Простатит при сифилисе
Здравствуйте. Полтора года прохожу лечение сифилиса, результаты пока что неясны, но хуже не стало. Уколы пенициллина в больших количествах. Где-то 3 года назад появились признаки простатита: частые позывы по ночам, невозможность полностью опустошить мочевой пузырь. Особого беспокойства эти симптомы не вызывали, поэтому к урологу не ходил, был занят лечением сифилиса. Венеролог сказал, что взаимосвязи между заболеваниями нет. Последние месяцы симптомы практически сошли на нет: сильные позывы испытываю только в холодную погоду на улице (если до этого в туалет ходил давно), мочевой пузырь опустошается в основном нормально. Простатит ли это? Или сифилис? Если удастся излечить основное заболевание, есть ли смысл обращаться к урологу?
Принятый ответ
Здравствуйте, Ахмед. С учётом Вашеговозраста необходимо так же исключать гиперплазию предстательной железы. Как показывает практика, в том или ином возрасте простатит имеется у каждого мужчины. С учётом курса антибиотиков, я не думаю, что у Вас может быть активная фаза воспаления. Я бы рекомендовал Вам выполнить УЗИ предстательной железы, мочевого пузыря с определением объема остаточной мочи и сдать анализ крови на ПСА общий. Это необходимо сделать хотя бы даже в профилактических целях. ПСА после 50 лет рекомендовано сдавать 1 раз в год.
Здравствуйте, уважаемый Евгений. Да, я обязательно сделаю указанные Вами анализы после точного установления наличия или отсутствия ВИЧ и сифилиса. Насколько позволяют мои знания неспециалиста, простатит влияет на половую функцию - здесь все в порядке (хоть в этом), возможно какая-то начальная стадия простатита. Сейчас проблема проявляется главным образом если, например, выпил жидкость и вышел на улицу в холодную погоду: позывы к мочеиспусканию такие сильные, что терпеть реально невозможно. Скажите, это похоже на простатит?