Консультация терапевта /

Не помогает лечение, что делать? — вопрос №2246158

Уважаемые врачи!
Извиняюсь за длинное повествование, но очень прошу вас дочитать его до конца.
Уже год меня, во-первых, кружится голова: ощущения напоминают опьянение, иногда "ведет" голову куда-то в сторону, появляется чувство нарушения равновесия, настойчивости, шаткости. Иногда как будто "толкает" в сторону или вперед. Также голова "едет", когда её опускаешь вниз или поворачиваешься. Часто болит лоб и затылок (реже верх головы) есть чувство "сдавливания" в этих местах. Есть светобоязнь, и глаза начинают болеть от зрительной нагрузки (чтение и т.п.). При этом головокружение усиливается. Во-вторых, есть мышечная боль, слабость и скованность в ногах (икры, колени и бедра). Часто кажется, что они меня просто не удержат и подкосятся. По ночам ноги сильно потеют в области икр и бедер. Когда ложишься спать - ноги "гудят" как после хорошей нагрузки, хотя весь день не выхожу из дома. При ходьбе ноют мышцы икр и бедер, появляется дрожь и слабость, ощущение, что ноги меня не выдержат. Часто - дрожь в области коленей и задней части бедер, особенно при спуске по ступенькам - ноги прямо подгибаются из-за слабости в этой области. Если долго находиться в вертикальном положении, ноги начинают чесаться - не кожа, а как будто бы внутри. Часто ноги и руки покрываются "мурашками". Делал УЗИ вен и артерий и ЭМГ нижних конечностей. Ничего критичного не выявили.
И, наконец, в-третьих, слабость и некоторая дрожь во всем теле. Особенно с утра. У меня пару раз в студенческой молодости была такая дрожь с похмелья.
Все эти симптомы особенно проявляются в вертикальном положении (сидя и лежа становится легче), а также значительно усиливаются при любой физической нагрузке - даже при обычной ходьбе. Через 10-15 минут ходьбы хочется сесть, потому что ноги становится трудно передвигать, а голова "затуманивается".
При осмотре неврологами нарушений не обнаружено (кроме пошатывания в позе Ромберга). Из обследований - МРТ мозга и всех отделов позвоночника, рентген шеи, ЭМГ нижних и верхних конечностей, полное обследование в кардиоцентре, УЗИ вен ног, УЗИ всех внутренних органов, в т.ч. щитовидки, анализы крови и пр. Во всех этих исследованиях также, по словам неврологов, нет ничего, что могло бы давать такие симптомы.
Вследствие этого, мне был поставлен диагноз "тревожно-депрессивное расстройство". 4 месяца я принимал феварин (100 мг), затем 2 месяца серенату (50 мг), затем 2 месяца триттико (150 мг) и сейчас третий месяц - дулоксетин (60 мг). Однако, лечение не приносит результатов. Я почти весь день сижу или лежу, так как в вертикальном положении и при физической нагрузке все симптомы сразу обостряются.
В связи с этим вопрос: если неврологи не находят нарушений и отправляют к психиатрам, а лечение, назначенное психиатрами, не приносит результатов, то, может быть, это какое-то заболевание, которое не относится ни к той ни другой области? Я лежал в трех клиниках невроза и не встречал ни одного пациента с таким набором симптомов. Может быть, это какое-то аутоиммунное заболевание? Может быть, есть еще какие-то исследования, которые стоит пройти? Я уже в отчаянии, помогите мне, пожалуйста! В больницу меня больше не берут, больничный не дают, на работе собираются увольнять - я до нее просто дойти не могу. Неужели из этой ситуации нет выхода? Я очень на вас надеюсь, заранее спасибо!

Возраст: 48

Хронические болезни: гипертония 1 ст.

Терапевт
Здравствуйте
Смотрю файлы
Принятый ответ
Терапевт
Возможно проблема в гормональной системе
Рекомендую начать с ТТГ Т4св анализ на гормоны надпочечников и гипофиза

