Что вас беспокоит?

Подозрение лабиринтита

Здравствуйте, я живу в Нидерландах. С позапрошлой недели у меня была простуда: одну ночь температура 38,5; кашель и боль в горле, ухудшение слуха. Все началось в четверг. Во вторник наблюдалось выздоровление, но не тут-то было началось головокружение во вторник вечером и заболело ухо. Сразу поехал в неотложку там сказали гноя нет, ждите до завтра. Мы не можем вам ничего сделать. Так и протерпел до утра, но боль уже прошла и головркужение стихло. Сейчас все еще наблюдается головокружение в уммеренной форме, слух восстановился. Выписали Флюконазол спрей в нос и Ксилометазолин, также преднизолон 20 мг. Вопрос, правильно ли назначено лечение? Ухо было проверено отоскопом. Сказали подозрение на лабиринтит впоследствие простуды, гноя нет. Еще проверяли на СОЭ было 14 (экспресс тест), ниже 10-ти в норме. Сказали скорее всего вирусная инфекция.Тесты на равновесие сделали и оказалось головокружение из-за левого уха (оно и болело). Также я капаю Ингарон в нос, дышу небулайзером (физраствор) , ингаляции теплого пара с эфирными маслами, облучение пазух носа инфракрасной лампой, принимаю бетагистин 24 мг. Общее состояние улучшилось, а вот головокружение осталось. Могу сходить на анализ крови, стоит ли? мужчина.

Нет
17 лет
28 Января 2024·Просмотров: 1563·Фёдор, Киров

Принятый ответ

Здравствуйте, Флуконазол в нос выписали ??? Не путаете ничего ?
Да ,может быть и лабиринтит. Но при сохрании симптомов лучше сделать тональную пороговую аудиометрию. У нас это делает врач сурдолог.
И да, клинический анализ крови не помешает

Ольга Васильевна, Здравствуйте, извините ошибся, спрей выписали глюкокортикостероидный (Флютиказон) . А так лечение нормальное? боюсь также пить Преднизолон.

Да, тогда все верно. Гормоны в нос и гормоны внутрь тоже назначают. У нас чаще дексаметазон и инъекционно , но там значит так, тоже толк должен быть.Думаю лечение вам надо начать иначе спустя время эффекта будет мало

Принятый ответ

Здравствуйте. Обычно в первые сутки показано лечение ГКС. Чаще дексаметазон. Потом его нет смысла принимать. В вопросах головокружения и снижения слуха чем раньше приняты меры,тем выше из эффективность. Нудно не упустить шанс и вовремя получить лечение
Состояние обычно возможно скорректировать в течение месяца, все что остаётся позже уже почти не корректируются
Важно провести тональную пороговую аудиометрию ещё.
У бетагистина накопительный эффект,действует через 14 дней в среднем только,принимается минимум месяц

Виктория Викторовна, Здравствуйте, тоесть вот это головокружение после вирусного заболевания не пройдет? Мне здесь вообще дали целый буклет, что против лабиринтита здесь ничего не делают, само проходит. Если аудиометрия покажет плохой результат то что в этом случае делать? Так слух уже восстановился. Слышу как обычно. Гноя небыло и нет. Мне врачи сказали вообще это неопасно. Тут просто все делается через домашнего врача (общая практика). Один врач сказал это евстахееит а другой лабиринтит(Хорошо работаем).
По всей видимости я попал.

(Обновление)
Сейчас проверил слух через програмку ( официально подтвержденная и наушники тоже соответствуют ) потери слуха нет. Воспроизводятся разные частоты звука, надо нажимать на кнопку если слышишь звук. Не знаю на сколько ей можно верить.файл прикрепил к вопросу.

По графику снижения слуха нет. Если,конечно правильно сняли и закрывали другое ухо плотно. По описанию правильно сделано
Тогда это хороший признак. Большой объем лечения проводится когда есть снижение слуха при этом ещё.
А головокружение пройдет. Главное, что нет головокружение+снижение слуха

Важно,что проверили на необходимых частотах. Иногда объективно разговорные частоты не страдают и человек слышит. А при исследовании выявляется умеренное снижение на высоких частотах с нормальным восприятием шепотной речи

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сейчас уши слышат нормально? На аудиограмме у вас норма слуха.
Опишите свое головокружение, что вы чувствуете в этот момент. Есть другие симптомы: тошнота, рвота? Головокружение постоянно или приступообразно? Сколько его длительность и что его усиливает?

Татьяна Евгеньевна, Здравствуйте, да уши слышат нормально (с начала в дали углушенно слышал).Головокружение в первый день было невыносимое, тогда стошнило еще когда меня везли в неотложку. На следуйющий день головокружение осталось умеренное, как будто на лодке плыву, шатает как на волнах. В положении лежа головокрудения вообще почти нет. Сейчас принимаю два раза в день бетагистин 2 раза в день 24 мг одна таблетка. Начал пить преднизолон, брызгаю ксилометазолин и еще спрей флютиказон. Вчера первый раз принял преднизолон, сразу головокружение спало

Очень интересно. Я вам ещё вопросы позже позадаю с вашего позволения. Сейчас неудобно с телефона и батарея садится

Татьяна Евгеньевна, хорошо

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.