Консультация травматолога /

Устает нога, больно нажимать в районе пяточно малоберцовой связки — вопрос №2248259

Здравствуйте. В феврале 2023 года сделал операцию на правом голеностопе. удалили остеохондрому на малоберцовой кости на правой ноге. Спустя 10 мес после операции нога стала уставать при ходьбе и за рулем. Больно нажимать в районе пяточно малоберцовой связки. Есть кт до операции, рентген до операции, мрт спустя год после операции.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
По МРТ причиной усталости и периодических болей в стопе являются артрозы суставов стопы.
Боль в проекции связки так же имеет своё объяснение по МРТ.

Артроз - это НЕОБРАТИМЫЕ изменения в суставе. Их нельзя повернуть вспять никаким методом.
Но можно физио-функциональными и медикаментозными методами улучшить состояние суставов.
Поскольку болевой синдром Вы не описываете таблетки и уколы обезболов не нужны.

Рекомендовано
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, грязи и массаж по 10 процедур.
Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
Область пяточно-м\б связки желательно затейпировать. При физ нагрузках бинтовать сустав эластичным бинтом или носить бандаж компрессионный на голеностопный сустав с силиконовыми вкладышами Т-8611

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат в\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.
Так же нужен коллаген второго типа в виде БАДов.

После курса медикаментозной терапии хорошо бы съездить в ортопедический санаторий и получить реабилитацию.
Там научат правильно выполнять ЛФК, которую нужно будет делать ежедневно. ЛФК продлевает жизнь суставу.
Примерный комплекс ЛФК https://youtu.be/COfm2JyTxJc

Пока на этом всё. Если возникнут боли, лечение усложняется.
Клиент
Константин Эдуардович, здравствуйте, спасибо за ответ, подскажите еще , я за рулем минут 10 еду, получается голеностопом работаю по педалям, дальше нога начинает типо как уставать и вялой становиться и прям через какие то усилия дается ехать, если это в пробке, где постоянно газ-тормоз( на автоматической КПП одной ногой), то впринципе ехать невозможно, а еще подскажите дистрофические изменения пяточно малоберцовой связки, так написано в мрт, это к чему то может привезти, надо с этим что то делать?
Был очно у двух разных травмотологов, оба сказали что тут нет ничего страшного, что в моем возврате любому если сделать мрт то напишут артроз(как объяснили это 1 типа), якобы при любых , даже не значительных изменениях на снимках, рентгенологи уже ставят артроз, один травмотолог вообще ничего не назначил, другой назначил пропить «картилокс», я пропил курс(30 дней) в марте, сейчас именно по усталости и вялоности ноги становится хуже, болей нет, кроме как если нажимать самому в район пяточно малоберцовой кости( над костяшкой)

Ортопед, Травматолог
Я дал рекомендации именно по тем симптомам, которые Вы описываете.
Здесь нет волшебных таблеток.

Улучшат функцию и снимут эту усталость только физ процедуры и ЛФК.
Попробуйте перед поездкой сделать комплекс ЛФК и оцените результат.
Вы удивитесь, но это работает.

Артроз суставов на МРТ указан 3-4 степеней плюсне-предплюсневых суставов.
Это крайняя степень артроза. Это не начальные проявления.
Другие суставы - может быть, и начальная степень.

Смысл в том, что стопой нужно заниматься и постоянно что-то делать.
ЛФК - постоянно. Сначала одну процедуру, через месяц другую, потом массаж и т.д.
Если ничего не делать, симптомы будут нарастать и скоро появится боль.

Рекомендации те же.

П.С. Со связкой ничего серьёзного, но и она требует физ процедур.
На эту область применяйте мазь и компрессы.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо. Добавил еще фото снимка мрт. Удивительно как это может быть в 32 года, я не вел сидячий образ жизни,со школы еще всегда занимался спортом, в последние годы, плавание, тренажерный зал. Подскажите еще пожалуйста, понимаю что все не предсказуемо, организмы у всех разные, если мне сейчас 32, то к 40-45 возможно вообще все плохо будет с голеностопом и машину вообще не смогу водить(даже при условии выполнения всех ЛФК и процедур)
И подскажите еще колоть то что вы прописали это в ягодицу соответственно?
Ортопед, Травматолог
Нет никаких достоверных прогнозов.
Наше дело сделать всё возможное в текущей ситуации для лечения и профилактики.

Колоть - это как раз хондропротекторы для суставов.
Они замедляют прогресс артроза. Желательно пару раз в год прокалывать.
Можно и в таблетках (Артра, Терафлекс и др), но биодоступность таблеток в пределах 20%.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию .
На МРТ есть начальные признаки артроза суставов стопы+ дистрофические изменения пяточно-малоберцовой связки.
При таких изменениях возможны периодически обострения и воспалительная реакция при перегрузках ,переохлаждении и т.д.
Нужно:
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
-хондропротекторы(например капс Терафлекс по схеме,либо аналоги) для восстановления и питания суставного хряща.

Если у вас жалобы на быструю утомляемость стопы и голени при "определенной работе " (езда на автомобиле),то причина может быть:
-гипотрофия мышц ,участвующих в сгибании и разгибании стопы( после операции и вследствие иммобилизации и уменьшении нагрузок)
Тогда рекомендации при этом -физические упражнения на эту группу мышц тренировки (для укрепления силы и выносливости).

Если в течение нескольких месяцев после упражнений жалобы будут сохраняться,то желательно сделать :
-дуплексное исследование артерий нижней конечности(состояние сосудов)
-электронейромиография(для изучения функции периферических нервов)
Всего наилучшего!
Клиент
Расул Маденядович, здравствуйте, спасибо за ответ. Болел сильно пневмонией и короновирусом, в мае 2023г было осложнение на ноги, делал энмг, отклонение в малоберцовом нерве на одной ноге, покалывало обе ноги, стопы, ходил к хорошему неврологу у которого у самого полинейропотия от сахарного диабета, знает о чем речь идет, поставил мне тоже сенсорную ПНП, но после лечения всё прошло и не беспокоило, сказал что у меня это не хроническое, а ковид задел переферические нервы. Думаете это может опять быть связано с ПНП. По ощущениям больше похоже на то что было до операции на голеностопе, тогда так же уставала нога, когда была ПНП, покалывало стопы и голени
Ортопед, Травматолог
Если уже была полинейропатия ,то желательно сходить на консультацию к неврологу.Нужно исключить это
Клиент
Расул Маденядович, но симптомы абсолютно не похожи на те что были при ПНП, и там две ноги были вовлечены а сейчас только одна ведущая, правая
Ортопед, Травматолог
Хорошо.тогда пока начните консервативное лечение и тренировки.если улучшений не будет, то желательно дообследоваться