Консультация ветеринара /

Гастрит, дуоденит, пиелонефрит? Цистит — вопрос №2247575

Здравствуйте! Собака мопс девочка, 6.5 лет
Имеем 2 проблемы
Собака болеет 3 неделю
Нет аппетита болит живот
Были на приеме недели 3 назад, назначили омез 20 7 дн 1/3 табл
Не помогло
Приходим на 2 прием
Скобка плохо ест был первый раз понос 1 раз
Рвоты нет
Назначили проглистогонить ,антипсин 1/2 табл 2 р день
Фортифлора
3 прием мы пришли 3 числа
Собаку тошнит желчью утром , понос, живот очень болит и урчит
У нас взяли анализ крови , направили на узи
Выписали спазган 3/4 табл, омез 1/2 табл в день
На узи сходили сегодня 4.07
Заключение и анализы прилагаю
Ранее у нас был уже гастрит и холицистит причем часто были обострения, последний год жили спокойно
Не знаю что делать, как сейчас помочь собаке чтобы не мучалась?
2 проблема это цистит
Мы лечим его с мая 2023 года , раз в 2-3 месяца у нас рецедив
Ели лечебный корм happy dog struvit и синулокс, с каждым разом его дозировки были больше и период длиннее , сдавали мочу на бактерии , тоже прилагаю, на узи нашли пиелонефрит и я так понимаю все становится еще хуже, как с этим быть?

Возраст: 6

Хронические болезни: Холицистит, гастрит, цистит, пиелонефрит

Ветеринар
Здравствуйте, Диана!
По УЗИ не ставится пиелонефрит, тем более по биохимическому анализу крови почечные показатели у Вашего питомца в норме.
Есть в мочевом пузыре хроническая бактериальная инфекция, которая может давать цистит - абдоминальная боль, снижение или отсутствие аппетита.
В вашем случае нужен прием нефролога и за ним закрепится.
Перед приемом сдать общий анализ мочи, соотношение белок/креатинин, бакпосев мочи пока не нужно.
Ваш питомец стерилизован?
Что касается ЖКТ - по УЗИ не только дуоденит, а энтероколит, стенки тонкого и толстого отделов кишечника утолщены.
В таких случаях рекомендован диетический корм - гастроинтестинал, а лучше гипоаллердженик- переход на новый корм в течение 7-10 дней, кормить 4-6 недель и больше ничего не давать.
- мотиллиум таблетки 10 мг внутрь по 1/2 таблетки 2 раза в день 3-5 дней (противорвотное)
- дюспаталин таблетки 135 мг внутрь по 1/2 таблетки 2 раза в день 3-5 дней (обезболивающее)
- про-колин внутрь по 5 мл 3 раза в день за 1 ч до кормления 3-4 недели
- псиллиум внутрь по 1/2 ч/л/ в разведении с водой 1:3 3 раза в день 3-4 недели
- синулокс отменить пока не получите результаты общего анализа мочи
- контролировать количество потребляемой воды - в сутки 50 мл/кг массы
- если сейчас нет нарушения мочеиспускания, то с целью профилактики цистита уролайф форте внутрь по 1/2 капсулы 1 раз в день 1 месяц + клюква Д-манноза внутрь по 1/4 таблетки 2 раза в день 1 месяц.
Диарея может быть на фоне приема антибиотиков, а также на фоне инфекций или протозойных инвазий ЖКТ, поэтому рекомендовано сдать кал на инфекции/инвазии ЖКТ.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, добрый вечер!) не подскажите каких фирм корма лучше покупать? У нас аллергия была на Monge интестинал, сейчас едим корма happy dog , , а на время проплан интестинал купили

Ветеринар
Диана, здравствуйте!
Если хорошо ест проплан гастроинтестинал, пусть его и кушает.
Клиент
Виктория Витальевна, здравствуйте! Если лучше не становится, аппетит восстановился буквально на 1 день, сегодня уже не могу затолкать таблетки и про Колин с псилиумом?
Клиент
Виктория Витальевна, кал тоже стал лучше, но сегодня опять понос(
Ветеринар
Диана, здравствуйте!
Значит нужно обратиться в клинику, что врач назначил Вам инъекции и возможно оставить в стационаре для лечения. Обязательно нужно сдать кал на исследование.
Если уколы можете делать сами, я распишу дозировки.