Клиент
Димитрий Витальевич, спасибо за рекомендацию!
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию и результатам анализов и исследований состояние определяется хронической персистирующей вирусной инфекцией (повышены лимфоциты) на фоне тревожного состояния; обследованием на хронические персистирующие вирусные инфекции занимается врач - инфекционист.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо за рекомендацию! И, если позволите, вопрос: я правильно понял, что тревожная симптоматика может быть вызвана вирусной инфекцией?
Терапевт
Пожалуйста!
Вирусная инфекция может усугублять проявления тревоги.
Клиент
Сергей Николаевич, еще раз спасибо!
Терапевт
Пожалуйста!
Выздоравливайте!
Терапевт
Здравствуйте.
Действительно, ничего критичного по результатам обследований не выявлено.
Небольшой недостаток витамина Д по анализам, восполняли?
Уточните, по какой причине проводилась замена антидепрессантов?
Допустим, феварин вам не подошёл. Но также есть вероятность, что вы просто не дошли до терапевтической дозы. 100 мг - это минимальная эффективная доза, которую можно было увеличить постепенно до 300 мг в сутки.
Далее вы принимаете серенату, и опять же... в неэффективной дозировке. Минимальная эффективная дозировка - от 100 мг в сутки.
Далее идет замена на Триттико 150 мг. Триттико неплохой антидепрессант, но по отзывам пациентов при тревожных состояниях слабоват, и конечно же, дозировка 150 мг могла быть увеличена при необходимости.
Дулоксетин 60 мг.. Если принимаете в течение 3 мес, и эффекта нет, психотерапевт должен предложить дозу скорректировать в сторону повышения до максимальной 60 мг - 2 р/д.
На мой взгляд, эффекта от приема антидепрессанта нет, так как вы не выходите на эффективную дозировку. Соответственно не чувствуете улучшений и бросаете приём.
Также до выхода на терапевтическую дозировку вам должно быть назначено прикрытие противотревожными препаратами, так как в период адаптации к антидепрессанту возможно усиление тревоги и временное ухудшение самочувствия.
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо, что откликнулись! Нет, не восполнял. Честно говоря, не воспринял это всерьез - посчитал, что вряд ли недостаток витамина может быть причиной всех моих симптомов.
Терапевт
Так как анализ был сдан 3 мес назад - рекомендую повторно сдать кровь на витамин Д, и при наличии дефицита или недостатка - восполнить его. Конечно, такой недостаток не является основной причиной ваших жалоб, но может усугубить текущую ситуацию.
Основное сейчас - подобрать антидепрессант в эффективной дозировке.
Клиент
Мария Алексеевна, антидепрессанты меняли по решению лечащего врача. Затрудняюсь сказать, почему. Я писал на этом сайте неврологам, они так же считают, что мы не выходили на нужную дозировку. Спасибо за Ваши рекомендации, обязательно воспользуюсь ими!
Терапевт
На самом деле психотерапевты успешно лечат тревожно- депрессивные расстройства. Ваши жалобы для данного расстройства характерны.
Рекомендую найти по отзывам грамотного специалиста, и лечиться у него. По мере подбора подходящего препарата в подходящей дозе вы вернетесь к обычной жизни. По мере исчезновения всех симптомов болезни антидепрессант принимать необходимо не менее 6 мес. Но чаще всего этого срока недостаточно для получения стойкого эффекта, поэтому желательно прием продолжать в течение не менее года с момента стойкого улучшения. Также с момента стойкого улучшения было бы неплохо подключить психотерапию для закрепления эффекта. По мере выздоровления доктор постепенно отменит вам препарат.
Желаю скорейшего выздоровления!
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо Вам большое еще раз! Очень Вам признателен!
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, из ваших анализов - недостаток витамина Д, вы его пьете?
В9- фолиевая кислота - тоже на самой нижней границе.Тем более повышена концентрация гемоглобина.

есть лимфоцитоз в крови, но это анализ от марта. Возможно, перенесенная вирусная инфекция.

Гормоны щит.желез перепроверяли?

исключены у вас хр.вирусные инфекции - вич, гепатиты В и С, герпес-вирусы- ВЭБ, ЦМВ, ВПГ?

СРб, рф, аццп? проблемы с суставами?

лечение противотревожное вы точно получаете ежедневно и не пропускаете прием?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, спасибо, что откликнулись!
Витамин Д не принимаю: как-то не воспринял всерьез этот недостаток...
ВИЧ и гепатиты исключены, анализы брали.
Гормоны щитовидной железы не перепроверял.
Есть боли в суставах, но они у меня были и до болезни - много лет занимался физкультурой с гирями, видимо, суставы поизносились.
А что такое СРб, рф, аццп, я не знаю, поэтому думаю, что не сдавал такие анализы.
Противотревожное лечение принимаю регулярно, строго по назначению врача - я вообще очень прилежный пациент.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
срб - это вообще универсальный воспалительный белок, который образуется в избытке при каком-то воспалительном процессе.

рф и аццп - это маркеры аутоиммунных заболеваний, как и срб тоже.

витамин Д - это очень важная история в эмоциональном плане для человека, антидепрессант такой естественный.
Клиент
Надежда Яковлевна, спасибо за рекомендации! Про маркеры - очень интересно, постараюсь пройти эти обследования!
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
это уже как возможные варианты диагностического поиска
Клиент
Надежда Яковлевна, спасибо! Я уже за все варианты хвататься буду. Неврологи по своей части нарушений не находят, отправляют лечить тревожное расстройство. Тревожное расстройство лечим второй год, толку нет. Замкнутый круг. Я уже боюсь, что у меня какое-нибудь редкое заболевание, типа БАС. Еще раз спасибо!
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Будьте здоровы!