Овечий кал у грудничка

Мальчик, 1 месяц, при рождении вес был 3640, грудь не взял, был с рд на смеси, давали по 20 мл 4 раза в день, не наедался, стал терять вес в рд, добавили нам смеси по 50 мл каждые 3 часа, какую смесь давали не сказали, выписались через 3 дня после рождения с весом 3300, после рд были на смешанном около недели потом молоко у меня пропало, сейчас полностью на ив, кормим смесью малютка комфорт, первые 2 недели ел по 70-80 каждые 3 часа, стул с рождения 1 раз в день, ровно 2 недели не было проблем ни с кормлением ни со стулом, когда ребенку исполнилось 14 дней начались колики и овечий кал, мы добавили малютку кисломолочную - не помогает, только ещё больше газов, спасались микролаксом в крайних случаях, пропили пробиэль бейби 10 дней, от газа даю укропный чай и иногда Боботик,3 дня назад начали давать Дюфалак так как уже проблема с твердым овечим калом более 2х недель, УЗИ брюшной полости только на 17 июля, сейчас мы весим 4300, но ест раньше 3х часов, может через час съесть 40 мл, а потом через 2 часа ещё 90мл, пытаемся перейти на смесь Симилак голд, но боюсь сделать ещё хуже, подскажете как восстановить стул? Какие анализы сдавать, на что обратить внимание? Я при беременности и вообще тоже страдаю запорами

Запор

Принятый ответ

Добрый день

Водичку малышу предлагаете?
Малютку кисломолочную по сколько даете мл ? 1 -2 раза?

Виктория Витальевна, да воду пьем около 60-70 мл в сутки, больше не берет начинает икать или срыгивать, кисломолочную давала и 2 раза и целый день только одну ее ели, только когда целый день ели тогда какает, но сначала овечий выходит а потом уже помягче..

Водички мало конечно, от этого и стул оформленный.
За первый месяц сколько набрали веса?
Сейчас что кушает ребёнок малютку? Или вы начали давать и симилак ?

Виктория Витальевна, от веса при выписке набрали 1 кг, от веса от рождения 660гр, кушаем малютку постепенно вводим Симилак

Так как вы начали вводить новую смесь, то продолжайте ее вводить постепенно
Адаптация к смеси в течение месяца.
Водой больше стараться допаивать, можно попробовать чай , возможно лучше пить будет, разрешены с 0+ с фенхелем или ромашкой например (бабушкино лукошко)

Виктория Витальевна, хорошо спасибо

Принятый ответ

Ангелина, здравствуйте!
Плотный стул возможен не фоне недостаточного питьевого режима, расчет 30мл на кг веса дробно, это примерно 120мл в сутки.
Симилак начали вводить?

Валентина, добрый день
Да начали по 30 мл пока вводим

Вводите постепенно, адаптация будет проходить около месяца, обязательно допаивать.
При отсутствие эффекта - узи брюшной полости, кал на копрограмму

Принятый ответ

Здравствуйте, кормить рекомендую по требованию, не все детки выдерживают 3 часа. Если планируете переходить на другую смесь - рекомендую козью например Нэнни бибиколь есть классика, есть с пробиотиками - давать 1-2 раза в день. Переход делать плавный по 30 мл в одно кормление в день, даём из разных бутылочек: сначала новую, затем кормим знакомой смесью. Для профилактики овечьего кала рекомендую поить 30 мл на кг веса тела в сутки, водой и детским чаем по возрасту, вода с маркировкой 0+ детский чай разрешён Укропный Хипп, Органические Ромашка и Фенхель Хипп, Бабушкино лукошко. Пищеварению, и отхождению газов помогают Кук-ля-кук или Бэйби-калм или Коли-крокодил. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, подскажите какие анализы если что необходимо сдавать и на что обратить внимание

сдать копрограмму, прикрепите, посмотрю.

Принятый ответ

Здравствуйте
Адаптация к смеси идет месяц
Вводить по 30 мл шаг
Допаивать водичкой 30 ил на кг в сутки между кормлениями
Если не будет результата сделать узи брюшной полости сдать копрограмму