Консультация стоматолога /

Боль в зубе — вопрос №2247690

Добрый вечер! 1,5 года назад пролечила зуб. Зуб болел при накусывании и горизонтальном постукивании. Другой боли не было. Зуб депульпировали. Запломбировали. Боль не прошла. Зуб не болит в покое, но если на него жевать, возникает ноющая боль, которая проходит, если жую на другую сторону. Предполагали, что виной тому Зуб мудрости, но после его удаления ничего не изменилось. Самостоятельных болей нет, только после жевания. Подскажите в чем может быть причина? Снимок есть до лечения и на данный момент.

Возраст: 30

Стоматолог
Только по описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа. Прикрепите,пожалуйста,данные рентгеновского обследования , о которых говорите,Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос
Принятый ответ
Клиент
Андрей, прикрепила

Стоматолог
Спасибо за информацию. Судя по прикреплённым снимкам , не видно ничего криминального , каналы запломбированы качественно. Незначительное расширение периодонтальной щели ( место где зуб расположен в челюсти)у верхушки корней 7 зуба п пределах возможной нормы индивидуального строения .Для лучшего понимания ситуации ,нужно анализировать КТ послойно во всех трех плоскостях. Прицельный снимок ,одноплоскостной и не передает всех нюансов происходящего. Жалобы могут быть вызваны наличием не найденного дополнительного канала или трещиной корня. Что возможно в 6 зубе, так и в 7 ,каналы достаточно сильно расширены при обработке. Подскажите,пожалуйста, если на зуб положить ватку ,например и сильно сжать челюсти,боль возникает при нажатии или когда челюсти размыкаются,как бв остаточная следовая боль в зубе возникает на какое-то время.?
Стоматолог
Здравствуйте,
на прицельном снимке небольшое расширение в области верхушки корня. Возможны 2 причины- периодонтит( в зубе скорее всего был сложный канал, так называемый, С-шейп, сложный для обработки., второй возможный вариант- трещина корня( а это уже 100% показание к удалению, на КЛКТ видно не всегда, но видно после снятия пломбы
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Есть расширение периодонтальной щелм,возможно,периодонтит не купировался
Лучше сделать кт,чтобы исключить другой канал,который может быть пропущен
При горизонтальной перкуссит обычно реагируют зубы с трещиной,стоит проверить и ее,но ее ни на каком сримке видно не будет,только убирать всю пломбу и смотреть под увеличением,красить