Пропали месячные
Добрый день! Последние месячные были 15 января,на третий день начала колото препарат гонал дозировка 100 Х5 дней),после этого месячные так и не пришли. Сегодня была на узи. Результаты прикрепляю. Что делать,чтобы начались месячные.
Принятый ответ
Добрый день! Можно подождать до середины месяца месячные и если не пойдут то принимать дюфастон по 10 мг 2 раза в день 10 дней, на отмену в течение 7 дней должны начаться месячные! На всякий случай перед приемом дюфастона сделайте тест на беременность!
Олег, это нормально что так долго нет? Вы посмотрели результаты узи? Что значит киста ?
Киста по узи- это просто персистенция фолликула, т.е. не произошла овуляция и поэтому в том числе могла произойти задержка, после менструации сделайте узи- данный фолликул (киста) должна уйти!
Принятый ответ
Добрый день! По УЗИ у вас киста левого яичника,которая могла сбить цикл . Сейчас можете принимать Дюфастон по 1 таб 2 раза в день 10 дней,на отмену придёт менструальноподобная реакция (если кровянистые выделения начнутся на фоне приёма препарата,тогда перестаёте его пить).Повторяете УЗИ на 5-7 день цикла . Также хорошо было бы понимать насколько расширены вены параметрия ( если будете делать Узи у этого специалиста,попросите чтобы написал до скольки мм) это важно для понимания тактики лечения .
Дарья, могла ли киста быть вызвана гоналом?
Нет, не могла. Скорее всего это функциональная киста , которая проходит самостоятельно,поэтому вам нужен контроль УЗИ
Дарья, т.е принимать дюфастон 10 дней,после этого должны начаться месячные? Не во время приема?
Принимаете препарат в течение 10 дней, на отмену препарата приходят кровянистые выделения в течение 7 дней. Но возможен вариант ,что во время приема препарата начинаются кровянистые выделения,в этом случае вы прекращаете принимать препарат .
Дарья, спасибо
Пожалуйста.Пишите ,если возникнут вопросы .
Принятый ответ
Оксана, добрый день! Проблема в том, что у Вас не лопнул фолликул и не образовалось желтое тело. Вам необходимо начать приём утрожестана 200мг во влагалище на ночь-10 дней и флебодиа 600мг утром (т.к. расширены Вены малого таза)
Илона, гонал способствует расширению вен.У меня на руках тоже вздулись
Поэтому флебодиа 600 мг утром Вам необходимо принимать 2-3 месяца
Илона, спасибо
Оксана, как раз гонал и является причиной функциональной кисты яичника
Принятый ответ
Здравствуйте. Вам нужно начать принимать Дюфастон по 1т 3р.день 5 дней и отменить. Менструация начнётся через 5-7 дней. Далее делаете УЗИ омт
Принятый ответ
Здравствуйте! Оксана начинайте приём Дюфастона по 1табл 2раза в день 10дней, после отмены месячные должны прийти в течении 10дней!После прихода месячных сделайте узи на 5-7д.м.ц.,киста должна рассосаться!
Зарина, спасибо
Здравствуйте. Отсутствие Ваших месячных связано с функциональной кистой. В этом цикле у Вас не произошла овуляция, потому прогестерона недостаточно для того, чтобы месячные пошли в срок. Можно ещё немного их подождать, т.к. В ановуляторных циклах задержка может быть до 30 дней, или начать приём дюфастона по 1 т 2 раза в день 10 дней и они на отмену препарата начнутся. Функциональная киста уйдёт за пару циклов (до 6 максимум).
Принимайте таб дюфастон по 10 мг 2 раза в сутки 10 дней, после курса начнутся месячные, сделайте узи гениталий на 5-7 день цикла (1 день месячных - это 1 день цикла) киста должна уйти