Могут ли дать категорию "в" при данном диагнозе?

Грудно-поясничный остеохондроз на фоне правостороннего с-образного сколиоза 1ст. Продольное плоскостопие 2-3 степени с артрозом таранно-пяточных суставов.

23 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Внимательно изучил Ваш вопрос.
Категории устанавливаются на основании Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 26.01.2024) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Для Вас имеют значение статьи 66 и 68 Расписания болезней.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/c85e682246b20afd130bb92ef6a5cd20558bfe24/

По плоскостопию у Вас справа 3 степень, слева 2 степень.
Артрозы суставов стоп на рентгенограмме не описаны. По плоскостопию будет, скорее всего, категория Б.
Если артрозы подтвердятся на снимках, может быть, категория В.

По сколиозу категория Б без вариантов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Константин Эдуардович, здравствуйте! Как понять, "если подтвердится артроз"? Я делал снимки, и на их основе хирург-ортопед, не рентгенолог, ибо от него тоже имеет заключение, установил мне данный диагноз. Или для подтверждения артроза ещё нужно пройти дополнительные исследования?

Как понять, "если подтвердится артроз"?
Понять так, что комиссия заключения, конечно прочитает, но выводы будет делать по снимкам, а не по заключениям.
Я снимки не видел. Если снимки соответствуют описанию, то подтвердится.
Дополнительные обследования не нужны.

Принятый ответ

Здравствуйте,Николай! что касаемо на счет плоскостопия-потребуется дообследование, и если будет описан артроз таранно-пяточных костей,тогда еще могут дать категорию Б...На счет " В"-это вряд ли...к сожалению все будет решаться на ВВК.
По сколиозу,здесь ,полностью согласна-будет "Б"-категория.