Консультация гастроэнтеролога /

Понос, АБКМ, переход с гидролизата на ГА смесь — вопрос №2247767

Здравствуйте. Вопрос такой, у малыша (9 месяцев) АБКМ ( в 1 месяц обнаружены прожилки крови в Кале, боль в животе), питание у нас смешанное: грудное вскармливание/ смесь Нутрилон Пепти гастро (около 6 месяцев). И тут я решаюсь перейти на Нутрилон ГА.Перевожу постепенно, день на 5 начинается понос ( ну как понос, то коричневая, то зеленая каша, со слизью и без ( фото прикреплю) раз по 8 в день.Его ничего не беспокоит, веселый, играет хорошо, прикорм ест хорошо. Естественно смесь ГА сразу убираю, возвращаю пепти гастро. Начинаю давать полисорб ( не помогает), убираю полисорб даю смекту уже дня 3-4,Баксет бэби 10 штук, и педиатр выписал Адиарин для восполнения влаги. Что делать? Как быть? Хотела постепенно что бы организм у него начинал привыкать к молочке… Хотя сама я сидела на безмолочноц диете 6 месяцев, сейчас ем печенье и иногда шоколад. То есть молочка по чуть чуть но поступает к нему, но ничего такого не было, наоборот кал был твердый, сформированный. Помогите пожалуйста, что делать как быть…Пошел 11 день жидкого стула. Вес был 9490, потом аж скинул до 9 290, сейчас набрал уже до 9 380, это все за пару дней изменения.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
В настоящий момент какая кратность стула сохраняется? Крови в стуле не отмечали за это время? Попа не покраснела в перианальной области?
Принятый ответ
Клиент
Елена Олеговна, здравствуйте. Ну раз 7 точно сходил. Все так же часто ходит. Прикрепила результат анализа кала, сданый в самом начале.Да, попа красная ( ягодицы), краснеет, потом проходит.

Педиатр
По копрограмме без особенностей.
Покраснение в перианальной области возникает сразу после кала? Как быстро проходит? Как не подтекает в течение дня при газах? И на фоне приема баксет/ смекта динамика нулевая?
Клиент
Елена Олеговна, да, кал подтекает когда пукает, да, занимала получается нулевая. Вот отследить когда попа становится красная - не могу, всегда по разному. Меняю памперс сразу. Постоянно заглядываю к нему в памперс, но как правило у него щас получается это со звуком, и я сразу бегу его мыть.Но краснеет попа 1,2 раза в день, и при следующем мытье уже все проходит.
Клиент
Елена Олеговна, хотя знаете, слизь ушла из кала, либо стала по меньше, как то более гуще что ли стала эта «каша». Вот если только такие изменения.
Педиатр
На фоне кишечного расстройства, а сейчас приходится говорить именно о ней, случается вторичная лактазная недостаточность. Либо вообще вся картина, которая была - это именно ее проявления, сейчас сложно четко сказать. Несмотря на то, что лактоза с грудным молоко поступала, но со смесью ее не было, потому что данная смесь без лактозы, а здесь дали ГА смесь, которая ее уже содержит, для кишечника была непривычна такая доза лактозы, что дало проявления ЛН, потому и стул частый, и кал подтекает, и попа нет-нет, но краснеет.
Рекомендовала бы давать сейчас перед кормлением ГВ ферменты лактазы, например, лактазар или колиф на 10-14 дней
Также добавить адиарин защита по 1 саше 3-4 раза в день на 5-7 дней.
Из питания ограничить свежие овощи и фрукты на время кишечного расстройства.
И вот касаемо АБКМ - тактика будет верна следующая в плане ввода молочных продуктов.
1. Сперва вводите себе молочные продукты по пути 6-ступенчатой молочной лестницы. Если реакции нет никакой и все ступени пройдены, то можно дать ребенку попробовать творожок, кисломолочные продукты. И если реакции нет, то уже только тогда менять смесь, когда убедимся, что АБКМ отступила
Клиент
Елена Олеговна, да я уже тоже подумала про ЛН. В последнее время я себя не очень то от полочки ограничивала ( колбаса, печенье, шоколад, торт наполеон), и все было хорошо, а тут на тебе от смеси этой…. Неужели так сильно именно от смеси у него?
Педиатр
Если четко возникло после ее введения, то да - смесь виновата. Но я не уверена, что это проявление именно АБКМ, конечно, может на лактозу такая реакция была. Поэтому стоит проверить сперва реакцию на все молочные продукты у ребенка через ГВ, далее попробовать ввести самому ребенку что-то молочное ( только не цельное молоко, его после года), а уже потом, если все в норме, то и смесь менять. Просто для того, чтобы не "прыгать" с одной на другую
Клиент
Елена Олеговна, еще вопрос: как давать лактазар, если я грудью кормлю по требованию. Получается в основном на сны ( 3 раза), это понятно, а вот когда рандомно он просит, бежать наводить этот лактазар?а еще частенько он может и всю ночь на груди быть ( если что то беспокоит), как с этим быть? Да вот я удивилась что на молочку такое, если я давно подъедаю ее, исключены только молоко, сыры, Сметана, ну в общем прям жесткая молочка
Педиатр
Давайте прям на основные кормления, когда четко понимаете, что уже будет есть, то есть, если просто висит - не нужно. Получатся ориентировочно каждые 3 часа
Клиент
Елена Олеговна, хорошо, так и буду давать.а в чем я допустила ошибку? В том что сразу ему ввела лактозу? То есть надо было себе ввести молоко, сыры, творог и то, что бы он привык к лактозе? Или как? Просто если я ем молочку, то лактоза же ему поступает? Неужели ее так много в смеси? Он ел то всего раза 3 по 30 мл в День и началось…какова вообще вероятность того что такооо больше не будет?
Педиатр
Лактоза поступает ребёнку даже, если есть только воду, потому что грудное молоко же априори содержит ее. Ошибки не было, здесь единственное, что можно в следующий раз, если ситуация повторится, то также начать давать смесь с ферментом, чтобы кишечник привык. А как ситуация нормализуется - убрать просто. Одно дело, когда полгода лактозу получал только из молока, а тут все равно порция больше получилась, поэтому кишечник просто «сбился», выдав картину ЛН
Клиент
Елена Олеговна, ох, поняла. Вообщем Лактозар держать под рукой. А молочку мне можно себе начать вводить как только у него все наладится? Или еще немного подождать?А еще вопрос, говядину когда можно давать?
Педиатр
Когда наладится - можно будет вводить в рацион Вам. Говядину на том этапе, когда уже не будет реакции на молоко, то и мясо можно
Клиент
Елена Олеговна, хорошо, спасибо огромное!
Педиатр
Здравствуйте
Результат копрограммы без отклонений, воспалительных изменений нет

