Овечий кал у грудничка

Мальчик, 1 месяц, при рождении вес был 3640, грудь не взял, был с рд на смеси, давали по 20 мл 4 раза в день, не наедался, стал терять вес в рд, добавили нам смеси по 50 мл каждые 3 часа, какую смесь давали не сказали, выписались через 3 дня после рождения с весом 3300, после рд были на смешанном около недели потом молоко у меня пропало, сейчас полностью на ив, кормим смесью малютка комфорт, первые 2 недели ел по 70-80 каждые 3 часа, стул с рождения 1 раз в день, ровно 2 недели не было проблем ни с кормлением ни со стулом, когда ребенку исполнилось 14 дней начались колики и овечий кал, мы добавили малютку кисломолочную - не помогает, только ещё больше газов, спасались микролаксом в крайних случаях, пропили пробиэль бейби 10 дней, от газа даю укропный чай и иногда Боботик,3 дня назад начали давать Дюфалак так как уже проблема с твердым овечим калом более 2х недель, УЗИ брюшной полости только на 17 июля, сейчас мы весим 4300, но ест раньше 3х часов, может через час съесть 40 мл, а потом через 2 часа ещё 90мл, пытаемся перейти на смесь Симилак голд, но боюсь сделать ещё хуже, подскажете как восстановить стул? Какие анализы сдавать, на что обратить внимание? Я при беременности и вообще тоже страдаю запорами

Запор

Принятый ответ

Добрый день

Водичку малышу предлагаете?
Малютку кисломолочную по сколько даете мл ? 1 -2 раза?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Виктория Витальевна, да воду пьем около 60-70 мл в сутки, больше не берет начинает икать или срыгивать, кисломолочную давала и 2 раза и целый день только одну ее ели, только когда целый день ели тогда какает, но сначала овечий выходит а потом уже помягче..

Водички мало конечно, от этого и стул оформленный.
За первый месяц сколько набрали веса?
Сейчас что кушает ребёнок малютку? Или вы начали давать и симилак ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Виктория Витальевна, от веса при выписке набрали 1 кг, от веса от рождения 660гр, кушаем малютку постепенно вводим Симилак

Так как вы начали вводить новую смесь, то продолжайте ее вводить постепенно
Адаптация к смеси в течение месяца.
Водой больше стараться допаивать, можно попробовать чай , возможно лучше пить будет, разрешены с 0+ с фенхелем или ромашкой например (бабушкино лукошко)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Виктория Витальевна, хорошо спасибо

Принятый ответ

Ангелина, здравствуйте!
Плотный стул возможен не фоне недостаточного питьевого режима, расчет 30мл на кг веса дробно, это примерно 120мл в сутки.
Симилак начали вводить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Валентина, добрый день
Да начали по 30 мл пока вводим

Вводите постепенно, адаптация будет проходить около месяца, обязательно допаивать.
При отсутствие эффекта - узи брюшной полости, кал на копрограмму

Принятый ответ

Здравствуйте, кормить рекомендую по требованию, не все детки выдерживают 3 часа. Если планируете переходить на другую смесь - рекомендую козью например Нэнни бибиколь есть классика, есть с пробиотиками - давать 1-2 раза в день. Переход делать плавный по 30 мл в одно кормление в день, даём из разных бутылочек: сначала новую, затем кормим знакомой смесью. Для профилактики овечьего кала рекомендую поить 30 мл на кг веса тела в сутки, водой и детским чаем по возрасту, вода с маркировкой 0+ детский чай разрешён Укропный Хипп, Органические Ромашка и Фенхель Хипп, Бабушкино лукошко. Пищеварению, и отхождению газов помогают Кук-ля-кук или Бэйби-калм или Коли-крокодил. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Михаил Николаевич, подскажите какие анализы если что необходимо сдавать и на что обратить внимание

сдать копрограмму, прикрепите, посмотрю.

Принятый ответ

Здравствуйте
Адаптация к смеси идет месяц
Вводить по 30 мл шаг
Допаивать водичкой 30 ил на кг в сутки между кормлениями
Если не будет результата сделать узи брюшной полости сдать копрограмму