Консультация кардиолога /

Замена нормодепина — вопрос №2245789

На фоне длительного приёма нормодепина( маме 83г) голени отечные до уровня в/3- . Диагноз вторичная лимфодема н/к., варикозная болезнь н/к. ХЛВН 2 ст.класс С2.3 обеих нижних конечностей.Проходимость вен сохранена на всех уровнях . ЭКГ блокада 1 степени.

Возраст: 83

Хронические болезни: АВ блокада 1 степени .Вторичная лимфодема , варикозная болезньтнижних конечностей. ХЛВН 2 ст. Класс С2.3. Проходимость вен сохранена на всех уровнях. Данных за тромбофлебит и посттромбофлебитическое поражение нет. Анализы крови в норме, серьёзных отклоне

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
От повышенного давления вместо нормодипина можно леркамен 10-20 мг, либо фелодип 5-10 мг.
Как скорая помощь моксонидин 0,2 мг
Буду рада вам помочь???
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, нормодепин отлично держал давление. Данные лекарства, что Вы рекомендуете на замену нормодепина помогут ли дополнительно снять отечность обеих ног?

Кардиолог, Функциональный диагност
Да конечно, прикрепите результаты УЗИ сердца последние.
Нормодипин отмените, отёчность пройдёт.
Клиент
Регина Рафагатовна, вот результат электрокарлиограммы за 2022г. Заключение : ритм синусовый с ЧСС - 78 ударов в минуту . Отклонение электрической оси сердца влево. Блокада передней ветви левой ножки пучка Гиса. QT и QT с интервал не удлинен. Систолический показатель в норме. АВ блокада 1 степени
Кардиолог, Функциональный диагност
Последнее узи сердца
Клиент
Регина Рафагатовна, к сожалению это последнее обследование с описанием которое я нашла. Мама посещает врачей с большой неохотой......
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Анна!
Моксонидин можно принимать планово по 0.2-0,4 мг 1 раз в день.
У пожилых людей это может быть препарат выбора для коррекции давления.
Возможен вариант приёма по 0,2 мг 2 р в день Суточная доза 0,6 мг.
Это должно положительно повлиять на кровообращение нижних конечностей.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Васильевич, в инструкции особых указания к данному лекарству Моксонидин написано что необходимо соблюдать особую осторожность у пациентов с С АВ блокада 1 степени ( диагноз 2022г.) , так как есть риск развития брадикардии. Данный диагноз у мамы присутствует. Так же мама постоянно жалуется на шум в ушах.
Терапевт, Кардиолог
Да. При приёме других препаратов тоже . Ав блокада 1 степени должна быть контролируемая , в том числе , и при приёме нормодипина.
На фоне моксонидина шум может уменьшиться.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Замените нормодипин на лерканидипин 10 мг или 20 мг - смотрите по уровню давления.

Если на лерканидипин тоже будут отеки - то можно заменить на моксонидин 0.2 мг в день.

Важно ограничить солёные продукты (копчености, консервы, соленую рыбу).

Крепкого вам здоровья
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте замените его на леркамен 10 мг
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Можно заменить на леркамен 10 мг 1т внутрь.
При повышении артериального давления принимайте моксонидин 0.2 мг 1т внутрь.