Что вас беспокоит?

Опухоль Веко

Здравствуйте! Меня зовут Александр, 62 года. В понедельник, на этой неделе, почувствовал, что в глазу появилась резь, потом появилась припухлость. 3 дня офтальмоферрон закапываю, тетрациклиновой мазью, как за веко, так и на веко замазывал. Со вчерашнего дня использую гидрокортизоновую мазь и внутрь принял амоксиклав 1000. Из глаза отходит небольшим количеством гной. Скажите, пожалуйста, стоит беспокоиться, может стоит скорректировать лечение. Спасибо! Фото прикладываю.Спасибо за ответы!

62 года
4 Июля 2024·Просмотров: 108·Михаил

Принятый ответ

Здравствуйте. Просмотрела фото. Лечение верное. Но рекомендую добавить капли тобрекс или тобром по 1 капле 4 раза в день, мазь тетрациклиновая 2 раза в день, мазь гидрокортизоновая наверх на кожу века 2 раза в день. Антибактерильный препарат внутрь оставляем на 5 дней минимум. Далее нужно оценить динамику состояния.

Принятый ответ

Здравствуйте. Скажите , пожалуйста, болезненность есть при пальпации верхнего века?

Инга Владимировна, добрый день! ближе к переносице носа небольшая боль есть

Михаил, спасибо, поняла. У вас в толще века формируется воспаление/ внутренний ячмень, как следствие закупорки протока Мейбомиевой железы.
Лечение рекомендую следующее:
1/ Комбинированные капли Тобрадекс или Комбинил 2 дня -6 р в день и 5 дней-4 р в день/7 дней
2/ мазь Флоксал закладывать за нижнее веко 2 р в день и на само веко, тоже 2 р в день
3/ наружно на веко тонким слоем 1%Гидрокортизоновую мазь 2 р в день/ чередовать с Флоксалом
4/ внутрь выпить в/ гистаминный препарат Цетрин или Лоратодин 1 т в день5 дней
Другие препараты не актуальны./
Наблюдение в динамике.
Выздоравливайте.

Принятый ответ

Здравствуйте! Судя по фото, у Вас в толще века развивается активный процесс воспаления мейбомиевой железы (мейбомит или внутреннийячмень), который и дает картину покраснения и реактивного отека века. Развивается он на фоне снижения местного иммунитета , к этому может привезти переохлаждение, акклиматизация, перенесенная орви. Если не лечить, то сформируется плотная капсула - халязион, которую будет очень тяжело вылечить консервативно. Поэтому к лечению приступайте в ближайшее время. Из всего того, чем лечитесь можно оставить гидрокортизоновуюмазь, остальное не надо. В таких случаях будут эффективны именно комбинированные капли, в составе которых есть антибиотик и гормональный компонент, например, капли "Комбинил" ( можно аналоги , смотря, что будет в аптеках: "Тобрадекс", "Дексатобропт", "Л-дексопт", "Дексагентамицин") капайте 4 раза в день 7 - 10 дней (пока отек и покраснение не пройдет окончательно), а утром и на ночь за нижнее веко закладывайте флоксаловую глазную мазь 10 дней. Наружно на кожу век - гидрокортизоновую 1.0% мазь 2 раза в день тонким слоем. На ночь цетиризин 10.0мг ( Цетрин) 7 дней для снятия отёчности и ощущений расписания в веке.
На таком лечении воспаление должно пройти, оно может полностью уйти, а может оставить после себя уплотнение (как горошинку - это называется халязион), тогда надо будет приступать к рассасывающей терапии : гидрокортизоновую мазь 0.5% 3 р в д за нижнее веко и гидрокортизоновую 1.0% мазь 3 р в д наружно тонким слоем на веко в области уплотнения, курс мазей на 14 дней, также можно применять сухое тепло 3р в д по 5 мин ( яйцо,соль), УВЧ терапию (физио) 3-5 сеансов, но это не сейчас,повторюсь! Сейчас нужно купировать острый период воспаления.. Лечение выше расписано. Не переохлаждайтесь и не перегревайтесь, бассейн и купание в водоемах лучше на время лечения острой фазы исключить. Выздоравливайте!

Флоксаловую если не найдёте, то можно мажи офтоципро, колбиоцин.

Дарья Вячеславовна, а вместо Цетрина кларитин подойдет? Сейчас использую кларитин.

Конечно!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это воспалилась железа в толще века. Рекомендую вам следующее лечение : комбинил по 1 капле 4 раза в день 5 дней, затем каждые три дня уменьшаем на одно закапывание, чтобы не возник синдром отмены(резко его не рекомендую бросать), мазь флоксал /офтоципро за нижнее веко и тонким слоем снаружи 2 раза в день. Интервал между манипуляциями 5-10 минут. Курс 7-10 дней.
Первые пять дней для снятия поскорее распирания и отека принять внутрь по таблетке на ночь любого противоаллергического средства, какое есть в домашней аптечке ( цетрин, кларитин, зодак, зиртек и т.д.).
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить бани, сауны, бассейн, резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру.
Скорейшего вам выздоровления!??

Принятый ответ

Здравствуйте.
Офтальмоферрон отмените, он не поможет.
Начните капать комбинированные капли тобрадекс, комбинил или л-дексопт. Любые из них по 1 кап 4 раза в день. Мазь гидрокортизоновую % наружно на кожу века тонким слоем 3 раза в день. Тетрациклиновую мазь за нижнее веко на ночь. 10 дней.

Вовнутрь антигистамин зиртек, цетрин, зодак и т.д по 1 таб в день 5-7 дней.
Не греть и не делать примочки!

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.