Замена нормодепина
На фоне длительного приёма нормодепина( маме 83г) голени отечные до уровня в/3- . Диагноз вторичная лимфодема н/к., варикозная болезнь н/к. ХЛВН 2 ст.класс С2.3 обеих нижних конечностей.Проходимость вен сохранена на всех уровнях . ЭКГ блокада 1 степени.
Принятый ответ
Здравствуйте
От повышенного давления вместо нормодипина можно леркамен 10-20 мг, либо фелодип 5-10 мг.
Как скорая помощь моксонидин 0,2 мг
Буду рада вам помочь???
Регина Рафагатовна, нормодепин отлично держал давление. Данные лекарства, что Вы рекомендуете на замену нормодепина помогут ли дополнительно снять отечность обеих ног?
Да конечно, прикрепите результаты УЗИ сердца последние.
Нормодипин отмените, отёчность пройдёт.
Регина Рафагатовна, вот результат электрокарлиограммы за 2022г. Заключение : ритм синусовый с ЧСС - 78 ударов в минуту . Отклонение электрической оси сердца влево. Блокада передней ветви левой ножки пучка Гиса. QT и QT с интервал не удлинен. Систолический показатель в норме. АВ блокада 1 степени
Последнее узи сердца
Регина Рафагатовна, к сожалению это последнее обследование с описанием которое я нашла. Мама посещает врачей с большой неохотой......
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна!
Моксонидин можно принимать планово по 0.2-0,4 мг 1 раз в день.
У пожилых людей это может быть препарат выбора для коррекции давления.
Возможен вариант приёма по 0,2 мг 2 р в день Суточная доза 0,6 мг.
Это должно положительно повлиять на кровообращение нижних конечностей.
Игорь Васильевич, в инструкции особых указания к данному лекарству Моксонидин написано что необходимо соблюдать особую осторожность у пациентов с С АВ блокада 1 степени ( диагноз 2022г.) , так как есть риск развития брадикардии. Данный диагноз у мамы присутствует. Так же мама постоянно жалуется на шум в ушах.
Да. При приёме других препаратов тоже . Ав блокада 1 степени должна быть контролируемая , в том числе , и при приёме нормодипина.
На фоне моксонидина шум может уменьшиться.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Замените нормодипин на лерканидипин 10 мг или 20 мг - смотрите по уровню давления.
Если на лерканидипин тоже будут отеки - то можно заменить на моксонидин 0.2 мг в день.
Важно ограничить солёные продукты (копчености, консервы, соленую рыбу).
Крепкого вам здоровья
Принятый ответ
Здравствуйте замените его на леркамен 10 мг
Принятый ответ
Здравствуйте
Можно заменить на леркамен 10 мг 1т внутрь.
При повышении артериального давления принимайте моксонидин 0.2 мг 1т внутрь.