Консультация травматолога /

Отек медиального мениска — вопрос №2246842

на мрт, синовит, дегенеративные изменения медиального мениска, гиперплазия тела Гоффа. Ощущение отека и дискомфорта, лечу неделю- нет динамики. завтра уезжаю на 2 недели. Есть ли угроза развития воспаления и невозможности ходить?

Возраст: 56

Хронические болезни: нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Прикрепите результат МРТ к вопросу для точных рекомендации
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Если дегенеративные изменения мениска до 2 степени ,то консервативное лечение:

-- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома;ношение ортеза
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
-Мидокалм 150 мг 2 раза в день 10 дней(снимает мышечное напряжение,гипертонус)
--физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
-хондропротекторы(например капс Терафлекс по схеме,либо аналоги) для восстановления и питания суставного хряща
-препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 никомед по схеме) для минерализации костной ткани
Можно попробовать:
-внутрисуставные инъекции препарата гиалуроновой кислоты(например Русвиск) для улучшения качества и количества синовиальной жидкости в суставе и питания суставного хряща
-клеточная терапия(PRP -терапия,введение собственной плазмы крови ,обогощенной тромбоцитами в поврежденные ткани)минимально 3 сеанса.-противовоспалительное воздействие+запускает процессы регенерации в поврежденных тканях

Клиент
Расул Маденядович, здравствуйте. спасибо большое за такой подробный ответ. гилауронку я только что сделала 2 укола. После этого стало лучше, а потом опять начался отек, кроме обычной нагрузки по ходьбе, ничего особенного не было. И держится отек, несмотря на мази. Скажите пожалуйста, если я начну принимать нпвс ( у меня серьезные противопоказания к ним, поэтому я их до сих пор не принимала), есть ли шанс, что до осени я дотяну без артроскопии и сустав не "заклинит" ? я буду два месяца за границей. и стоит мне походить пару часов в любом отрезе - становится хуже, то есть отек усиливается и начинается боль.
Ортопед, Травматолог
Самым важным моментом при таком повреждении является разгрузка сустава.
НПВС тоже должны помочь
Но если не будет эффекта от данной терапии, то нужно задуматься об операции .
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Вам показано оперативное лечение - артроскопия.
Консервативно болезнь Гоффа (гиперплазия) не лечится.

Чтобы не заклинил сустав в поездке, нужно всё время, кроме сна, находиться в мягком ортезе средней степени фиксации
Например, BAUERFEIND GenuTrain A3 или аналогичных.

С собой возьмите таблетки и мази НПВС.
Принимайте обязательно с Омепразолом по 1т 3р в день.

Шансы "дотянуть" есть, если не будете перегружать и ортез будет хороший.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Доброй ночи,Татьяна! к сожалению,если по МРТ описывают гиперплазию жирового тела Гоффа ,т.е его "перерождение" и гипертрофия тела Гоффа — жировых скоплений в зоне крыловидных связок, расположенных в переднем отделе коленного сустава, за собственной связкой надколенника.
Как правило такое возникает,когда на сустав идут интенсивные нагрузки,микротавматизация жирового тела,и хронический воспалительный процесс в нем.Поэтому лечение только оперативное-артроскопия,когда в ходе операции иссекаются рубцово измененные и гипертрофированные участки тела Гоффа, восстанавливается мобильность надколенника,а также если есть сопутствующие нарушения структур коленного сустава,которые выявляются в результате артроскопии-тоже подлежать хирургическому решению таких повреждений.
Это самое рациональное решение.Так как при гиперплазии -"рубцуется" не только сама жировая подушка (тело) Гоффа,но и также страдают другие структуры,поэтому очень часто при гиперплазии Гоффа развивается хондромаляция надколенника,пателло-феморальный конфликт и без лечения все это "в комплексе" приводит к блоку сустава,стойкий болевой с-м,грубые изменения со стороны биомеханики сустава,что в конечном итое так или иначе приведет к операции.Поэтому пока не все так плохо,я бы рекомендовала сделать операцию-артроскопию.
Артроскопия-это малоинвазивная,малотравматичная операция.Это плановая операция.
Процедура проводится в большинстве случаев под спинномозговой анестезией. По передней поверхности коленного сустава выполняются два прокола, в один из них вводится камера, в другой — необходимые инструменты.
Этот метод позволяет выполнить большой объём вмешательств на коленном суставе через небольшой доступ (2-3 прокола)
Поэтому и лечение препаратами гиалуроновой кислоты -это лишь временное решение.
До операции рекомендую:

? Максимально ограничить нагрузки, постараться исключить провоцирующие факторы
?Ношение ортезаМожно такого плана____-Orlett DKN-203 Genuflex , или BAUERFEIND GenuTrain 8 поколение (эти же ортезы можно использовать и после артроскопии)
КУрс НПВС ,что бы снять воспаление и временно купировать боль:
?Артрозан 2,5 мл-1 р/сут на 3-5 дней (при проблемах ЖКТ, принимать вместе с Нольпазой 20 мг*1 р/день на 10 дней)
? Мидокалм по 1 мл в/м -2 р/день.Курс 10 дней
? Местно: мази или гели-НПВС,например – 1% Артрозилен-гель или 5% Диклофенак -длительно.Можно также использовать обезболивающие пластыри_Версатис,Вольтарен,Нанопласт, Салонпас и др.

?Курс физиолечения
А все остальное,к сожалению -трата средств и времени!
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Прикрепите заключение МРТ.