Шум в ухе.
Здравствуйте! У меня появился шум в левом ухе, шух-шух-шух в такт с сердцебиением. Всё началось после перенесённого вируса в марте этого года, был сильный кашель, насморк. Кашель длился больше месяца, без температуры. После начались панические атаки, и появилась тревожность. Вместе с этим в апреле я заметила , что появился шум в ухе, как будто пульс шуршит. Обычно слышу шум сидя, и лёжа. Сходила к лору, поставил дисфункцию слуховой трубы. Прописал сосудосуживающие , Отипакс, и продаваться. Но из-за моего тревожного расстройства я боялась принимать какие-либо препараты. Соответственно шум в ухе не прекратился и по сей день. Где-то дней 5 назад я всё таки решилась на лечение, брызнаю в нос Фринозол 3р в день, и продуваюсь. В ухо ничего не капаю. И теперь ещё стало болеть ухо.. МРТ головного мозга с контрастом я делала 2,5 года назад, всё было отлично. Недавно прошла ЭЭГ, невролог поставил тревожно-фобическое расстройство , принимаю фенибут. Шум в ухе слышу постоянно, когда тихо дома, и меня это очень тревожит. Прошу скажите мне, что это может быть? Правильно ли мне назначили лечение? И через сколько дней от начала лечения должно стать лучше?
Принятый ответ
Здравствуйте
Есть ли заложенность в ухе, снижение слуха?
Вам желательно выполнить тимпанометрию и тональную аудиометрию
Если выполнить упражнение для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом -в ухе меняется ощущение?
Анна Юрьевна, здравствуйте! После данного упражнения ранее проходил шум не надолго, сейчас вроде бы после упражнения шум становится тише, но не пропадает совсем . Заложенности нет, но как будто чувство как будто в ухе ватка . Мне топ проводил какие-то манипуляции, сейчас загружу документ. У меня левая ноздря постоянно не дышит, Из-за отечности. Раньше был левосторонний гайморит, и часто когда простывала сразу это ноздря забивалась. И это левое ухо часто болело. Был отит. И грибок. А так же я переболела 2,5 года назад вестибулярным нейронитом.
Для уточнения диагноза вам желательно выполнить тимпанометрию и тональную аудиометрию.
В вашей ситуации ухо наиболее вероятно беспокоит за счет: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом.
В нос используйте називин или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос добавьте противоотечный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика
С чистым носом выполняйте Комплекс упражнений при заболеваниях евстахиевой (слуховой трубы)
1. Самомассаж заушных областей (поглаживание, растирание)
2. Повороты головы в стороны
3. Наклоны головы в стороны
4. Наклоны головы вперед с вытягиванием языка, доставая подбородок
5. Закинуть голову назад и кончиком языка достать подбородок
6. Искусственное зевание
7. Глубокий вдох через обе половины носа и быстрый выдох через рот
8. Глубокий вдох попеременно правой и левой половиной носа и выдох через рот
9. Пустой глоток. Пауза 20 секунд
10. Вдох при закрытом рте и носе
11. Выдох при закрытом рте и носе
12. Глоток воды с закрытым носом
Каждое упражнение повторять 3-4 раза и 2-3 раза в день
Анна Юрьевна, скажите пожалуйста, стоит ли делать МРТ ? Я очень переживаю, нет ли чего серьёзного... И если это действительно евстахеит, когда после начала лечения, должен прекратится шум в ухе?
Для начала выполните тимпанометрию и тональную аудиометрию. Безусловно при симптомах тубоотита - шум в ухе исчезает при нормализации давления в среднем ухе
Анна Юрьевна, хорошо. Спасибо Вам большое!
Выздоравливайте!
Анна Юрьевна, извините пожалуйста. Ещё такой вопрос. После упражнения со сомкнутыми губами и носом будто высмаркивание. Стало болеть это ухо и шуршание будто усилилось. Шуршание такое же в такт с сердцем и появилась тупая боль. Нос с этой же стороны заложен. Я очень переживаю. Что это может быть?
Упражнения желательно выполнять с чистым и дышащим носом, с заложенным носом не стоит
Сначала используйте спреи в нос, указанные мною выше и только затем с чистым носом выполняйте упражнения
Принятый ответ
Здравствуйте.
Необходимо сделать аудиометрию, тимпанометрию. Так же проверит сосуды шеи(узи) и можно сделать МРТ головного мозга.
Антон Кириллович, скажите пожалуйста, для чего МРТ проходить? Ведь я прошла ЭЭГ и исключили что-то серьёзное. И МРТ с контрастом или без ?
Односторонние пульсирующие шумы должны настораживать. Поэтому в первую очередь необходимо исключать образования, которые могут давать такую симптоматику. Можно сделать обычное МРТ .
Антон Кириллович, я вас поняла . Скажите пожалуйста, евстахеит не так себя проявляет?
Евстахает прежде всего проявляется заложенностью в ухе, ощущением жидкости в ухе, аутофонией( свой голос при разговоре в голосе громко слышите).
Принятый ответ
Здравствуйте. Если шум в ухе совпадает с пульсацией ,например ,на сонной артерии или лучевой ,то вероятно, это и есть пульс который Вы слышите. В таком случае проводится УЗИ интрокраниальных и брахиоцефальных артерий. Артериальное давление не повышается?
Виктория Викторовна, Из-за тревог и панических атак стало повышаться до 146/96 . Хотя я всю жизнь с давлением 100-110/60-70..
Артериальное давление это давление в сосудах, его повышение может давать этот шум. Важно понаблюдать, Как меняется шум при нормализации артериального давления
Виктория Викторовна, при нормализации давления всё равно слышу пульс, хотя тише. Может это быть связано с сосудами? Или с отёком в носу? Я делала МРТ головного мозга с контрастом 2,5 года назад, результаты хорошие. может ли за это время что-то поменятся? Я очень боюсь... Делала недавно ЭЭГ, исключили серьёзное. Не могу успокоиться... Подскажите что мне делать?
Как указала выше УЗИ сосудов. Если шум возникает от отёка в носоглотке то он обычно не совпадает с пульсом
Принятый ответ
Здравствуйте ?
Необходимо узи сосудов шеи и МРТ головного мозга.
Начните сейчас фазам по 1 капсуле х 3 раза в день -месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте
Ваши симптомы похоже на дисфункцию слуховой трубы
Для уточнения диагноза выполните тимпанометрию
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Выполняйте самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогагет выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Маргарита Александровна, здравствуйте! Спасибо за ответ! Меня недавно ещё продуло под кондиционером, при наклоне головы ощущения давления на пазуху носа, и боль. Я продувалась всё равно, и делала пневмо массаж в домашних условиях, при этом брызгала в нос Фринозол. И теперь возникло ощущение заложенности в ухе, при этом слух не снизился, и появилась небольшая дергающая боль в ухе. Всё равно продуваться? Я завтра ещё еду на МРТ головного мозга. Очень боюсь, что может быть опухоль, поэтому такие ощущения..
Да, все равно продлевайте
У вас нет признаков опухоли, такие симптомы обычно возникают на фоне дисфункции слуховой трубы
Маргарита Александровна, скажите пожалуйста, а боль внутри уха при дисфункции это норма? И то, что слух нормальный, при этом чувствуется небольшая заложенность, и неприятные ощущения. Это и есть симптомы евстахиита?
Да, как раз именно таки симптомы характерны для данного диагноза
Маргарита Александровна, спасибо большое Вам!!!
Выздоравливайте!