Консультация невролога /

От локтя до кисти простреливает током — вопрос №2247285

В 2020 году после перенесённого ковида, у меня начались проблемы с суставами. Сейчас стоит вопрос о замене ТБС. Поскольку пошёл перекос таза, защемило нервные окончания, меня направили к неврологу. Невролог выписал милдронат, трентал и амитриптилин. Примерно через неделю после начала приёма препаратов у меня начались боли в плечах и локтях, стало простреливать током от локтя до кисти, неметь пальцы на кистях, мизинец, безымянный и средний. Сначала я решила, что произошло защемление где-то в грудном отделе. Однако ни специальные упражнения, ни посещение остеопата проблему не сняли. Я не могла спать по ночам, да и среди для постоянно случались прострелы, онемения, боль ненадолго снимали НПВС. Пошла к неврологу, он отменил всё, однако ничего не объяснил и не порекомендовал более. Прошло 10 дней, ситуация не изменилась. Что это может быть? Каковы мои дальнейшие действия? Какой препарат мог вызвать такую побочку?

Возраст: 43

Хронические болезни: Двухсторонний коксартроз ТБС 2-3 степени, гонартроз 2 степени, ожирение.

Невролог
Здравствуйте, Марина.Маловероятно, что данное состояние вызвано препаратами. Скорее всего произошло зажатие нерва. Для уточнения диагноза желательно выполнить стимуляционную энмг верхних конечностей. Если остался амитриптиллин, то можно его опять начат принимать по 1/2т вечером, ещё препарат выбора для устранения боли это габапентин, но препарат рецептурный. Дополнительно, если нет противаоказаний, подключить вит.гр.В. (мильгамма или комбилипен)
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Скорее всего это туннельная невропатия, произошла компрессия нерва в кубитальном канале локтевого сустава.
Надевайте ортез на локтевой сустав на 3-4ч в день. Из препаратов таб.Мелоксикам 15 мг 1 таб 1 р/д 10 дней.
Капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 1 месяц(отменять в обратном порядке, препарат рецептурный).