Консультация педиатра /

Ребенок 1.5 месяца спит всю ночь — вопрос №2245955

Добрый день, подскажите пожалуйста нам 1.5 месяца, ребенок на смешанном вскармливании, можно сказать на ив, даю грудь для успокоения, молока очень мало, вес при рождении 3700, при выписке 3400, прибавка за месяц 1300, вес в месяц 4700, вопрос следующий, всегда вставала ночью каждые 3-4 часа покушать, сейчас третий день ребенок спит всю ночь, 9-10 часов, причем сегодня я сама разбудила так как уже разволновалась, ест она нутрилак, воды 140 мл, со смесью выходит 160 примерно, знаю много но если меньше она кричит открывает ротик просит есть, ещё и грудь может поесть сверху, 6-7 кормлений выходит, воды даю. Не плохо ли что она стала спать всю ночь в свои 1.5 месяца? Это не является вариантом болезни не дай бог? Нужно ли будить кормить? И не плохо ли что я кормлю не по нормам? Срыгивания обильные замечены только после того как ее положу на животик или ее засюсюкают после кормления. Днём спит нормально, бывает час после кормления бывает 3 часа, днём кушаем каждые 3 часа

Возраст: 31

Хронические болезни: Варикоз

Педиатр
Здравствуйте.
Нет будить и заставлять кормить не нужно. Пусть ребенок спит. Набор веса хороший, поэтому пропуск ночного кормления никак не скажется на прибавки.
При 6-7 разовом кормлении так и выходит по 140-160 мл.
По нормам и не нужно кормить. В первую очередь вы должны ориентироваться на своего малыша и его желания. На искусственном вскармливании сейчас такая же тенденция как и с гв, по требованию!
Не выжидаем никаких строгих временных интервалов.
Если малыш не попросил значит он не хочет. Голодные детки не будут спать)
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, спасибо вам огромное за развернутый ответ ?
Клиент
Дарья Александровна, подскажите пожалуйста насчёт ГВ, вызывала специалиста по гв на дом, пыталась наладить, кормила постоянно прикладывала, молока мало ребенок 15 минут ждёт и кричит ротик открывает, морально и физически тяжело, докармливала смесью, ребенок наедается отваливается и улыбается, засыпает, молока становилось все меньше, сейчас в основном смесь но даю грудь она высасывает прям все быстро и следом даю 140 смеси она так же все выпивает после груди отрыгивает воздухом и спокойно засыпает, на сцеживание ничего не остаётся, максимум на дне бутылочки с двух грудей, вопрос следующий, есть ли смысл от этих капель которые она от меня получает? Просто с грудью и смесью не получается полностью контролировать график кормлений, время, объем все меняется, тяжело, мнений на этот счёт очень много, кто то топит за гв тем самым я чувствую вину что нет молока и цепляюсь за капельки которые есть, но легче мне будет на смеси, я это понимаю, так ли страшно что буду только на смеси? Или все таки давать грудь до последнего? Просто думаю на генетику так как в моей семье ни у кого нет молока, я выращена на коровьем с рождения, у сестры моей мамы тоже ребенок на коровьем, может это как то связано я не знаю. Хочется жить нормально уже, что то позволить себе в том числе, если бы действительно молока было достаточно тут бы вопросов не было, а если его очень мало может и нет смысла мучиться? Как вы считаете?
Педиатр
Мое мнение что каждая мама сама решает как кормить своего ребенка. Никогда никого не осуждаю за то что не захотели кормить грудью.
Пару капель особо роли и не сыграют, если это доставляет вам дискомфорт, раздражает , напрягает, то оно того не стоит. Никто не может вас осудить за это.
Малышу нужна психически спокойная и отдохнувшая мама. А эти погони за мнением общества ни к чему.
Если вам удобна смесь, то кормите смесью. И не испытывайте за это вину. Плохой мамой вы от этого не стали.
Малыш наедается, прибавляет в весе и это самое главное.
Клиент
Дарья Александровна, подскажите пожалуйста у нас уже недели 3 на лице мелкая сыпь, вчера пошла по плечикам и на шее, что это может быть? Фото прилагаю
Педиатр
Это потница.
Побольше воздушных ванн.
Почаще купать .
Местно можно наносить неотанин крем 2 раза в день тонким слоем
Педиатр
Здравствуйте.
Будить специально не нужно.
Ребенок проснулся бы на кормление.
Прибавки хорошие .
Кормим по требованию.
Объем кормления больше , ночью может не просить грудь или смесь.
Принятый ответ
Клиент
Марина Александровна, подскажите пожалуйста насчёт ГВ, вызывала специалиста по гв на дом, пыталась наладить, кормила постоянно прикладывала, молока мало ребенок 15 минут ждёт и кричит ротик открывает, морально и физически тяжело, докармливала смесью, ребенок наедается отваливается и улыбается, засыпает, молока становилось все меньше, сейчас в основном смесь но даю грудь она высасывает прям все быстро и следом даю 140 смеси она так же все выпивает после груди отрыгивает воздухом и спокойно засыпает, на сцеживание ничего не остаётся, максимум на дне бутылочки с двух грудей, вопрос следующий, есть ли смысл от этих капель которые она от меня получает? Просто с грудью и смесью не получается полностью контролировать график кормлений, время, объем все меняется, тяжело, мнений на этот счёт очень много, кто то топит за гв тем самым я чувствую вину что нет молока и цепляюсь за капельки которые есть, но легче мне будет на смеси, я это понимаю, так ли страшно что буду только на смеси? Или все таки давать грудь до последнего? Просто думаю на генетику так как в моей семье ни у кого нет молока, я выращена на коровьем с рождения, у сестры моей мамы тоже ребенок на коровьем, может это как то связано я не знаю. Хочется жить нормально уже, что то позволить себе в том числе, если бы действительно молока было достаточно тут бы вопросов не было, а если его очень мало может и нет смысла мучиться? Как вы считаете?
Педиатр
Молока уже становится меньше
Думаю пока продолжить давать грудь ( но если сильно мучаетесь уже убираем гв).
Постепенно убирать кормления , и молоко постепенно уйдёт. Для вас безболезненно ,без таблеток. И для ребенка меньше стресс будет .
Клиент
Марина Александровна, я не то что сильно мучаюсь, нет конечно я же не вагоны разгружаю) но просто не знаю есть ли толк от того колличества молока которое от меня ей поступает, в день может мл 30 дай бог, есть ли смысл биться за эти мл
Педиатр
Да грудное молоко полезное ,даже в малых количествах антитела передаются ребенку защитные .
Клиент
Марина Александровна, поняла, спасибо большое, значит хоть капельки но буду давать, пока не уйдет молоко, по крайней мере буду знать что сделала все что в моих силах, спасибо большое ?
Клиент
Марина Александровна, подскажите пожалуйста у нас уже недели 3 на лице мелкая сыпь, вчера пошла по плечикам и на шее, что это может быть? Фото прилагаю
Педиатр
Элементы потницы
Жарко сильно.
Не перегревать, чаще купать ребенка
Педиатр
Добрый день

Ребёнок сьедает необходимый суточный общем смеси в дневное/вечернее время, поэтому ночью и не просыпается, так как нет голода.

Соыгиваний , которые указывают на перекорм у ребёнка нет.
Пусть кушает таким обьемом.

Голодный ребёнок спать всю ночь не будет, ребёнок сытый.
Цените такие моменты, отдыхайте и сами)
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, подскажите пожалуйста насчёт ГВ, вызывала специалиста по гв на дом, пыталась наладить, кормила постоянно прикладывала, молока мало ребенок 15 минут ждёт и кричит ротик открывает, морально и физически тяжело, докармливала смесью, ребенок наедается отваливается и улыбается, засыпает, молока становилось все меньше, сейчас в основном смесь но даю грудь она высасывает прям все быстро и следом даю 140 смеси она так же все выпивает после груди отрыгивает воздухом и спокойно засыпает, на сцеживание ничего не остаётся, максимум на дне бутылочки с двух грудей, вопрос следующий, есть ли смысл от этих капель которые она от меня получает? Просто с грудью и смесью не получается полностью контролировать график кормлений, время, объем все меняется, тяжело, мнений на этот счёт очень много, кто то топит за гв тем самым я чувствую вину что нет молока и цепляюсь за капельки которые есть, но легче мне будет на смеси, я это понимаю, так ли страшно что буду только на смеси? Или все таки давать грудь до последнего? Просто думаю на генетику так как в моей семье ни у кого нет молока, я выращена на коровьем с рождения, у сестры моей мамы тоже ребенок на коровьем, может это как то связано я не знаю. Хочется жить нормально уже, что то позволить себе в том числе, если бы действительно молока было достаточно тут бы вопросов не было, а если его очень мало может и нет смысла мучиться? Как вы считаете?
Педиатр
Считаю не стоит мучаться.
Никто не в праве осуждать Вас, кормить грудью или нет, это сугубо ваше личное право, тем более учитывая что не получается наладить лактацию, специалиста вы вызывали, часто прикладывали.
Но если нет молока, то не стоит себя мучать и изводить и ребёнка.
Если вам комфортнее на смеси , кормите ребёнка смесью.
Для ребёнка важна мама, ее присутствие и в хорошем моральном состоянии, изводить себя не нужно.
Смесь ребёнок кушает хорошо, набирает вес, смесь сейчас все адаптированы под потребности малыша, все необходимые питательные вещества малыш получает.
Клиент
Виктория Витальевна, подскажите пожалуйста у нас уже недели 3 на лице мелкая сыпь, вчера пошла по плечикам и на шее, что это может быть? Фото прилагаю
Педиатр
Это акне новорождённых (либо еще называют цветения) - это физиологический процесс, возникает на фоне полученных гормонов от мамы внутриутробно и активного созревания сальных желез у ребёнка. К этому должен быть каждый родитель), Средний возраст когда начинаются в 3 недели жизни малыша.

Сыпь выглядит как красные прыщи с белой головкой/серединкой. Существующие элементы угасают/подсыхают, но при этом появляются новые прыщички. Данная сыпь бледнеет во сне и ярче становятся после купания или во время плача. Акне никак не связано с питанием мамы и проходит самостоятельно к 3-4 месяцам (у всех индивидуально).
Излюбленная локализация для акне это голова, шея и верхняя часть туловища по животик, но бывает спускается и ниже

Специального лечения не нужно, но
Если есть дискомфорт (ребенок их трет/чешет) можно наносить эмоленты для увлажнения 2 раза в день.
Педиатр
Здравствуйте! Прибавки у вас отличные. Малыши во сне растут и восстанавливаются. Голодный ребенок ночью бы не спал , значит малышу хватает того объема кормления , который вы ему даете в течение дня. Поэтому необходимости будить на ночные кормления нет, кормите малыша по требованию .
Как у малыша со стулом ? Опишите кратность и характер ? Как с мочеиспусканием ? Сколько памперсов меняете в течение суток ?
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, стул раз в день, бывает раз 1.5 дня, зеленоватый не густой, как жидкая глина, памперсы честно не считала, ну наверное шт 5, но я воздушные ванночки ей устраиваю, за пару часов сикает раза 3-4
Педиатр
По описанию все отлично , Стул может отсутствовать до 5 дней ,быть любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови ) не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область .
Мы оцениваем хватает ли малышу питания по двум критериям основным -это набор массы тела за месяц ( в среднем 800 грамм) и количество «мокрых пеленок» у вас с этими критериями все хорошо , значит делаем вывод , что будить малыша не нужно ☺️
Растите здоровыми!
Клиент
Алина Тиграновна, спасибо огромное за развернутый ответ ?
Клиент
Алина Тиграновна, подскажите пожалуйста насчёт ГВ, вызывала специалиста по гв на дом, пыталась наладить, кормила постоянно прикладывала, молока мало ребенок 15 минут ждёт и кричит ротик открывает, морально и физически тяжело, докармливала смесью, ребенок наедается отваливается и улыбается, засыпает, молока становилось все меньше, сейчас в основном смесь но даю грудь она высасывает прям все быстро и следом даю 140 смеси она так же все выпивает после груди отрыгивает воздухом и спокойно засыпает, на сцеживание ничего не остаётся, максимум на дне бутылочки с двух грудей, вопрос следующий, есть ли смысл от этих капель которые она от меня получает? Просто с грудью и смесью не получается полностью контролировать график кормлений, время, объем все меняется, тяжело, мнений на этот счёт очень много, кто то топит за гв тем самым я чувствую вину что нет молока и цепляюсь за капельки которые есть, но легче мне будет на смеси, я это понимаю, так ли страшно что буду только на смеси? Или все таки давать грудь до последнего? Просто думаю на генетику так как в моей семье ни у кого нет молока, я выращена на коровьем с рождения, у сестры моей мамы тоже ребенок на коровьем, может это как то связано я не знаю. Хочется жить нормально уже, что то позволить себе в том числе, если бы действительно молока было достаточно тут бы вопросов не было, а если его очень мало может и нет смысла мучиться? Как вы считаете?
Клиент
Педиатр
В таком случае я считаю , что вы имеете право перейти на искусственное вскармливание. Каждая мама сама решает , как лучше для малыша. Чувство вины испытывать не нужно. Если тяжело совмещать , то можете перейти на ИВ. По описанию смесь малышу тоже подходит , поэтому постепенно убирайте грудное вскармливание .
Клиент
Алина Тиграновна, подскажите пожалуйста у нас уже недели 3 на лице мелкая сыпь, вчера пошла по плечикам и на шее, что это может быть? Фото прилагаю
Педиатр
Здравствуйте
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, подскажите пожалуйста у нас уже недели 3 на лице мелкая сыпь, вчера пошла по плечикам и на шее, что это может быть? Фото прилагаю
Педиатр
Здравствуйте ,что бы стимулировать выработку молока
Прикладывайте чаще к груди
Сцеживайте между кормлениями
Делайте массаж груди до и вовремя кормления
Сбалансированное питание обьем жидкости от 1,5 -2 литров в сутки(горячие супы,бульоны из нежирной ,индейки ,курятины,телятины ,кролика.)
Больше спать отдыхать ,если вы не будете ухаживать за собой то молока не будет .

Самое главное это прибавка в весе
За месяц у вас хороша
Если дальше в неделю будет набирать 200 гр и больше то все хорошо ,будить малыша не надо

Если от этого объема малыш не срыгивает значит это для него норма ,вы не перекармливаете малыша не переживайте ?
Клиент
Эльнура Назимовна, подскажите пожалуйста насчёт ГВ, вызывала специалиста по гв на дом, пыталась наладить, кормила постоянно прикладывала, молока мало ребенок 15 минут ждёт и кричит ротик открывает, морально и физически тяжело, докармливала смесью, ребенок наедается отваливается и улыбается, засыпает, молока становилось все меньше, сейчас в основном смесь но даю грудь она высасывает прям все быстро и следом даю 140 смеси она так же все выпивает после груди отрыгивает воздухом и спокойно засыпает, на сцеживание ничего не остаётся, максимум на дне бутылочки с двух грудей, вопрос следующий, есть ли смысл от этих капель которые она от меня получает? Просто с грудью и смесью не получается полностью контролировать график кормлений, время, объем все меняется, тяжело, мнений на этот счёт очень много, кто то топит за гв тем самым я чувствую вину что нет молока и цепляюсь за капельки которые есть, но легче мне будет на смеси, я это понимаю, так ли страшно что буду только на смеси? Или все таки давать грудь до последнего? Просто думаю на генетику так как в моей семье ни у кого нет молока, я выращена на коровьем с рождения, у сестры моей мамы тоже ребенок на коровьем, может это как то связано я не знаю. Хочется жить нормально уже, что то позволить себе в том числе, если бы действительно молока было достаточно тут бы вопросов не было, а если его очень мало может и нет смысла мучиться? Как вы считаете?
Педиатр
Конечно в идеале лучше сохранить ГВ
Но если молока мало и не получается разогнать лактацию ,то можно перейти на смесь полностью
Ребёнку нужна здорова мама ,если вы будете счастлива то и малышу будет хорошо
Сейчас смеси адаптированы ,если эта подходит то давайте ее в полном объеме