Консультация онколога /

Необходимо независимое мнение — вопрос №2246003

Доброго времени суток, уважаемые врачи. Маме (65 лет) в начале июня была сделана маммография, показало подозрение на РМЖ. УЗИ молочных желез подтвердило. После были назначены УЗИ органов малого таза, УЗИ щитовидной железы, УЗИ органов брюшной полости, рентген грудной клетки, МРТ крестцово-поясничного отдела. Лимфоузлы не изменены, метостаз нет. По данным маммографии размер опухоли 2,7*2,9*1,7см Bi-RADS4, по УЗИ в ВНК размерами 223мм*17мм Bi-RADS4. Проведена пункционная биопсия пистолетом с 5 столбиками ткани, поставлен диагноз: инвазивная папиллярная карцинома G2 (3+2+1) c внутрипротоковым компонентом. Сейчас ждем результатов на агрессивность опухоли. Хотелось бы узнать второе мнение. Скажите пожалуйста какие возможные схемы лечения будут применяться?

Возраст: 65

Хронические болезни: Гипертония, остеохондроз.

Онколог
Здравствуйте

Выбор лечения напрямую зависит от данных ИГХ исследования.
Онколог
Здравствуйте!
Если по результатам игх будет люминальный подтип опухоли( не тройной негативный) лечение в большинстве случаев начинают с операции. После того как будут оценены лимфоузлы и сама опухоль уже решается вопрос о необходимости адъювантных курсов лечения. Сейчас без игх-исследования нельзя сказать какой объем лечения будет выполнен кроме операции.
В плане дообследования должны назначить кт огк ( не флюорографию или рентгенографию). В дальнейшем лучше пройти кт обп с ку( не узи).
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Тактика лечения будет зависить от результатов ИГХ исследования. С целью дообследорвания до лечения необходимо пройти кт грудной клетки, ки брюшной полости с контрастом, МРТ малого таза с контрастом, сцинтиграфию костей скелета. Далее по результатам всех обследований определяется тактика лечения.
Онколог, Хирург, Проктолог
Здравствуйте. Тактика лечения будет определена в зависимости от результатов иммуногистохимического исследования. При гормонзависимой опухоли (люминальный тип) на первом этапе в вашем случае выполняется хирургическое лечение - секторальная резекция с биопсией сигнального лимфоузла (либо мастэктомия), затем по результатам исследования операционного материала либо гормонотерапия либо послеоперационная химиотерапия с добавлением либо без лучевой терапии. При агрессивных опухолях может быть проведен курс предоперационной химиотерапии с последующей операцией.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
На основании результатов гистологии невозможно установить стадию заболевания и определить есть метастазы или нет.

Из дообследований Вам необходимо выполнить (если ещё не выполнили):
- КТ лёгких без контраста
- МСКТ брюшной полости с контрастом
- МСКТ таза с контрастом
- ИГХ-исследование

Только после этого будет понятна полная картина - стадия, прогноз и вариант лечения