Отек носа и желтые сопли в горле

Добрый день. 28.06 вечером почувствовала раздражение в носу, на следующий день утром нос заложило, но после капель Тизин нос стал дышать. 30.06 в носу появился отек и без капель нос совсем не дышит. По результатам теста ковид. Сегодня уже 6 день болезни, в целом состояние нормальное, но очень сильный отек в носу и желтые сопли, которые практически не выходят из носа, а стекают в горло из-за чего горло как будто перехватывает, особенно ночью. Кашля нет, но если попытаться откашлять иногда откашливаются желтые сопли. Помогите пожалуйста, чем лечить мой нос? От тизина по ощущениям в носу и горле все пересохло, а без него нос совсем не дышит. Попробовала Дезринит, но как будто еще сильнее все отекло. До болезни в течении длительного времени по утрам в горле слизь из носа белого цвета, а сейчас стала желтея. Можно ли мне сейчас использовать Полидексу? Или чем вылечить нос?

Остеохондроз шейного отдела
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте ?
У вас острый ринит, следствие вирусной инфекции.
В нос используйте дезринит или нпзонекс по 2 дозы х 2 раза в день -3 недели далее по 1 дозе х 2 раза в день -7 дней.
Флуимуцил или ацц 600 мг 1 таб х 1 раз в сутки -5 дней.
Зиртек или зодак по 1 таб х вечер -7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Андреевна, а без сосудосуживающих через сколько Дезринит подействует? Дышать очень тяжело с таким носом

Вы можете использовать сосудосуживающие параллельно с дезринитом, но постепенно снижать их применение. Или попробуйте заменить на гипертонические растворы морской воды типа Аква Марис стронг или квикс

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Андреевна, а без Дезринита никак нельзя обойтись? Боюсь применять гормональные капли

Дезринит гормональный препарат местного действия, он отлично снимает отёк в носу и никак не действует на организм, потому что не попадает в кровь
Можно и беременным и детям

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Андреевна, спасибо! А Ацц это для разжижения соплей?

Да, ято бы легче отходили

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Андреевна, большое спасибо ‘

Принятый ответ

Здравствуйте
У вас ОРВИ,вызванная коронавирусом

Жёлтый цвет это нормальная стадия насморка,защитные клетки вырабатывают фермент миелопироксидазу и она окрашивает слизь

Без сосудосуживающих нельзя сейчас,хотя бы коротким курсом нужны
Можно использовать более щадящие-Снуп или Назик по 2 впрыск 2 раза в день,5-7 дней
Через 10 мин нос промыть морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно высморкаться
В чистый нос Дезринит спрей по 2 впрыск 2 раза в день,1 мес
Дезририт препарат,который можно использовать непрерывно до 6 мес,при определенных ситуациях и дольше,он работает только в носу и не всасывается в кровь,привыкания не вызывает
Также он накопительный,накапливается потом даёт эффект,поэтому разрешен длПоддерживайте микроклимат в помещении: влажность воздуха не менее 50-60 %,температуру 22 градуса в идеале, Пейте достаточное колличество тёплой жидкости в сутки,чтобы слизь выходила из носа,горла ,не стояла в дыхательных путях
ительно
Начните антигистаминный препарат, Цетиризин по 1т 1раз в день,10 дней,он поможет уменьшить отёк
Выздоравливайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина Гергардовна, а без Дезринита отек может самостоятельно пройти или без капель никак не обойтись?

Нельзя,отёк может пойти на уши или пазухи,в итоге будет отит или синусит,лучше использовать

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина Гергардовна, спасибо!

Наталья,скорейшего выздоровления

Здравствуйте, Наталья
Вы начали лечение? Как самочувствие ваше?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина Гергардовна, здравствуйте. Вчера нос дышал почти весь день без капель. Но периодически сдавливает голову от шеи до макушки и за ушами, как будто каска на голове. Может ли это быть от носа? Или мышцы в тонусе? Я очень вся тревожная и нервничаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина Гергардовна, ночью сегодня очень плохо спала, у нас очень жарко на улице и я не могла уснуть из-за того что за ушами давило, а ночью и утром посыпаюсь вся мокрая

Да,это не от носа,а от мышечного спазма

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина Гергардовна, температуры нет, отек в носу по ощущениям стал меньше, только от капель сосудосуживающих сухость в носу и в горле ну и все плечи, шея и голова в тонусе

Если сушит,то чаще увлажняйте нос морской водой,её можно длительно

Принятый ответ

Здравствуйте. Для снятия отека лучше всего подойдут сосудосуживающие спреи, но их использовать не более 7 дней. Так же можно промывать нос гипертоническим раствором морской воды( квикс). И добавьте противовоспалительный спрей дезринит по 2впр 2 рд 10-14 дней

Принятый ответ

Здравствуйте

Для дообследования выполните рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для исключения бактериального воспаления.

Нос орошайте Аквамарисом Стронг или Линаква форте- растворами с повышенной концентрацией соли для снятия отека, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Дезринит - безопасный препарат местного действия, работает только в носу, не всасывается в кровь и не оказывает системных побочных эффектов, препарат накопительный поэтому рассчитан на длительное - не менее 10-14 дней - применение

Если нет эффекта от местного лечения в течение 3-5 дней: начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца

Принятый ответ

Здравствуйте.
Добавьте промывание носа Долфин 2-3 р/д, через 5-10 минут после сосудосуживающего.
Сосудосуживающие лучше исползать до 7 дней, но продолжайте дальше вместе с Дезринитом, пока отек не станет меньше в течение ещё дней 3 х
Дезринит после промывания через 15-30 минут
Добавьте увлажнение Олифрин или АкваМарис плюс в нос
При появлении головной боли, боли в зубах, лице, подъеме температуры тела выполните рентген придаточных пазух носа

Здравствуйте
Тизин дольше 5-ти дней нельзя
Есть ли боль/дискомфорт в проекции пазух носа?
ОАК вы не сдавали?

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Наладьте микроклимат в комнате
В комнату поставьте увлажнитель, Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления