
Также он накопительный,накапливается потом даёт эффект,поэтому разрешен длПоддерживайте микроклимат в помещении: влажность воздуха не менее 50-60 %,температуру 22 градуса в идеале, Пейте достаточное колличество тёплой жидкости в сутки,чтобы слизь выходила из носа,горла ,не стояла в дыхательных путях
ительно
Начните антигистаминный препарат, Цетиризин по 1т 1раз в день,10 дней,он поможет уменьшить отёк
Выздоравливайте
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, а без Дезринита отек может самостоятельно пройти или без капель никак не обойтись?
Детский ЛОР, ЛОР
Нельзя,отёк может пойти на уши или пазухи,в итоге будет отит или синусит,лучше использовать
Клиент
Марина Гергардовна, спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Наталья,скорейшего выздоровления
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Наталья
Вы начали лечение? Как самочувствие ваше?
Клиент
Марина Гергардовна, здравствуйте. Вчера нос дышал почти весь день без капель. Но периодически сдавливает голову от шеи до макушки и за ушами, как будто каска на голове. Может ли это быть от носа? Или мышцы в тонусе? Я очень вся тревожная и нервничаю
Клиент
Марина Гергардовна, ночью сегодня очень плохо спала, у нас очень жарко на улице и я не могла уснуть из-за того что за ушами давило, а ночью и утром посыпаюсь вся мокрая
Детский ЛОР, ЛОР
Да,это не от носа,а от мышечного спазма
Клиент
Марина Гергардовна, температуры нет, отек в носу по ощущениям стал меньше, только от капель сосудосуживающих сухость в носу и в горле ну и все плечи, шея и голова в тонусе
Детский ЛОР, ЛОР
Если сушит,то чаще увлажняйте нос морской водой,её можно длительно
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Для снятия отека лучше всего подойдут сосудосуживающие спреи, но их использовать не более 7 дней. Так же можно промывать нос гипертоническим раствором морской воды( квикс). И добавьте противовоспалительный спрей дезринит по 2впр 2 рд 10-14 дней
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Для дообследования выполните рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для исключения бактериального воспаления.

Нос орошайте Аквамарисом Стронг или Линаква форте- растворами с повышенной концентрацией соли для снятия отека, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Дезринит - безопасный препарат местного действия, работает только в носу, не всасывается в кровь и не оказывает системных побочных эффектов, препарат накопительный поэтому рассчитан на длительное - не менее 10-14 дней - применение

Если нет эффекта от местного лечения в течение 3-5 дней: начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Добавьте промывание носа Долфин 2-3 р/д, через 5-10 минут после сосудосуживающего.
Сосудосуживающие лучше исползать до 7 дней, но продолжайте дальше вместе с Дезринитом, пока отек не станет меньше в течение ещё дней 3 х
Дезринит после промывания через 15-30 минут
Добавьте увлажнение Олифрин или АкваМарис плюс в нос
При появлении головной боли, боли в зубах, лице, подъеме температуры тела выполните рентген придаточных пазух носа
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Тизин дольше 5-ти дней нельзя
Есть ли боль/дискомфорт в проекции пазух носа?
ОАК вы не сдавали?

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Наладьте микроклимат в комнате
В комнату поставьте увлажнитель, Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления