Консультация лора /

Шум в ухе. — вопрос №2247981

Здравствуйте! У меня появился шум в левом ухе, шух-шух-шух в такт с сердцебиением. Всё началось после перенесённого вируса в марте этого года, был сильный кашель, насморк. Кашель длился больше месяца, без температуры. После начались панические атаки, и появилась тревожность. Вместе с этим в апреле я заметила , что появился шум в ухе, как будто пульс шуршит. Обычно слышу шум сидя, и лёжа. Сходила к лору, поставил дисфункцию слуховой трубы. Прописал сосудосуживающие , Отипакс, и продаваться. Но из-за моего тревожного расстройства я боялась принимать какие-либо препараты. Соответственно шум в ухе не прекратился и по сей день. Где-то дней 5 назад я всё таки решилась на лечение, брызнаю в нос Фринозол 3р в день, и продуваюсь. В ухо ничего не капаю. И теперь ещё стало болеть ухо.. МРТ головного мозга с контрастом я делала 2,5 года назад, всё было отлично. Недавно прошла ЭЭГ, невролог поставил тревожно-фобическое расстройство , принимаю фенибут. Шум в ухе слышу постоянно, когда тихо дома, и меня это очень тревожит. Прошу скажите мне, что это может быть? Правильно ли мне назначили лечение? И через сколько дней от начала лечения должно стать лучше?

Возраст: 34

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Есть ли заложенность в ухе, снижение слуха?

Вам желательно выполнить тимпанометрию и тональную аудиометрию

Если выполнить упражнение для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом -в ухе меняется ощущение?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте! После данного упражнения ранее проходил шум не надолго, сейчас вроде бы после упражнения шум становится тише, но не пропадает совсем . Заложенности нет, но как будто чувство как будто в ухе ватка . Мне топ проводил какие-то манипуляции, сейчас загружу документ. У меня левая ноздря постоянно не дышит, Из-за отечности. Раньше был левосторонний гайморит, и часто когда простывала сразу это ноздря забивалась. И это левое ухо часто болело. Был отит. И грибок. А так же я переболела 2,5 года назад вестибулярным нейронитом.

Детский ЛОР, ЛОР
Для уточнения диагноза вам желательно выполнить тимпанометрию и тональную аудиометрию.

В вашей ситуации ухо наиболее вероятно беспокоит за счет: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом.

В нос используйте називин или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос добавьте противоотечный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика

С чистым носом выполняйте Комплекс упражнений при заболеваниях евстахиевой (слуховой трубы)

1. Самомассаж заушных областей (поглаживание, растирание)
2. Повороты головы в стороны
3. Наклоны головы в стороны
4. Наклоны головы вперед с вытягиванием языка, доставая подбородок
5. Закинуть голову назад  и кончиком языка достать подбородок
6. Искусственное зевание
7. Глубокий вдох через обе половины носа и быстрый выдох через рот
8. Глубокий вдох попеременно правой и левой половиной носа и выдох через рот
9. Пустой глоток. Пауза 20 секунд
10. Вдох при закрытом рте и носе
11. Выдох при закрытом рте и носе
12. Глоток воды с закрытым носом

Каждое упражнение повторять 3-4 раза и 2-3 раза в день
Клиент
Анна Юрьевна, скажите пожалуйста, стоит ли делать МРТ ? Я очень переживаю, нет ли чего серьёзного... И если это действительно евстахеит, когда после начала лечения, должен прекратится шум в ухе?
Детский ЛОР, ЛОР
Для начала выполните тимпанометрию и тональную аудиометрию. Безусловно при симптомах тубоотита - шум в ухе исчезает при нормализации давления в среднем ухе
Клиент
Анна Юрьевна, хорошо. Спасибо Вам большое!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Клиент
Анна Юрьевна, извините пожалуйста. Ещё такой вопрос. После упражнения со сомкнутыми губами и носом будто высмаркивание. Стало болеть это ухо и шуршание будто усилилось. Шуршание такое же в такт с сердцем и появилась тупая боль. Нос с этой же стороны заложен. Я очень переживаю. Что это может быть?
Детский ЛОР, ЛОР
Упражнения желательно выполнять с чистым и дышащим носом, с заложенным носом не стоит

Сначала используйте спреи в нос, указанные мною выше и только затем с чистым носом выполняйте упражнения
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Необходимо сделать аудиометрию, тимпанометрию. Так же проверит сосуды шеи(узи) и можно сделать МРТ головного мозга.
Принятый ответ
Клиент
Антон Кириллович, скажите пожалуйста, для чего МРТ проходить? Ведь я прошла ЭЭГ и исключили что-то серьёзное. И МРТ с контрастом или без ?
Детский ЛОР, ЛОР
Односторонние пульсирующие шумы должны настораживать. Поэтому в первую очередь необходимо исключать образования, которые могут давать такую симптоматику. Можно сделать обычное МРТ .
Клиент
Антон Кириллович, я вас поняла . Скажите пожалуйста, евстахеит не так себя проявляет?
Детский ЛОР, ЛОР
Евстахает прежде всего проявляется заложенностью в ухе, ощущением жидкости в ухе, аутофонией( свой голос при разговоре в голосе громко слышите).
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Если шум в ухе совпадает с пульсацией ,например ,на сонной артерии или лучевой ,то вероятно, это и есть пульс который Вы слышите. В таком случае проводится УЗИ интрокраниальных и брахиоцефальных артерий. Артериальное давление не повышается?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, Из-за тревог и панических атак стало повышаться до 146/96 . Хотя я всю жизнь с давлением 100-110/60-70..
Детский ЛОР, ЛОР
Артериальное давление это давление в сосудах, его повышение может давать этот шум. Важно понаблюдать, Как меняется шум при нормализации артериального давления
Клиент
Виктория Викторовна, при нормализации давления всё равно слышу пульс, хотя тише. Может это быть связано с сосудами? Или с отёком в носу? Я делала МРТ головного мозга с контрастом 2,5 года назад, результаты хорошие. может ли за это время что-то поменятся? Я очень боюсь... Делала недавно ЭЭГ, исключили серьёзное. Не могу успокоиться... Подскажите что мне делать?
Детский ЛОР, ЛОР
Как указала выше УЗИ сосудов. Если шум возникает от отёка в носоглотке то он обычно не совпадает с пульсом
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте ?
Необходимо узи сосудов шеи и МРТ головного мозга.
Начните сейчас фазам по 1 капсуле х 3 раза в день -месяц.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Ваши симптомы похоже на дисфункцию слуховой трубы

Для уточнения диагноза выполните тимпанометрию

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Выполняйте самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогагет выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте! Спасибо за ответ! Меня недавно ещё продуло под кондиционером, при наклоне головы ощущения давления на пазуху носа, и боль. Я продувалась всё равно, и делала пневмо массаж в домашних условиях, при этом брызгала в нос Фринозол. И теперь возникло ощущение заложенности в ухе, при этом слух не снизился, и появилась небольшая дергающая боль в ухе. Всё равно продуваться? Я завтра ещё еду на МРТ головного мозга. Очень боюсь, что может быть опухоль, поэтому такие ощущения..
Детский ЛОР, ЛОР
Да, все равно продлевайте
У вас нет признаков опухоли, такие симптомы обычно возникают на фоне дисфункции слуховой трубы
Клиент
Маргарита Александровна, скажите пожалуйста, а боль внутри уха при дисфункции это норма? И то, что слух нормальный, при этом чувствуется небольшая заложенность, и неприятные ощущения. Это и есть симптомы евстахиита?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, как раз именно таки симптомы характерны для данного диагноза
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо большое Вам!!!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!