Консультация гинеколога /

Нарушение микрофлоры ? — вопрос №2246907

Добрый день! Неделю назад появился сначала зуд и дискомфорт во влагалище, потом начал болеть живот, как спазмы. Подумала что цистит , дважды выпила Монурал с разницей в сутки. Стало лучше но до конца не прошло . Сдала анализы , прикрепляю. Нужно ли лечить все это ? Все симптомы начались после п. акта . Нужно ли сдавать что-то мужу ?

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Анна, здравствуйте

Прикрепите, пожалуйста, анализы. Какие жалобы сейчас? Зуд, жжение во влагалище? Необычные выделения с неприятным запахом?
Клиент
Лидия Владимировна, добрый день! Прикрепила. Сейчас есть лёгкий дискомфорт и периодические боли внизу живота. Особых выделений нет
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Анна, анализ мочи в норме. По Флоре есть условнопатогенная Флора, титры низкие, но при наличии жалоб можно пролечить. Можно проставить 6 дней Клиндацин Б пролонг либо 8 дней Макмирор комплекс вагинально
Клиент
Лидия Владимировна, спасибо. А это лечение должно помочь при стрептококке? Можно ли продолжать лечение при менструации?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, должно помочь. На время обильных выделений лучше прервать курс
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
На сегодня какие жалобы остались?
Боли внизу живота, проблемы с мочеиспусканием?

По результату анализа выявленные микроорганизмы это условные патогены.
В норме присутствубт во влагалище.
Составной компонент микробиома урогенитального тракта.
При отсутствии жалоб лечения не требует.
Если на сегодня есть выделения, зуд, жжения достаточно местно Клиндацин Пролонг по 1 апликатору во влагалище на ночь 6 дней.
Такой мазок не является причиной боли внизу живота
Клиент
Екатерина Сергеевна, добрый день! Нужно ли сдавать анализы мужу ? Во время лечения нужно ли использовать презерватив ? Повышен белок в моче, с этим что то делать ?
Акушер, Гинеколог
Половой партнёр при отсутствии жалоб в дообследовании и лечении не нуждается.
Презерватив можно не использовать, Выявленные микроорганизмы не относятся к инфекциям, которые передаются половым путем.
По поводу белка в моче нужно видеть анализ.
Если повышены лейкоциты и есть бактерии это инфекция.
Если только белок, лейкоциты и бактерии норма, нужно обратиться к нефрологу
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо! Только белок повышен (результаты мочи прикрепила). Также , сдавала бак посев из зева (необходимо до лора- тоже прикрепила), в так бывает, что такая инфекция в зеве и во влагалище (стрептококк). Это может быть связано ?
Акушер, Гинеколог
Белок в вашем случае как признак нарушения фильтрации в почках, заболевания по типу гломерулонефрита
Нужно обратиться к нефрологу.. Причины могут быть разными, стрептококковая инфекция в том числе
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста анализы
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, у вас выявлена условно-патогенная микрофлора, которая в норме живёт во влагалище, у вас она в незначительном титре. Если нет сейчас жалоб, то лечение не требуется. Если сохраняется дискомфорт, то используйте Свечи "Флуомизин" -6 дней во влагалище и Вагилак проледи 1 капсула 2 р/сут внутрь (пить) -15 дней для восстановления микрофлоры
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте Анна, вам необходимо сдать анализ методом ПЦР на инфекции, которые передаются половым путём.
Trichomonas vaginalis, Neisseria gonorrhoeae, Mycoplasma genitalium,Chlamydia trachomatis
Клиент
Анна Михайловна, добрый день! Я сдавала месяц назад , все результаты в норме.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Инкубационный период данных микроорганизмов может составлять от двух недель, поэтому если жалобы сохраняются то есть смысл повторить анализ. В ином случае вы можете использовать свечи Полижинакс или Тержинан 10 дней на ночь один раз в день интравагинально свечи.
Клиент
Анна Михайловна, наверное тогда лучше сдать мужу? Как у меня может оказаться инфекция ППП, если месяц назад, точнее даже два - посмотрела анализы - ее не было ?)
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Анна, лучше сначала вам обследоваться, при наличии тогда сдать мужу. Проблемы -то у вас, если мужа ничего не беспокоит, то пока ему лучше не сдавать.
Клиент
Анна Михайловна, а эти инфекции могут появиться, если их не было без полового акта ?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Да, некоторые из них сложно диагностировать, поэтому важно до анализа сдавать мазки на фоне жалоб, иногда эти инфекции протекают без симптомно, сдайте анализ на фоне жалоб до лечения, исключите эту причину.