Гастрит, дуоденит, пиелонефрит? Цистит

Здравствуйте! Собака мопс девочка, 6.5 лет Имеем 2 проблемы 1 Собака болеет 3 неделю Нет аппетита болит живот Были на приеме недели 3 назад, назначили омез 20 7 дн 1/3 табл Не помогло Приходим на 2 прием Скобка плохо ест был первый раз понос 1 раз Рвоты нет Назначили проглистогонить ,антипсин 1/2 табл 2 р день Фортифлора 3 прием мы пришли 3 числа Собаку тошнит желчью утром , понос, живот очень болит и урчит У нас взяли анализ крови , направили на узи Выписали спазган 3/4 табл, омез 1/2 табл в день На узи сходили сегодня 4.07 Заключение и анализы прилагаю Ранее у нас был уже гастрит и холицистит причем часто были обострения, последний год жили спокойно Не знаю что делать, как сейчас помочь собаке чтобы не мучалась? 2 проблема это цистит Мы лечим его с мая 2023 года , раз в 2-3 месяца у нас рецедив Ели лечебный корм happy dog struvit и синулокс, с каждым разом его дозировки были больше и период длиннее , сдавали мочу на бактерии , тоже прилагаю, на узи нашли пиелонефрит и я так понимаю все становится еще хуже, как с этим быть?

Холицистит, гастрит, цистит, пиелонефрит
6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Диана!
По УЗИ не ставится пиелонефрит, тем более по биохимическому анализу крови почечные показатели у Вашего питомца в норме.
Есть в мочевом пузыре хроническая бактериальная инфекция, которая может давать цистит - абдоминальная боль, снижение или отсутствие аппетита.
В вашем случае нужен прием нефролога и за ним закрепится.
Перед приемом сдать общий анализ мочи, соотношение белок/креатинин, бакпосев мочи пока не нужно.
Ваш питомец стерилизован?
Что касается ЖКТ - по УЗИ не только дуоденит, а энтероколит, стенки тонкого и толстого отделов кишечника утолщены.
В таких случаях рекомендован диетический корм - гастроинтестинал, а лучше гипоаллердженик- переход на новый корм в течение 7-10 дней, кормить 4-6 недель и больше ничего не давать.
- мотиллиум таблетки 10 мг внутрь по 1/2 таблетки 2 раза в день 3-5 дней (противорвотное)
- дюспаталин таблетки 135 мг внутрь по 1/2 таблетки 2 раза в день 3-5 дней (обезболивающее)
- про-колин внутрь по 5 мл 3 раза в день за 1 ч до кормления 3-4 недели
- псиллиум внутрь по 1/2 ч/л/ в разведении с водой 1:3 3 раза в день 3-4 недели
- синулокс отменить пока не получите результаты общего анализа мочи
- контролировать количество потребляемой воды - в сутки 50 мл/кг массы
- если сейчас нет нарушения мочеиспускания, то с целью профилактики цистита уролайф форте внутрь по 1/2 капсулы 1 раз в день 1 месяц + клюква Д-манноза внутрь по 1/4 таблетки 2 раза в день 1 месяц.
Диарея может быть на фоне приема антибиотиков, а также на фоне инфекций или протозойных инвазий ЖКТ, поэтому рекомендовано сдать кал на инфекции/инвазии ЖКТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Виктория Витальевна, добрый вечер!) не подскажите каких фирм корма лучше покупать? У нас аллергия была на Monge интестинал, сейчас едим корма happy dog , , а на время проплан интестинал купили

Диана, здравствуйте!
Если хорошо ест проплан гастроинтестинал, пусть его и кушает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Виктория Витальевна, здравствуйте! Если лучше не становится, аппетит восстановился буквально на 1 день, сегодня уже не могу затолкать таблетки и про Колин с псилиумом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Виктория Витальевна, кал тоже стал лучше, но сегодня опять понос(

Диана, здравствуйте!
Значит нужно обратиться в клинику, что врач назначил Вам инъекции и возможно оставить в стационаре для лечения. Обязательно нужно сдать кал на исследование.
Если уколы можете делать сами, я распишу дозировки.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать