Удушье нервного характера
Удушье неделю, раньше было такое. Лечилась у психиатра я снималось капельницами . Вчера по совету терапевтов сделала спирометрию с бронхолитиком, посмотрите пожалуйста результат. Что то страшно стало.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Положительная проба с бронхолитиком говорит о наличии спазма бронхов, который купируется бронхолитиком. Нужно дообследоваться на предмет бронхиальной астмы.
Рекомендую сдать общий анализ крови, кровь на IgE, сделать рентгенографию легких, показаться пульмонологу.
Мария Алексеевна, я никогда ничем не болела
Это хорошо. Но на данный момент у вас есть жалобы на затруднение дыхания и результат обследования, в котором говорится о положительной пробе с бронхолитиком. Поэтому нужно дообследоваться на предмет бронхиальной астмы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
А нет показателей спирометрии?
Проба с боонхолитиком - положительная, это может быть проявлением бронхиальной астмы
Клинический анализ крови сдавали, не было ли повышения эозинофилов?
Рекомендую консультацию пульмонолога
Вероника Андреевна, а нервная одышка не может такое дать?
Нет, реакцию положительную на бронхолитик не может дать
Но может усугублять ситуацию
Поэтому нужно с анализами (клинический анализ крови и IgE общий) обратиться к пульмонологу
Вероника Андреевна, пульмонолог говорит это не мое
Вы были у пульмонолога после проведения спирометрии?
Вероника Андреевна, а можете показатели спирография посмотреть?
Я посмотрела показатели, у вас какое-то несоответствие заключения и показателей самой спирометрии.
Показатели указывают на рестриктивные нарушения, а не на обструкцию как при астме
Вам нужно сделать КТ органов грудной клетки
Это не астма, заключение первое очень странное, оно не подходит к результатам самим
Вероника Андреевна, рестриктивные нарушения это страшно?
Они незначительные у Вас
Нужно смотреть КТ грудной клетки
Не курили никогда, профессиональными вредностями не дышали на работе, дома?
Вероника Андреевна, нет никогда ничего
Вероника Андреевна, а если кт норм будет успокоиться? Была пневмония два раза
Это может быть и следствием пневмонии
Да, если на КТ будет норма, легкие фиброзные изменения после пневмонии - успокоиться
Вероника Андреевна, просто мне кт брюшной делали недавно можно ли опять кт? Страшно мне все это даётся
Да, можно
Не переживайте
Это не такая большая нагрузка
Можно делать
Принятый ответ
Здравствуйте
Принятый ответ
Здравствуйте,положительная проба с бронхолитиком может быть признаком бронхиальной астмы. необходимо сдать общий иммуноглобулин Е и консультация пульмонолога,очная для установления диагноза.
Ольга, я никогда ничем не болела
Бронхиальная астма заболевание,которое может развиваться без простудных болезней,особенно если аллергическая форма
Ольга, а это излечимо?
Это контролируемо,при правильно подобранной терапии . Но диагноз еще необходимо подтвердить.
Ольга, можете посмотреть цифры
Какие?
Ольга, спирометрия
Вы добавили результат?
Ольга, да добавила
У вас снижен немного объем форсированного выдоха за 1 секунду и форсированная жизненная емкость легких,что говорит о наличии не значительной рестрикции (незначительное ограничение наполнения легких воздухом). Вы у пульмонолога были после спирометрии?
Ольга, была она сказала не похоже на астму
Ольга, это 100 процентов астма?
Да,рестрикция больше характерна для фиброза легких. Кт не делали? Никаких назначений не было у пульмонолога?
Ольга, 100 процентов астма я не поняла просто?
Нет,с большей вероятностью это не астма. Результаты спирометрии не похожи на астму. КТ легких делали?
Ольга, сделаю завтра , ещё нужно что нибудь пройти исследования?
Иммуноглобулин Е общий. Скажите,приступы удушья,как они проявляются?
Ольга, никак просто не хватает воздуха, внешне не видно. Скорая приезжала два раза сказали на астму не похоже. Эуфиллин не снимал приступ. Сибазон снимал
Дообследуйте легкие,чтобы исключить патологию,если все будет в порядке,то консультация психотерапевта,для подбора терапии
Ольга, сделаю кт и сдам иммуноглобулин
Если что,результат прикрепите
Ольга, спасибо онромное
У вас вероятно бронхиальная астма, рекомендую обратиться к терапевту и или пульмонологу для дообследования и лечения
Принятый ответ
Здравствуйте, у вас обратимая обструкция бронхов. Такая проба положительная чаще всего при бронхиальной астме.
Нужно сдать оак. общий иммуноглобулин Е, сделать рентген органов грудной клетки и на консультацию к пульмонологу обратиться.