Что вас беспокоит?
Прикорм 7,5 месяцев
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, ребёнку через 12 дней будет 8 месяцев, но очень плохо ест прикорм. По-моему пищевого интереса вообще нет. Прикорм ввели в 6 месяцев с овощей. Сейчас довольно много продуктов ввела, но она максимум съедает одну свою детскую ложечку всего, чтобы не давала. Фрукты, овощи. Последние 3 дня вообще отворачивается, рот щакрывает, ещё и языком стала выталкивать. Не знаю, что делать. Как правильно вводить прикорм? Может я что-то не так делаю. Какой должен быть рацион и меню? Она почти только на груди, вот вообще не хочет ничего. Уже и по столику еду раскидываю, и тарелку даю, а она её высыпает и грызёт. Ей ничего не интересно, только лазить и все грызть. Всё тащит в рот, кроме еды! И что должен ребёнок уметь? Учу пока, привет, пирамидка, не хочет. Я уже переживаю все ли хорошо с ребёнком.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Анжела, здравствуйте!
Уточните пожалуйста вес при рождении и на данный момент.
Валентина, 3360 при рождении, сейчас где-то 8100
Анжела, прибавка хорошая, Вы молодцы.
Примерно до 9 мес основная роль прикорма — знакомство с твердой пищей, с разнообразными вкусами и текстурами, а не энергетическая. Так как подавляющее количество питательных веществ, в том числе витаминов и минералов ребенок все еще получает из грудного молока. Поэтому не рекомендуют форсировать этот процесс, стремиться вытеснить из рациона ребенка грудное молоко. По рекомендациям ВОЗ к 12 мес рацион ребенка должен 1 к 1 состоять из молока матери и “взрослой” пищи.
Вы правильно делаете, что предлагаете ребёнку разнообразную еду.
Объемы питания примерные, ориентировочные. Цель- не столько накормить ребёнка, а познакомить с новыми вкусами, ароматами, текстурами.
Устраиваете совместные трапезы, это помогает, деткам интересно кушать из маминой тарелки.
Объем каши и овощей до 150 г в сутки.
Каши пока безмолочные , разные сначала безглютеновые ( греча, рис, кукуруза ), позже глютеновые( овсяная, пшеничная) можно разводить на воде / смеси.
Овощи самые разные, можно миксовать .
Фрукты тоже разные до 100г в сутки.
Мясо после 6,5 мес 40 г в сутки( говядина, кролик, индейка, курица).
Яйцо сначала желток , затем белок вводим 1-2 яйца в неделю .
С 8 -8,5 мес творог 50 г в сутки.
С 9 мес рыба 1 раз в неделю вместо мяса.
Смесь после прикорма , но ребёнок после может отказаться - это нормально.
Также не забываем про воду.
Вводим новый продукт раз в 3-4 дня.
Также постепенно переходим на протертую / промятую пищу далее на кусочковую.
По поводу развития:
Ребёнок должен в норме самостоятельно сесть до 10 мес, поползти на четвереньках до 14 мес включительно.
Сейчас должен переворачиваться со спины на живот и живота на спину, ползти по «пластунски», захватывать игрушку из рук взрослого,бросать их и наблюдать, как они падают, перекладывать их из одной ручки в другую;смеяться, когда с ним играют взрослые, выражать эмоции;прислушиваться к разговору, переводя взгляд с одного человека на другого, различать своих и чужих, лепетать
Валентина, ребенок на груди, смесь давать не планирую. Т.е. если отказывается кушать прикорм не заставлять кормить только грудью? Она даже из моей тарелки не ест( даже её смотрит в неё.
А супчики когда давать?
Вот тот объем, что Вы пишите она столько не съест. Максимум ела ложку. Сейчас 3 дня прям отказывается. Почему это может ? Как привить интерес?
Ребенок сел недели 2 назад, ползает с 6 месяцев, по-пластунски пропустила, сразу на четвереньках. Но вот не различает своих и чужих мне кажется. Улыбается всем подряд.
И когда ручки тяну "иди к маме" не тянет.
Валентина, а молочко когда пробовать давать?
Творожок типа агуша?
Я сама готовлю, не баночное. Просто вилкой разминаю, так нормально будет? Или кусрчки покрупнее надо?
Валентина, когда макароны вводить?
Анжела, неправильно написала Вам про смесь, имела ввиду грудь.
Если отказался от прикорма, грудью не заставляем кормить.
Сейчас очень жарко и детки могут отказаться от прикорма.
Все объемы примерные.
Агушу можно.
Молоко цельное после 12 месяцев.
Можно сначала разминать, затем увеличить объем и размер кусочков.
Макароны тоже можно, детки хорошо их кушают.
Супы можно на овощном бульоне.
По развитию ребёнок соответствуют возрасту.
