Спайки и лонгидаза
Добрый день. В 2016 было 2 операции: май удаление аппендицита (общий наркоз при беременности), ноябрь плановое кесарево. В начале 2018 начали мучить боли в нижней части живота, много раз сдавала анализы, делала узи все в норме. Поставили спайки в малом тазу. Боли очень сильно снижают качество жизни, особенно ощутимы в фертильный период - болезные ощущения постоянны, при сексуальном контакте вообще непереносимы. Врач ничего толком не назначет - предлагает только свечи в период болей или гормональную контрацепцию. Последняя мне не подходит - голова тяжелая, сонливость, настроение 0. Слышала про лонгидазу. Может ли она помочь и как прнимать.
Здравствуйте. Спайки консервативно не лечатся к сожалению. Их только удалять при лапароскопии
Асиет Шихамовна, подскажите, пожалуйста, для лапароскопии нужны какие-то определённые показания? Могу ли я где-то в платной клинике пройти эту процедуру? и какие могут быть осложнения? не увеличиться ли количество спаек в последствии?
Ваши жалобы и есть показания к операции. Вам необходимо дообследоваться, сдеоать узи малого таза или мрт будет лучше. Можно платной сделать. Количество спаек не увеличится
Асиет Шихамовна, подскажите МРТ малого таза?
Асиет Шихамовна, эффективна ли физиотерапия?
Принятый ответ
Возможно после операции. Но как я писала выше консервативно их убрать не получится
Асиет Шихамовна, спасибо за развернутые ответы
Здравствуйте, Лонгидазу принимать можно
Но препарат не обладает достаточной доказанной клинической эффективностью
Вам стоит выполнить экспертное УЗИ органов малого таза для того чтобы исключить эндометриоз
Эндометриоз часто может давать хронический болевой синдром
Татьяна Андреевна, эндометриоз исключен. Я за последние 6 лет сделала узи наверно раз 6. все чисто. Есть только постепенное угасание функций яичников.
Эндометриоз видят не все врачи УЗИ
Он может быть локализован в любой области малого таза
Поэтому смотрят его эксперты
Татьяна Андреевна, не совсем поняла какие эксперты?.. мне в медси узи делал врач-гинеколог, который и осматривал
Экспертное УЗИ
В Москве можно найти клиники, в которых специализируются узисты именно на эндометриозе
Здравствуйте, это препарат без доказанной эффективности при спаечном процессе. Выполните МРТ органов малого таза с контрастом в первую фазу цикла для исключения эндометриоза, так как при нём очень часто боли особенно в менструации.
Юлия Олеговна, эндометриоз исключен. Я за последние 6 лет сделала узи наверно раз 6. все чисто. Есть только постепенное угасание функций яичников.
Тогда возможно будет эффект от физиотерапии, например электрофорез с лидазой, магнитотерапия. А вообще спайки только хирургически рассекаются, но это замкнутый круг, т. к новое хирургическое вмешательство ведёт к новым спайкам.
Юлия Олеговна, то есть даже лапароскопия приведёт к новым спайкм?
Да, может быть не настолько выраженным, но всё же. Если есть склонность к образованию спаек любое новое вмешательство риск новых спаек.
Юлия Олеговна, насколько эффективна физиотерапия? не будет ли это потерей времени и немалых, как я думаю, денег..
Здравствуйте. консервативное лечение только для профилактики спаек. Убрать их можно только хирургичесеим путем, а именно Лапароскопическим Прикрепите Ваше последнее УЗИ и МРТ малого таза
Какого характера боли? Они меняются при смене положения, физической нагрузке?Куда-то отдают?Как дела со стулом?