Консультация гинеколога /

Можно ли кормить грудью только ночью? — вопрос №2247152

Добрый день! Малышу 2 месяца, он на смешанном вскармливании. С 1 месяца беспокоит лактазная недостаточность,принимаем фермент. Ребенок стал плохо брать грудь, испытывает сильное беспокойство при кормлении. Из бутылочки стало накормить легче, чем из груди, стала сцеживаться, но сейчас это уже стало очень неудобным для меня. Поэтому в основном малыш на смеси , оставила только ночное кормление грудью (так как во сне ребенок более менее сосет без криков и выгибаний). Подскажите , не пропадет ли молоко совсем , если кормить ночью ? Хотелось бы сохранить подольше хотя бы сколько то грудного молока. Как долго сохранится ГВ с одним ночным кормлением? Днём пыталась прикладывать к груди , целый месяц промучились, больше не хочу. Подскажите , пожалуйста , можно так длительно кормить ? Или молоко пропадет и лучше днем сцеживаться ?

Возраст: 35

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, сложно сказать сколько в таком режиме сохраниться ГВ. Лучше ещё несколько раз сцеживать днём и кормить из бутылочки сцеженным молоком.
Клиент
Юлия Олеговна, спасибо за ответ!
Клиент
Юлия Олеговна, подскажите , пожалуйста , есть ли препараты или чаи , которые повышают лактацию ?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да, Лактогон в таблетках, чаи Хипп и Бабушкино лукошко. Обильное тёплое питьё.
Клиент
Юлия Олеговна, подскажите , пожалуйста , какой минимальный объем грудного молока , ради которого стоит сохранять ГВ . Молока совсем мало стало, сейчас мл 50 в сутки сцеживаю .Приносит ли пользу такой объем молока малышу ? Или уже можно закончить эти мучения со сцеживаниями и попытками накормить ребенка грудью ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, чем чаше вы будете прикладывать ребенка или хотя бы сцеживаться - тем дольше сохранится ГВ. невозможно прогнозировать, сколько оно еще будет при таком режиме
Клиент
Наталия Романовна, то есть высока вероятность того , что молоко пропадет ?
Акушер, Гинеколог
вероятность такая есть, высока она или нет - тяжело сказать)
Клиент
Поняла) Спасибо за ответ!
Клиент
Наталия Романовна, а есть ли препараты или чаи , которые повышают лактацию ?
Акушер, Гинеколог
Рекомендуется просто больше пить, никакие препараты и чаи не имеют доказанной эффективности
Клиент
Наталия Романовна, если молока стало мало, уже ничего не поделать ? Или частые сцеживания могут помочь ?
Акушер, Гинеколог
Помогут, нужно чаще прикладывать ребенка к груди и чаще сцеживаться + обильное теплое питье
Клиент
Наталия Романовна, ребенок не берет грудь , точнее берет , начинает сосать и тут же бросает , выгибается , кричит. Более менее сосет ночью. Всё жду , когда это закончится , а молока тем временем всё меньше и меньше . Устала сцеживаться бесконечно(
Не подскажите , когда обычно проходит у ребенка лактазная недостаточность ? Уже отчаялась наладить лактацию(
Акушер, Гинеколог
с этим вопросом лучше обратиться к педиатру, это в его компетенции)
Клиент
Наталия Романовна, да, действительно ) Не по адресу вопрос . Подскажите , пожалуйста , какой минимальный объем грудного молока , ради которого стоит сохранять ГВ. Стоит ли заморачиваться ради 50 мл в сутки ? Даст ли такой объем молока какую то пользу малышу ?
Акушер, Гинеколог
даже такое количество молока конечно даст больше пользы, чем смесь. Но тут уже смотрите по себе, ищите баланс между своим комфортом и ребенком
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здавствуйте. Высокий риск что пропадет. Чтобы сохранить подольше днем сцеживайте.
Клиент
Аксана Ауесовна, спасибо большое !
Клиент
Аксана Ауесовна, а как можно повысить лактацию ? Может есть препараты или чаи , или народные методы ?
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Ничего не поможет, к сожалению
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Ночные кормления очень хороши тем, что ночью как раз таки высокий пик пролактина - гормона, который отвечает за выработку молока.
Но сколько будет сохраняться лактация с таким режимом - точно неизвестно. Конечно, не так долго, как если бы Вы кормили по требованию.

Если есть желание кормить как можно дольше, то лучше сцеживаться.
Не нужно сцеживаться по полчаса, это будет Вас очень выматывать.
Достаточно 1 раз в 3-4 ч днем по 5минут с одной и 5 минут с другой груди.
Клиент
Евгения Эдуардовна, а ничего, что буду не до конца сцеживать грудь ?
Акушер, Гинеколог
На самом деле, до конца сцедить грудь невозможно:)
В молочной железе идет постоянный процесс выработки молока, просто в начале идет более легко и быстро, а потом медленнее и по чуть чуть.

Чем чаще Вы сцеживаете маленькими обьемами - чем чаще молоко будет прибывать этими же маленькими обьеме. Как и наоборот, чем реже и больше сцеживаете, тем больший обьем молока будет приходить, просто реже.

Лактация работает по принципу спрос=предложение, особенно после 2-3хмес жизни малыша. Сколько из груди ушло, столько и придет.
Клиент
Евгения Эдуардовна, а можно ли что -то пропить для повышения лактации? Есть ли действенные препараты или чаи?
Акушер, Гинеколог
К сожалению, нет. Ничего не имеет доказанную эффективность
Клиент
Евгения Эдуардовна, если молока стало меньше гораздо , уже не вернуть прежние объёмы? Или частные сцеживания могут помочь наладить лактацию ?
Акушер, Гинеколог
Да, конечно. В таком случае нужно разгонять и стимулировать лактацию. Желательно сцеживаться каждые 3часа обе груди по схеме 5-4-3-2-1 : 5 минут одну, 5 другую и так далее.
Акушер, Гинеколог
Все можно наладить и исправить.
Женщины некоторые даже возобновляют гв после перерыва.
Клиент
Евгения Эдуардовна, а можно более подробно про эту схему ?
Акушер, Гинеколог
Каждые 3 часа до сцеживания лимфодренажный массаж за 10мин до сцеживания.
Мягкими поглаживающими движения от центра к периферии.
Затем сцеживаете обе груди: 5мин одну, 5 другую, 4минуты одну, 4 другую и так до 1минуты.
Клиент
Евгения Эдуардовна, спасибо огромное !
Акушер, Гинеколог
Рада помочь!
Клиент
Евгения Эдуардовна, подскажите , пожалуйста , какой минимальный объем грудного молока должен быть , ради которого стоит сохранять ГВ. Если не удастся добиться улучшения лактации (так как ребенок не берет грудь , а сцеживаться каждые 3 часа не всегда получается ), и будет , к примеру , всего 50 мл в сутки , стоит ради этого вообще заморачиваться ?
Акушер, Гинеколог
Вы поймите пожалуйста, что грудь работает по принципу спроса предложения. Если поддерживать лактацию, то она будет.

Нет какого то минимального обьема. Если Вы будете кормить, допустим, 1 раз в сутки, то конечно, скорее всего, ничего не получится.

Малыш не берет грудь скорее всего по причине наличия бутылок. Это отказ от груди, и, если есть желание, с ним нужно работать
Клиент
Евгения Эдуардовна, нет , у малыша и на бутылочку такая реакция. Во время сосания бурление в животике и тд. Такой вариант я тоже рассматривала, но дело точно не в этом. Сейчас молока очень мало стало. (Кормила один раз ночью и 1 раз сцеживалась днём). Сейчас пробую сцеживаться по Вашей схеме , но понимаю , что на долго меня не хватит , это физически невозможно. Поэтому предполагаю , что молока будет всё так же мало. Здесь на сайте читала , что врач рекомендует сохранять ГВ , даже если 20г удается сцеживать, по причине , что грудное молоко очень полезно и содержит иммунные вещества.
Клиент
*кормим из бутылочки , так как от нее не такой выраженный дискомфорт во время кормления и накормить удобнее. С грудью всё сложнее, он ее берет , корчится от боли , начинаются газы, тужится , кричит, сразу бросает и так бесконечно.
Акушер, Гинеколог
Да, это верно, даже капли молока полезны.
Но, если Вам это приносит мучения - через себя не переступайте.
Клиент
Евгения Эдуардовна, благодарю за ответ !
Акушер, Гинеколог
Елена, пусть материнство приносит радость ?