Пищевод Баррета, результаты биопсии
Здравствуте! По результатам ЭФГДС был поставлен предварительный диагноз – пищевод Бпррета. Взята биопсия. Результаты прикрепляю (ЭФГДС отдельными страничками) Прошу объяснить результаты и насколько там все плохо. Кроме медикаментов и анитирефлюксного режима, какие действия стоит предпринять? Возможно есть какие-то рекомендации вроде чаев (где-то тут на сайте встречала рекомендации пить чагу), или например упражнений для диафрагмы… Так же интересует вопросы : реально ли данное состояние вылечить, обратимо ли оно? Можно ли с таким диагнозом беременеть и рожать? Не опасно ли? Было назначено лечение: Пантопрозол 40мг 2 р/д за 20 мин до еды – 1 месяц Висмута трикалия дицитрат 120мг 2т 2 р/д за 30 мин до еды – 14 дней, затем Даларгин 1мл 1 р/д внутримышечно 10 дней Дикспевикт 100мг 3 рд перед едой Альфазокс 10мл 4 р/д 10 дней, затем 1р/д перед сном Панкреатин 10000 ед 2 капсулы 3 р/д с едой Через 1 мес добавить к лечению Гептрал 3р/д после еды 1 мес Через 2 месяца повторный ЭФГДС с биопсией пищевода Как я понимаю ИПП назначен лишь на месяц, потом отмена. Я, конечно, не медик, но везде пишут, что это основной препарат и пить его надо очень длительно. Насколько данное лечение правильно?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Пищевод Баррета подтвержден. Это состояние требует постоянного наблюдения с периодическим проведением биопсии.
Вылечить совсем нельзя, но стабилизировать и немного уменьшить проявления можно
Ингибиторы протонной помпы показаны пожизненно , действительно. Другие методы типа гриба чаги не доказали эффективность, могут использоваться только как вспомогательные
Диафрагмальное дыхание может помочь снизить симптомы и количество рефлюксов, техника есть в ютуб, могу скинуть ссылку, если будут затруднения в поиске
Беременеть можно, тем более нет дисплазии, во время беременности по согласованию с лечащим врачом на очном приеме перейдете на прием омепразола (единственный ипп, не противопоказанный во время беременности)
По назначенному лечению есть вопросы, конечно, особенно к панкреатину, гептралу, даларгину. Контроль фгдс возможен, но вряд ли имеет смысл, возможно стоит повторить перед беременностью
Виктория Денисовна, мне выписывали сначала нексиум, но мне этот препарат не подошел совершенно. Возможно выбор связан с этим
На узи были выявлены признаки увеличения печени и панкреатита
Поняла, я ниже написала, попробуйте рабепразол , он сильнее и эффективнее будет
Можете прикрепить узи? Панкреатит пишут каждому второму на узи, но это чаще всего не соответствует действительности
Виктория Денисовна, прикрепила УЗИ и МРТ
Посмотрела. Грубых изменений не имеется, правда, для более точной картины стоило делать МРТ с контрастом. Для уточнения функции поджелудочной железы можно сдать панкреатическую эластазу в кале
Но дозировки ферментов, если бы точно имелся хронический панкреатит, маловаты
Виктория Денисовна, у меня никогда не было никаких жалоб на поджелудочную, на пищевод и желужок правда тоже (кроме нечастой изжоги пожалуй).
Все обнаружено при обследовании при подготовке к беременности
После начала приема нексиума началась утренняя тошнота до рвоты и расстройство стула, отрыжка воздухом (никогда ей не страдала в принципе). Заменили - сегодня тошнота вернулась, + в горле появилось ощущение даже не кома, а будто там кусь еды что ли и очень сильная сухость во рту. Это может быть реакцией на пантопрозол? Или другие назначенные препараты?
Обратилась за чек-апом, но по сути с началом приема лекарств стадюла чуствлвать себя хуже чем до, может я просто обращаю внимание на мельчайшие ощущения, но рвоты по утрам, отрыжки и ощущений гего-то инородеюного в горле точно никогда не было
Вообще и правда странная реакция, возможно это на конкретную группу препаратов такая реакция, возможно связано с понижением кислотности, но это нам сейчас ведь и нужно, понизить кислотность?Нексиум тогда долго пили или быстро прекратили?
Виктория Денисовна, 4 дня, реакция началась утром 3го дня. Сейчас вот опять и опять на 3й день
Я думаю это на понижение кислотности такая реакция
Возможно, со временем такой эффект пройдет , к сожалению, просто взять и отменить препараты этой группы не получится с учетом пищевода Баррета , на других препаратах далеко не уедешь
Так что пока скорее придётся подождать и потерпеть скорее всего
Вряд ли замена внутри группы поможет
Но среди этой группы по-прежнему рекомендую рабепразол
Виктория Денисовна, если я сейчас перейду на рабепразол 'точку отсчета' месячного лечения по 2 таблетки брать от начала поиема рабепразола или других препаратов?
3й день пью пантлпразол, до него 4 дня нексиум
Точку отсчета конечно берём от начала лечения с применением двухкратной дозировки в сутки ? то есть от нексиума в вашем случае
Если будут так же выражены симптомы, рабепразол можно попробовать перейти на прием 1 раз в день, он достаточно хорошо снижает кислотность сам по себе даже в стандартной дозировке
В качестве основного лечения я советую заменить пантопразол на рабепразол 20 мг 2 раза в день 1 месяц, с дальнейшим переходом на прием 1 раз в день
Строго за 30 минут до еды, лучше утром натощак
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья!
По биопсии подтверждён пищевод Барретта.
Это состояние необратимое, наблюдаем только в динамике
Никаких чаев чаги не нужно
Диафрагмальное дыхание можно
Антирефлюксный режим также соблюдаем
По препаратам:
Биохимию сдавали?
Кал на панкреатическую эластазу?
Пантопразол, как месяц пропьете, переходите на 1 р в сут
Даларгин лишний
Панкреатин и гептрал после дообследования
Здоровья вам!
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте.
По результатам обследования у Вас подтвержденный пищевод Баретта.
Состояние необоатимое, но опасности оно не представляет если за ним наблюдать, проходить лечение и соблюдать антирефлюксный режим.
Чаи в этом случае не помогут, диафрагмальное дыхание оказывает хороший эффект на сфинктер между пищеводом и желудком, укрепляет его.
Беременность и роды не противопоказаны!
Лечение относительно пищевода Баретта назначено верное, Пантопразол, Диспевикт, Альфазокс это основные препараты.
По поводу ИПП Вы абсолютно правы, курсы должны быть длительными, это даже постоянный прием ИПП, поэтому с Вашим лечащим доктором обговорите вопрос длительного приема ИПП, это обязательно.