Сейчас продолжить вскармливание ребенка лечебной смесью до нормализации стула

Сохраняйте грудное вскармливание

Введение молочных продуктов в рацион питания ребенка лучше отложить до возраста 12 мес, ферментативная система ребенка этого возраста ещё незрелая
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, а сейчас то что делать? Стул то частый у него, жидкий. Попа красная. Это реакция на ГА смесь такая? И как долго может быть такое расстройство кишечника еще?
Педиатр
Реакция на ГА смесь

Продолжить приём Бак - Сет Бэби по 1 саше / 1 раз в день

Подмывайте ребенка после каждого стула обычной водой, область покраснения смазывать Бепантен / 3 раза в день

Постепенно стул нормализуется, как правило, в течение 2 нед
Гастроэнтеролог
Добрый день.
На мой взгляд, у ребенка такие симптомы возникли на фоне смены смеси (такое бывает крайне часто) также по описанию не исключена Лактазная недостаточность.
Сдайте обязательно кал на углеводы
Сейчас к Вашему лечению добавить Лактазар по 1 капсуле перед каждым молочным кормлением. Адиарин по назначению доктора пропить!
После смены смеси стул может налаживаться в течение 10-20 дней, поэтому не переживайте, что сейчас картина по изменению стула такая.

Принятый ответ
Гастроэнтеролог
После дефекации обязательно подмывать ребенка с раствором ромашки, чтобы не было покраснений.
Гастроэнтеролог
Как только стул наладится Вам вводить потихоньку молочные продукты и смотреть за реакцией малыша.
Клиент
Елена Сергеевна,здравствуйте! Да, я стала давать лактаза бэби и Адиарин защита кишечника, и уже стало намного лучше! Спасибо за совет! Я так понимаю мне нужно будет начать вводить себе продукты молочные по молочной лестнице, а только потом уже можно будет переходить на смесь ГА?( докорм)
Гастроэнтеролог
Очень хорошо, ситуация потихоньку налаживается, значит двигаетесь в верном направлении.
Да, Вы абсолютно верно всё написали!
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо!