Повышенный показатель СОЭ

Здравствуйте, я на 22 неделе беременности, вчера сдала анализы на 2 триместр беременности, общий анализ мочи в норме, но вот в анализе крови некоторые показатели повыше, а СОЭ 55, связано ли это с беременностью?

26 лет

Здравствуйте. Соэ всегда повышается при беременности, это ни о чем плохом не говорит . Жалобы есть?

Галимат Нарзановна, жалоб нет, единственное иногда возникают болит с правой стороны живота, неделю назад боли были сильные, сейчас уже очень слабые

Принятый ответ

Скорее всего матка растет и связки расстягиваются и такие ощущения могут быть, ничего страшного. Соэ ни о чем плохом не говорит, при беременности всегда повышается, не переживайте

Здравствуйте, такие изменения характерны для периода беременности
Просто в лаборатории не учитывается норма для беременных