Ранний скрытый сифилис
Здравствуйте, в августе 2024 г сдав комплекс анализов обнаружен был положительный ИФА на сифилис, хотя симптомов почти не было или были скудные и не придал этому значения, решил сдать РПГА чтобы убедиться в диагнозе, пришёл анализ 3+, обратился в КВД, там сдал комплекс анализов RPR показал 1:8 титр, на основании анамнеза поставили ранний скрытый сифилис и провели курс цефтриаксона в/м 1 г 28 дней, через две недели ещё раз, но уже 14 уколов. Рекомендовали появиться для сдачи анализа в конце декабря, решил сдать раньше анализы и сейчас у меня показал RPR отрицательно, а вот lgM показал положительный, правда анализ был качественный, возник вопрос это получается лечение прошло не успешно? Живу с девушкой у неё всё отрицательно, встреч на стороне за это время не было
Добрый день
С сифилисом не всё так просто. Об излеченности судят только через год по отсутствию титра в реакциях РМП/РПР или по их значительному снижению.
Без очного наблюдения и КСК (клинико-серологичечкого контроля₽ здесь не обойтись
Александр Сергеевич, то есть данный анализ на lgM не информативен?
По нему одному точно не стоит делать выводы об эффективности терапии
Александр Сергеевич, спасибо большое понял
Успеха Вам!
Здравствуйте
Анализы приходят в норму в течение года
Поэтому человек именно это время находится на КСК
У вас негативация RPR сразу до отрицательного результата тоже сомнительна
IgM еще может быть положительный, мало времени прошло
IgG будет положительный до конца вашей жизни
Старайтесь срывать анализы в одной и той же лаборатории
Сифилис всегда сложно оценивать
Наблюдайте за анализами на КСК и будьте на связи с вашим врачом
Виктория Николаевна, считаюсь ли я в данном случае заразным или инфекция переведена в неактивную форму?
Если вы прошли полный курс под контролем врача, вы не считаетесь заразным
Повторю
Негативация крови будет проходить в течение года
Виктория Николаевна, спасибо
Принятый ответ
Удачи вам?
Здравствуйте, эффективность лечения оценивается в течении года