Валентина, ещё подскажите, пожалуйста, вчера вводила апельсин, сегодня появилось 3 красных пятнышко. На щеке, ручке и подмышкой. Это аллергическая реакция? Или кто-то укусил? Фото загрузила
Анжела, фото не прикрепилось
Валентина, прикрепила
По фото укус насекомого.
Рекомендую:
1. Местно наносить фенистил 2-3 раза а день.
2. Внутрь принять антигистаминные средства- зиртек или зодак 5 капель 1 раз в день.
Валентина, а это обязательно? Если ребенок ведёт себя, как обычно, значит не беспокоят его.
Не нужно, если беспокойства нет
Валентина, желток я вводила. А само яйцо когда?
Можно ли на перепелинное заменить? И когда давать можно начать?
Ещё за ушком как будто суховатое. Это плохо промывают или так же может быть аллергия?
Анжела, яйца можно куриные, перепелиные.
Если на желток реакции нет - можно вводить белок.
Прикрепите фото сухости
Валентина, а соль когда можно будет добавлять в еду?
Фото прикрепляю попозже, спит малышка
Валентина, прикрепили.
А ещё посмотрите, пожалуйста, на ножке пятнышко тёмное, оно с самого рождения. Наш педиатр ничего не сказала. Сказала наблюдать, не будет ли расти. Но по мере роста ребёнка пятнышко же тоже растёт. Что это может быть
Соль после года вводим
Участки сухости обрабатывайте эмолентами - липикар/ эмолиум 3-4 раза в день с целью увлажнения.
Это пигментация, избегать травматизации, солнечной инсоляции, если будет расти - очно показаться дерматологу
Валентина, т.е. за ушком просто сухость? Не аллергия? И не не правильный уход?
На солнце вообще нельзя?
А если мазать ребёнка?
Это ничего страшного?
На аллергию не похоже
На солнце на пигментацию наносить солнцезащитный крем.
Валентина, 2 дня уже на ручках беру кушать с собой. Ну максимум ложку чайную сделает.
Сегодня вообще опять отказалась. Отворачивается и всё ( у неё совсем нет пищевого интереса. Как привитьего?
Может оказываться из-за того что сопельки сейчас у неё? Или потому что зубки режется?
Сегодня она ещё упала, ударилась головой об ламинат.
Поплакала, но потом улыбалась, играла. Есть отказалась и грудь тоже во рту поддержала и всё.
Потом через час спать захотела. На груди уснула, но периодически просыпается как-будто плачет. Может что-то беспокоит?
Теперь очень переживаю за ребёнка ((
Может быть что-то серьёзное если упала?
На фоне прорезывания Зубов и насморка будет снижение аппетита и отказ от еды.
Промывайте носик солевыми растворами, используйте аспиратор.
В отношении падения:
На данный момент должна быть наблюдательная тактика( 2-3 дня), при появление этих симптомов- вызов скорой:
-потеря сознания, даже на несколько секунд;
-рвота;
-есть выделения – прозрачные или с кровью – из носа, ушей;
-начались судороги;
-появились темно-синие круги под глазами и за ушами;
-зрачки малыша разного размера;
-ребенок непривычно вялый и сонливый или наоборот очень возбужденный и нервный;
-долго плачет, не успокаивается;
-нарушено дыхание, ребенок побледнел.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Приблизительный рацион :
К 8 месяцам ребенок должен получать :каши, овощи, фрукты, мясо, молочное питание.
Пример рациона в 8 месяцев :( с интервалом в 4 часа )
На завтрак, как малыш проснется, допустим в 7:00 - смесь (180-200 мл)
11:00- безмолочная каша 100 г + фруктовое пюре 50 гр+ можно немного углеводов предложить - детское печенье 1 штучку
14:30-15:00 ( обед) - овощное пюре 70 гр+ мясное пюре 50 Гр + докормить смесью ( около 80 мл)
18:30-19:30- детский творог 50 гр + смесь
И на ночь смесь - около 200 мл, малыш может всё не съедать , насильно заставлять не надо.
Рекомендуется организовать вам совместные приемы пищи с ребенком, чтобы он видел , как вы кладёте пищу в рот , её жуёте, это очень важный момент.
Используйте ниблер, туда можно положить и фрукты и ягоды и кусочки овощей, тем самым разрабатывается жевательный аппарат.
Дайте ребенку трогать пищу на ощупь, дети должны понимать, что им предлагают. Первый раз она потрогает, возможно выкинет, выплюнет, но потом обязательно поест.
Будьте здоровы!
Татьяна Павловна, я уже на стол кладу, она трогает и всё, в рот не тянет.
Смесь? Она у меня на ГВ. Значит грудь?
Ребенок у меня столько точно не съест. Или кашу или ягоды максимум ложку съедает.
Похожие вопросы по теме
- 8 Декабря 202018 ответов
- 29 Апреля 20226 ответов
- 29 Ноября 202219 ответов
- 15 Марта 202316 ответов