Консультация гематолога /

Постоянно лейкоциты ниже нормы — вопрос №2247338

Добрый день, подскажите пожалуйста, очень часто у ребенка 13 лет снижены лейкоциты, бывает еще нейтрофилы. Проверились на вич, сифилис, герпес вирусы, гепатиты, все отрицательно. Что может давать такие анализы. Пожалуйста помогите. Один гематолог говорит все хорошо, другой предлагает пункцию.

Возраст: 13

Хронические болезни: Непереносимость глютена по анализам. Возможно паразитоз.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, данных за болезнь крови нет. Нейтрофилы естественном образом снижаются, если общее число лейкоцитов пониже нормы.
В течение какого времени уже пониженные лейкоциты? Что беспокоит ребенка?
Проблемы в ЖКТ, паразитозы( указано в сопутствующих) конечно могут давать вторичную лейкопению
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо за ответ. Гематолог назначила еще кучу анализов, имунотипировнип лейкоцитов, анф и многое другое, сказала если по ним будет все хорошо, то нужно делать пункцию. Я очень тревожная мать, уже не ем не сплю. Из симптомов иногда от рюкзака появляются на плечах маленькие красные точечки как синички, быстро проходят. Это тоже пугает. Больше из симптомов ничего нет. Б9 на нижней границе нормы и б12 на нижней границе нормы еще. Ферритин 13
Бывают пробки в гландах. Очень переживаю за лейкоз.

Клиент
Анастасия Сергеевна, лейкоциты стали снижены в 2021 году, сын непонятно чем переболел, нас отправляли из больницы в больницу, так и не нашли что это было. Из симптомов была рвота, понос, сильно похудел, по анализам низкие лейкоциты, нейтрофилы были 0,8, алт и аст около 60. Все это длилось месяца 3, пока один врач не посоветовал пропить трихопол. Потом долго восстанавливался. Но лейкоциты так всегда и снижены чуть ниже нормы.
Гематолог, Терапевт
Вам нужно пролечить тонзиллит, удалить казозные пробки и по гематологии восполнить все дефициты и субдефициты. Опасности нет, пункция костного мозга не требуется ребенку.
Клиент
Анастасия Сергеевна, благодарю вас за ответ. Вы меня немного успокоили. Тогда сходим к лору по поводу пробок.
Гематолог, Терапевт
Всех благ!
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
1. Часто ли ребёнок болеет ОРВИ? Сдавали анализы на фоне здоровья?
2. Нет ли у ваших родственников снижения лейкоцитов
3. В стандарт обследования при снижении лейкоцитов входит:
*уровень в9, в12, меди, так как снижение этих параметров может приводить к лейкопении
*Узи обп (размеры селезенки, лимфоузлы)
*ревматоидный фактор, антинуклеарный, антитела к наливной днк для исключения аутоиммунного заболевания.

Если есть какие-то из этих анализов, прикрепите.
Принятый ответ
Клиент
Анна Павловна, здравствуйте. В9, В12 прикрепляю, медь найти не могу, но она была ниже нормы, врач сказал ничего не принимать. УЗИ брюшной полости делали сегодня, там все в порядке. Остальные анализы что вы написали еще не готовы.
Клиент
Анна Павловна, болеет раза 2 за год, в основном зимой. Сегодняшний анализ на фоне здоровья, никаких симптомов нет. И так часто сдаем. Вроде ничем не болеет, а анализы как будто болеет. У меня уже лет 13-15 снижены лейкоциты и тромбоциты. Я так и не нашла причину. Но у меня есть аутоиммунные заболевания АИТ и АИГ, я сделала выводы что это из-за них такое снижение.
Гематолог, Терапевт
Уровень в12 200-300 пг/мл является серой зоной. Для подтверждения наличия лефицита в12 необходимо сдать гимоцистеин и голотранскобаламин (активная форма в12). Уровень в9 также пограничный.
Если гимоцистеин более 15, голотранскобаламин менее 40, необходимо восполнить дефициты.
Клиент
Анна Павловна, гомоцистеин 12,9. Прикрепила анализ.
Гематолог, Терапевт
Остаётся голотранскобаламин. Если он в норме, дефицитов нет.
Не принимал ли ребёнок поливитамины, добавки с цинком?
Клиент
Анна Павловна, нашла медь, анализ прикрепила. Цинк принимает когда болеет.
Гематолог, Терапевт
Непереносимость глютена может приводить к дефициту меди, а дефицит меди к снижению лейкоцитов.
Также добавки цинка в большом количестве вызывают дефицит меди.
Клиент
Анна Павловна, подскажите пожалуйста можно ли начать принимать медь? Если да в какой дозировке?
Гематолог, Терапевт
1. Исключите препараты цинка
2. Добавьте в рацион продукты, содержащие медь (при переносимости):
мясные субпродукты (почки, печень);

орехи (арахис, фундук);

креветки, кальмары, устрицы и другие моллюски;

зерновые и бобовые;

картофель;

тёмная листовая зелень (шпинат, базилик);

сухофрукты, особенно чернослив;

какао;

дрожжи.

3. Можно в течение 1 мес принимать сульфат или глюконат меди 2-4 мг.

Проконтролировать оак через 1 месяц
Сдать кровь на голотранскобаламин для исключения дефицита в12
При уровне лейкоцитов более 3, 0 пункция костного мозга не требуется.
Клиент
Анна Павловна, большое вам спасибо за ответы. Подскажите пожалуйста могу ли я прикрепить сюда оставшиеся анализы, когда они будут готовы?
Гематолог, Терапевт
Да, конечно
Только напишите, как прикрепите, чтобы их можно было увидеть.